Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (831) → Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим: «Оружие пройдет душу Твою»

Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим: «Оружие пройдет душу Твою»

№30 (831) / 11 августа ‘15

Архипастырь

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, я сердечно всех вас поздравляю с храмовым праздником. Праздники, посвященные Божией Матери, православный люд чтит с особым вниманием, с особым чувством, чувством, которое исходит из опыта всей его религиозной жизни, опыта вообще жизненного как такового, потому что кто из нас в минуту скорби, в минуту тяжелую, а порой испытанную не обращал свой взор к иконе Преблагословенной Девы Богородицы и молил бы Ее со всею искренностью и горячностью души. Молил Ее, потому что знал, что и Она сама по сути по своей испытала то, что испытывает всякий человек, живущий на земле и намного более.

Так Ей пришлось услышать еще в тот момент, когда Ей надлежало Свое возлюбленное чадо, Христа Спасителя принести в храм Божий, пришлось услышать, что «оружие пройдет душу Твою». Она знала, что это не напрасные слова, что эти слова, действительно сбудутся. И всю жизнь, которую Ей Господь отмерил прожить с Ее возлюбленным Сыном, а нашим Божественным Учителем Христом Спасителем, в Ее ушах звучали эти слова – «оружие пройдет душу Твою». И тогда, когда Она видела, как с радостью приемлют Христа Спасителя люди, которые слышали от Него благовестие, слушали от Него слова правды, и тогда, когда Она видела, как движимые завистью иудеи и фарисеи подвигали себя к тому, чтобы оклеветать Христа Спасителя, и тогда, когда Она уже видела и те славные дела, которые совершал Христос Спаситель, помогая нищим, помогая больным, исцеляя и воскрешая людей, – все это Она слагала в сердце своем.

Но и тогда для нее звучало: «Оружие пройдет душу Твою». И вот это время наступило. На тридцать третьем году жизни Христа Спасителя, Божественного Учителя, воплотившегося Бога Слова, именно во плоти Сущего, надлежало Ему исполнить закон всякие правды, то есть то предназначение, во имя которого пришел сюда, в мир Христос Спаситель. А это предназначение было высоким, – спасти род человеческий, спасти человека, вернуть его в обители Божии, вернуть его в райские обители, вернуть его ко благу, отвергнуть его от злых дел, отвергнуть его от несчастий, от тех нестроений и бед, с которыми сопряжена была его жизнь.

И вот тогда-то Она видела, каким образом Христос Спаситель Свою любовь явил Своим ученикам и всем людям, когда жизнь Свою отдал за спасение мира. И вот тогда Она все это испытала. Она испытала и страшную Голгофу, – трудно было представить, что Она переживает. Если кто-то из вас по несчастью провожал в путь всея земли свое чадо, то знает, как горестно с ним прощаться. Это не закон естества, это противоестественный закон. Закон естества, когда уходят поколения более престарелые, более зрелые и когда дети хоронят своих родителей, досмотрев их и отправляя в путь всея земли, а отнюдь не наоборот. А Ей пришлось пережить все это. Она все видела, – все озлобление иудейское, она видела, что Христос вознесен на Крест совершенно неповинно, из зависти, из злобы, из некого чувства неудовлетворения, что не они могут сделать так, как совершал Христос Спаситель. Она все это видела, видела, но вместе с тем, Ей слышимы были слова Благовещения: «Радуйся Благодатная, Господь с Тобою».

И Господь не оставлял Ее. Хотя одним из последних слов, произнесенных Христом Спасителем было слово, обращенное к Ней. Получили уже слова и с правой стороны человек, – распятый разбойник, который возопил: «Помяни меня, когда приидешь во Царствие Твое», – и тотчас мучимый на Кресте Христос Спаситель ответил: «Сегодня уже будешь со мной в Раю». Получили слова и другие, когда видели страдания, как таковые, но до Нее не доходило Его сыновнее слово. И вот, наконец-то, обратившись к Ней Он говорит, указуя на апостола Иоанна Богослова: «Жено! се, сын Твой…». Это была восточная традиция, так обращаться к Матери, – «се сын твой». И сыну говорит: «се, Матерь твоя!». И как и повествует нам евангелист Иоанн Богослов, «от того часа поят Ю ученик во свояси». Ученик взял Ее себе и стал Ее сыном, а тем самым усыновлен был весь род человеческий, все человечество усыновлено было Божией Матери.

Вот почему чаще всего к Ней, испытавшей так много в жизни, и мы обращаем свои молитвы. И, когда обращаем их усердно, когда приходим с верою, когда просим благого, то непременно это получаем, в силу того, есть ли на это благословение Божие и спасительно ли это для людей, или для тех, о ком мы это ходатайствуем. Это непременное условие, непременное условие совершения события нашей молитвы, нашего прошения как такового. И вот поэтому, чаще всего мы к Ней и простираем эти слова. И мы не просто молим, чтобы Она молила Бога о нас, но обращаемся к Ней: «Пресвятая Богородица, спаси нас!». Как спасает мать ребенка в минуты трудные, когда ребенок ищет материнскую руку, материнское заступничество, так и в течение всей своей жизни и мы обращаем к Ней свои молитвы.

А Она от нас требует лишь одного, Она от нас требует то, что говорила в Кане Галилейской: «Все, что скажет вам, – о Христе, Ее возлюбленном Сыне говорила, – делайте». Вот этот совет и для нас звучит именно таковым, все, что говорил Христос Спаситель, все Евангельское Благовестие, все эти Заповеди блаженства, – все это необходимо нам совершать и делать. И это делание – великое делание. Без этого невозможно наследовать Царство Небесное. Вспомните слова Христа Спасителя. Когда Он говорил о пророке Иоанне Предтече, Он говорил, что нет большего, рожденного в женах, но и меньший в Царстве Божием больше его есть… Вот поэтому-то, когда мы ожидаем в жизни своей Царства Божия, устремляемся к нему, мы должны понять насколько высоко оно по своей нравственной чистоте и совершенству и устремляться к нему, с молитвой обращаясь к Преблагословенной Деве Богородице, чтобы Она наставила, чтобы Она хранила нас, чтобы Она вела нас к Сыну Своему, чтобы Она была Заступницей в этой жизни нашей, заботилась о том, чтобы мы не потеряли возможности войти в обители Отца Небесного. Аминь.

Я сердечно всех вас поздравляю с храмовым праздником и призываю на вас Божие благословение.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс