Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (825) → Елизавета Петровна Глинка: Мы должны быть терпеливыми и милосердными

Елизавета Петровна Глинка: Мы должны быть терпеливыми и милосердными

№24 (825) / 30 июня ‘15

Верую

Продолжение. Начало в №23 (824)

Какая история запала в душу за время Ваших поездок в этот город в качестве врача?

Каждого малыша помню. Состоятельные люди все покинули Донецк в первые дни войны, они эвакуировались в Харьков, в Киев, в Москву… В Крым уехали люди, если у них были средства. Мы же увозим раненых и тяжелобольных детей из очень бедных семей. Ребята родились инвалидами, либо ими стали, все они нуждаются в пожизненном приеме препаратов, а лекарств нет. Все предусмотреть ни одна гуманитарная помощь не может. Война есть война. Поэтому решили вывозить их маленькими группами вместе с мамами в Москву и добиваться их лечения в лучших клиниках России. Для того хотя бы, чтобы им было назначено правильное лечение на момент осмотра и были даны препараты с собой, учитывая, что они находятся в блокаде...

А вы знаете, что в киевских СМИ распространяется информация, что доктор Лиза вывозит детей на органы? Наверно, слышать такое непросто, ведь именно в Киеве Вы организовали свой первый хоспис.

Это правда – я организовала там первый хоспис. Мне не то что неприятно такое слышать… Это чудовищная ложь. Я не понимаю, почему людям так не хочется, чтобы раненые дети были спасены.

Расскажу историю про органы. Во время одной из первых эвакуаций, когда уже велись боевые действия, но в Донецке их еще не было, мы вывозили Богдана из Снежного, девочку из Горловки, инвалиды были отовсюду… И тогда говорили, что на Донецк никто не нападет, так как это город-миллионник.

Ко мне подошел мужчина и сказал: «Можно мне с вами поговорить?». Я ответила: «Что вы хотели узнать?» – «Если здесь случайно прекратится подача воды, вы сможете вывезти моего сына? Понимаете, он на искусственной почке, ему делают гемодиализ через день. Вы успеете доехать?». Я сказала, что, надеюсь, их бомбить не будут, и, конечно, мы вернемся к этому вопросу. И буквально, как только мы довезли партию детей, действительно все разбомбили, подача воды прекратилась, гемодиализ вообще был остановлен. Мы выехали обратно, забрали этого мальчика. Его зовут Никита. И ему очень повезло. Он был госпитализирован в тяжелом состоянии в республиканскую детскую клиническую больницу, где буквально через три дня ему нашли донора и пересадили почку. Так что Никита больше не нуждается в гемодиализе.

Та клевета, что я вывожу детей на органы, – часть страшной фашистской политики: «Больные должны умереть». Бред этот объяснять по-другому как разжигание ненависти между нами нельзя... Я на них даже не злюсь.

Вы работали как врач во время конфликта в Косово. Это так?

Я работала там как доброволец в лагере для беженцев, у меня были маленькие дети.

Вы жили там?

Да, мы в Косово жили два года. Муж работал, а я сидела с детьми. Война уже закончилась на тот момент, но были ее последствия. Переселенцы в городках для беженцев возле Белграда, косовские сербы. Жили они в бараках, в которых, по-моему, живут до сих пор.

И насколько все это похоже: те же больные, которых не на что лечить, умирающие, погибшие, похоронившие детей матери, отцы, ушедшие в ополчение в полной прострации от того, что потеряли ребенка...

В Косово мягкие зимы. И времянки стали для людей постоянным местом жительства. Народ, который потерял все, которому некуда возвращаться. Сейчас та же ситуация. Если конфликт на Украине продолжится, это будут такие же города.

Вы соприкасались с работой православных общин Донбасса?

Церкви все время бомбили. Но там все равно служили и служат Литургии, люди молятся о мире. Убито несколько священников. Один из них был убит на Пасху в 2014 году, он принес Святые Дары и причащал людей на улице. Погиб страшно. Была фотография – я на нее не могла даже смотреть: священник согнулся пополам, закрыв собой Дары, и упал. Это был не обстрел – его убили из пистолета. Прямо во время Причастия кто-то издалека стрелял...

Вы бываете в храмах во время своих поездок?

Нет. Мы стараемся быстро вывезти детей.

А вы попадали в опасные ситуации, когда вывозили детей?

Стреляли не прицельно, пока. А под огнеметы, снаряды попадал каждый журналист, доктор, ребенок, который там был. Вы знаете, когда мы вывозим детей, если кто-то легонько хлопнет, они сразу закрывают ушки и ложатся на пол. У них такая реакция на любой звук. И на любую форму: российскую, украинскую, форму проводника в поезде… Они сразу напрягаются и прячутся. И играют они соответственно: только в войну или в похороны. То, что видят, в то и играют.

Как ваши близкие относятся к вашим поездкам?

Терпят.

Отпускают?

Ну, меня не задержишь.

Гордятся?

Не спрашивала. Ведь это не гордостью измеряется. Наверно, это измеряется вот такими статьями: если там они обратили внимание, значит дело сделано.

Как в поговорке: сделал добро – ожидай получить зло.

Вот мы его и получаем. (Продолжение следует)

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс