Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (827) → Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор: Кардинально изменить ситуацию в сфере экологии можно лишь воспитав новое, экологически ответственное поколение

Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор: Кардинально изменить ситуацию в сфере экологии можно лишь воспитав новое, экологически ответственное поколение

№26 (827) / 14 июля ‘15

Социальное служение

Владыка, что стало толчком для создания сообщества?

– Идея о том, что Церковь должна принимать участие в вопросах охраны окружающей среды зрела давно. Но вот тем самым толчком стало Рождественское интервью Святейшего Патриарха, в котором он сказал, может быть, очень простую, но очень важную мысль: «Я предложил бы начать активно уборку всей страны – наших пляжей, наших лесов, особенно тех, которые окружают большие города. Чтобы не было весной из-под снега этих пластиковых бутылок и всего прочего. Нужно начать очищать свою страну, свою природу, и, может быть, в процессе этого очищения мы сами будем становиться внутренне чище».

Услышав эту фразу, наши ребята и девчонки пришли ко мне и предложили: «Владыка, давайте проведем уборку вокруг Димитровграда». Мы подумали, что нас достаточно много для того, чтобы привести хотя бы какие-то участки природы в надлежащий вид. А потом случайно я поделился этой мыслью с руководителем молодежного отдела Московской городской епархии Михаилом Куксовым, с которым мы активно сотрудничаем. И он предложил обратиться ко всем архиереям присоединиться к этой уборке. И не просто навести чистоту, а поставить в каждом месте табличку с надписью: «Мы здесь убрали. Просим убирать за собой мусор». Такие вещи хорошо работают. Когда обозначаешь, что здесь не само по себе чисто стало, а кто-то потрудился. Те, кто приедут сюда отдыхать, обязательно задумаются и, может быть, соберут остатки праздника в пакеты и увезут с собой. Собственно под эту акцию и было создано сообщество «ВК» https://vk.com/cleanfuture – чтобы после каждой уборки епархии и приходы выкладывали фотографии, делились впечатлениями.

А дальше?

– А дальше посыпались идеи. Тема охраны природы оказалась небезразличной многим молодым людям во многих епархиях. Недавно мы объявили конкурс социальной рекламы и короткометражных фильмов на тему экологии. Отозвались не только студенты, но и серьезные режиссеры. Многие готовы участвовать. Лучшие работы будут поставлены в трансляцию на телеканал «Союз». Этим проектом мы хотим привлечь внимание православных к тому, что «Вера без дел мертва». Если мы будем только молиться, а выйдя из храма мусорить, бить собаку, издеваться над кошкой – грош цена нашей молитве. Православный человек должен в первую очередь любить. Любить окружающий его мир, заботиться о нем. Господь ведь дал землю человеку в разумное управление, а не в безудержное потребление. Вот к этому необходимо привлечь внимание прихожан Русской Православной Церкви. И в первую очередь – молодых прихожан. Изменить кардинально ситуацию в сфере экологии можно лишь воспитав новое экологически-ответственное поколение.

Насколько такие экологические акции должны проводиться на каждом приходе?

– Мне кажется, что каждая община должна уделять внимание этой теме. Привести в порядок территорию вокруг храма, выйти чуть-чуть за его пределы, позаботиться об источниках, которые находятся недалеко от города или села – это минимум, который может и должен сделать любой прихожанин. К тому же, в этом есть и миссионерский аспект. Взаимное обогащение, можно сказать. В Московской епархии есть храм, около которого живет белка. Дети приходят ее покормить, полюбоваться ею, а потом заходят в храм. Такая же ситуация в городе Ломоносове, где при храме есть «живой уголок». Дети приходят заботиться о питомцах, а священник рассказывает им, как важно попечение о каждом творении Божием. Через это дети воцерковляются и становятся прихожанами храма.

Как Вы планируете развивать работу в этом направлении?

– Мы в своей епархии развиваем работу в первую очередь в воскресных школах и молодежных организациях. Ребята сами придумывают какие-то акции, ведут ежедневную работу в этом направлении. Параллельно ведется работа и на уровне духовенства. Наш руководитель отдела образования активно сотрудничает с экологическими организациями, станциями юных натуралистов. Совмест-но с молодежным отделом Московской епархии осенью мы хотим провести молодежный форум «Уездный город», на котором, в том числе будут обсуждаться вопросы работы в сфере защиты окружающей среды. Приглашаем к участию представителей Поволжских епархий, но если отзовется и изъявит желание участвовать кто-то из других епархий, будет только рады.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс