Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (830) → Благодатные послушания

Благодатные послушания

№29 (830) / 4 августа ‘15

Обитель

Ягодная благодать

– Здесь земля восходит к Небу, сливается с ним и сама становится Небом. Не сон ли это? Нет, не сон. Это Сарсы-Вторые, где восстанавливается Боголюбский женский монастырь, – так паломница Светлана Кельдюшева, прихожанка храма Равноапостольного Князя Владимира в Екатеринбурге, рассказывает о своем необычном послушании в Боголюбской обители. Сюда Светлана вместе с другими паломниками прибыла помочь насельницам монастыря собрать ягоды, которые здесь растут в изобилии. Сбор медовой клубники, из которых «две в корзинку, одну – в рот», и был необычным послушанием для прибывших из Екатеринбурга паломников.

– Напоенный цветочными ароматами воздух струился и буквально кружил голову, – вспоминает Светлана. – Вокруг расстилался нерукотворный ковер из лесной клубники и множества целебных трав. Обволакивающая тишина и аромат разнотравья приводили чувства в гармонию и пробуждали лирическое настроение. Все с радостью заметили, что не было мошек и комаров, а без этих летающих насекомых ягоды собирать намного веселей...

Рассказывая о своей поездке в Боголюбскую обитель, Светлана несколько раз замечает, что здесь напрочь отсутствуют кровососущие насекомые, которые обычно роем окутывают ягодные места. И добавляет: «Ну а как же – святая земля, место, где человек чувствует особое присутствие Царицы Небесной и напитывается щедротами и благодатию».

Возрождение святой земли

Боголюбский монастырь в селе Сарсы-Вторые Красноуфимского района Екатеринбургской епархии был основан в 1896 году. Здесь действовали приют для девочек, церковно-приходская школа и богадельня. До революции в обители проживали более 200 монахинь и насельниц. А потом монастырь был взорван и разрушен до основания, храмы сравняли с землей. С тех пор в радиусе 250 км нет ни одной монашеской обители.

Год назад, 1 июля 2014 года, в день празднования иконе Боголюбской Божией Матери, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отслужил на месте бывшего монастыря в открытом поле первую за сто лет Архиерейскую литургию и благословил монахиню Питириму (Лисицину) заниматься восстановлением Боголюбской обители. Сейчас в этом святом месте несут послушание 8 сестер.

Монахиня ПИТИРИМА, настоятельница Боголюбской женской обители: «Ровно год назад монастырь начал возрождение. Все делается посильным трудом тех, кто хочет послужить Царице Небесной и нашей Матери Церкви. Неравнодушные люди приезжают, трудятся, помогают по мере своих сил. Многие стали просто приезжать на богослужения. И нам очень отрадно, что люди верующие это помнят и не забывают святое место».

Радостное послушание:
«Две ягодки в ведерко, одну – в рот»

В это святое место отправились и прихожане Князь-Владимирского храма Екатеринбурга. Ранним утром отслужили молебен. Настоятель отец Сергий Шумков благословил каждого на дорогу и на предстоящие труды в монастыре.

По прибытии в монашескую обитель паломников ожидали теплая встреча и щедрая трапеза: гостей сестры любят – и не потому, что ждут от них помощи, а радуются, что святое место люди не забывают.

Матушка Питирима рассказала историю монастыря – как в 20-х годах прошлого века бульдозеры сровняли монастырь с землей, полностью засыпав ключевой источник, который бил на горе. Но каждый год 1 июля в престольный праздник происходит чудо – вода поднимается, и ключ снова начинает бить. Верующие приходят сюда и ждут этого явления, набирают воду, освящают ей свои дома. А под горой есть еще один источник, в котором тоже постоянно набирают воду и даже устроили купальню, где, омываясь, стремятся исцелиться от своих душевных и телесных недугов.

Паломники получили от матушки Питиримы необычное послушание, которому очень обрадовались: настоятельница благословила собирать на горе ягоды.

«Сестра Варвара проводила нас до обозначенного места, рассказала об истории монастыря и ознакомила с инструкцией по сбору лесной клубники: «Две ягодки – в ведерко, а одну – в рот». Такой инструктаж вдохновил и взрослых, и детей – и мы дружно пошли на гору. Всем известно, что общее дело объединяет. Вот и сбор ягод в одно ведерко еще больше сплотил нас и, к всеобщему удивлению, ведерко неожиданно быстро наполнилось ягодами», – улыбается, рассказывая о боголюбском послушании, Светлана Кельдюшева.

Вся надежда на паломников

Сестры об этом не рассказывают, но ягоды и грибы, собранные паломниками – значимая доля запасов, которыми обитель будет держаться весь будущий год. Своих сил собрать вдоволь лесного урожая не хватает. Вся надежда на приезжающих: от их любви и работоспособности в чем-то зависит и благополучие сестер.

Но даже если вы приедете просто помолиться, вас примут здесь с радостью!

Как добраться

Автомобилем: Свердловская область, Красноуфимский район, село Сарсы-Вторые, улица Победы, дом 41а (40 километров после Красноуфимска в сторону Мясегутово).
Автобусом: с Северного вокзала Екатеринбурга ежечасно отправляются автобусы до города Красноуфимска с пересадкой до поселка Сарсы Вторые.

Телефон для справок: +7-904-174-83-33.

Подробности на сайте обители.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс