Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (831) → Художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского В. И. Федосеев: Люди должны помнить

Художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского В. И. Федосеев: Люди должны помнить

№30 (831) / 11 августа ‘15

Верую

Из речи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на концерте у Храма Христа Спасителя 10 мая 2015 года:
– Я сердечно благодарю Владимира Ивановича Федосеева, нашего великого дирижера, и его замечательный оркестр. Вы являетесь хранителем чистоты русской и мировой классики в то самое время, когда многие пытаются эту классику, как говорят, переформатировать. Но поскольку в классике присутствует ясное понимание того, что есть добро, а что зло, и услышанные сейчас музыкальные произведения нам явно это показали, то всякая попытка переформатировать классику связана с разрушением способности человека отличать добро от зла, прекрасное от безобразного, возвышенное от низменного.

Дай Бог всем нашим выдающимся деятелям культуры сохранять приверженность тем великим заветам, которые своим творчеством донесли до нас композиторы, художники, актеры, режиссеры, писатели, поэты великой России.

И дай Бог, чтобы сплав духовности и культуры оплодотворял сознание современных людей, помогая им всегда сохранять способность отличать добро от зла.

Поздравляю всех с великим и замечательным праздником!

Большая благодарность прекрасному творческому коллективу. Благодарю Вас.

Когда страна праздновала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, на площади у Храма Христа Спасителя звучала великая музыка Петра Ильича Чайковского. Исполнял ее Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского. Владимир Иванович, какие чувства Вы испытали, когда у стен возрожденного храма над Москвой-рекой зазвучала музыка великого нашего русского композитора, да еще под звон колоколов Храма Христа Спасителя?

– Подлинные! Я бы назвал такого рода концерты «Память сердца». Человек должен обладать памятью, знать, что было до него. Этим он отличается от животных или от бабочек, которые не помнят, что были сначала гусеницами, а потом только стали бабочками. Люди должны помнить.

Конечно, присутствие на концерте нашего пастыря, Патриарха Московского и всея Руси – это для нас особый случай. И его слова после концерта, когда он говорил о значении культуры, о том, что без культуры вообще невозможно жить, что культура – это главное в государстве. Даже экономически мы не всегда можем быть в полном довольстве, а культура держит. Так она держала нас во время войны.

Этот концерт можно назвать неким поворотным пунктом к нашим пластам культуры, которые пытались отнять у нас или даже переформатировать. Вас Патриарх назвал хранителем русской и мировой классики, которую пытались переформатировать...

– ...и пытаются.

Правильно ли сказать, что концерт у стен храма может стать поворотной точкой, переломом?

– Конечно. В сознании, в душе. Те, кто был там, говорили, что сознание как бы переворачивается и возвращается к тем далеким временам, тем далеким ощущениям любви друг к другу, что мы иногда теряем в наше время. Поэтому значение подобных концертов трудно переоценить.

Владимир Иванович, впервые увертюра «1812 год» в XIX веке исполнялась спустя 70 лет после нашей победы над французами, и как раз освящался храм. И вот храм возрожден, и мы снова празднуем 70 лет нашей победы, только теперь уже над немцем. Вот эта историческая параллель – на нас нападают, а мы все возвращаем на круги своя...

– Увеличиваем число храмов и укрепляем веру нашу! Без веры вообще нельзя. Я не знаю, какой народ может существовать без веры. Вера – прежде всего. Я был в Эстонии на кладбище, где похоронен Барклай-де-Толли, великий полководец. Там написаны такие слова, я их всегда помню: «Вера и терпение». Представляете? Для нас, русских, и вообще людей, живущих на российской земле, – вера и терпение. Мы всегда терпим, терпим, терпим, но верим! А без веры искусство любое вообще невозможно.

7 мая был день рождения Петра Ильича. Нынче мы отмечали его 175-летие. Для нас его имя святое. А музыка Чайковского – это музыка души нашего народа. И не только нашего. Своим мелодизмом он покорил все народы. Если мы приезжаем в Японию, японцы просто на коленях умоляют сыграть Чайковского, им это близко – проникновенность этой музыки, тонкость мелодии бесконечная. Мы очень богаты душой – очень богаты, слишком богаты и иногда не ценим свое богатство. (Продолжение следует)

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс