Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (825) → Единство в стране начинается с каждого из нас

Единство в стране начинается с каждого из нас

№24 (825) / 30 июня ‘15

Репортаж

Екатеринбург посетила великая святыня-десница Георгия Победоносца со Святой Горы Афон. Прибытие мощей организовано специально к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Торжественная встреча состоялась в аэропорту «Кольцово». Наш репортаж – о том, как на Урале встретили святого Георгия.

Георгий Победоносец – один из самых почитаемых святых в России. Часто он изображается на белом коне с копьем в руках, убивающим змея, что символизирует победу над дьяволом. Это изображение было включено в древний герб Москвы. Согласно житию, святой родился в III веке в Палестине, в семье христиан. Поступив на военную службу, он занял высокий пост и стал любимым воином императора Диоклетиана. Когда начались гонения на христиан, юноша раздал свое имущество бедным и перед императором объявил себя христианином. За что тут же был арестован и подвергся мучениям. На седьмой день страшных пыток совершил несколько чудес, среди которых воскрешение умершего и оживление павшего вола. Многие свидетели этих чудес стали христианами. Царица Александра Римская, в житии названная супругой императора Диоклетиана, разделила со святым мученическую кончину. Этот факт называют одним из самых великих чудес святого. Сегодня по молитвам Георгия Победоносца тоже происходит немало чудес. Например, недавно в Санкт-Петербурге у мощей излечилась незрячая женщина. Однако, помощник Правящего архиерея, иеромонах Кирилл (Корытко) считает, что главные чудеса совершаемые святым, незримы.

– Самое главное чудо, которое творит святой не столько зримое, сколько незримое. Как мы знаем, принесение мощей в города чаще всего происходит в дневное время, когда многие на работе. Людям приходится отпрашиваться с работы, чтобы прийти в храм и поклониться святому. Вот эти изменения, совершающиеся в душах людей и есть самое главное чудо святого.

Святой Георгий считается покровителем воинства. Традиционно ему молятся о сохранении армии и воинов, просят о покровительстве пастухам и сохранении скота, об избавлении от скорбей и возвращении потерянных детей. В современных условиях многие обращаются к святому с молитвой о мире и единстве. Говорит иеромонах Кирилл (Корытко):

– Исцеляет Господь, по молитвам того или иного святого. Поэтому с какой бы просьбой мы ни пришли – помощь будет. Великомученик Георгий является покровителем Москвы и вообще государственности в России. В современном мире ни в коем случае нельзя забывать о единстве. Начинать всегда надо с себя. Если у нас есть единство в душе, то это уже хорошо, единство в семье – еще лучше. Так и получается, что единство в стране начинается с каждого из нас.

Торжественная встреча святыни состоялась 19 июня в «Кольцово». Самолет ТУ-134 приземлился в аэропорту ровно в 15.30. Одновременно с этим заиграл духовой оркестр. Он исполнил патриотическую песню «Славься». После торжественной встречи у трапа мощи перенесли в небольшой вип-зал, где состоялся краткий молебен, во время которого к мощам приложились чиновники, крупные бизнесмены и другие известные люди в нашем городе, сопровождающие святыню. Среди гостей были Игорь Черноголов, президент группы компаний «Пенетрон», актриса шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова, заместитель председателя правительства Яков Силин и многие другие. Вместе со святыней в наш город прилетел и игумен Ксенофонтского монастыря Алексий – один из старейших игуменов Святой Горы Афон. Во время небольшой пресс-конференции, организованной прямо в вип-терминале он сказал, что мы все являемся слугами святого Георгия.

– Уже более полутора месяцев мощи находятся на Российской земле. За это время святым было явлено немало чудес. Так святой Георгий Победоносец показывает нам свое присутствие и мир, который он приносит на священную Русскую землю. Одним из главных послушаний монахов в моем монастыре является молитва за мир. Монахи ежедневно молятся за то, чтобы на земле больше не было войн, чтобы прекратились все кровопролитные конфликты. Поэтому мы привезли эту святыню к вам в страну, именно в этот юбилейный год – год 70 летия Победы.

Приезд святыни в Россию был организован Фондом Равноапостольного Князя Владимира. Руководитель фонда Виктор Геннадьевич Костин добавил, что главная идея привезения мощей в Россию состоит в объединении православных и патриотических сил вокруг Русской Православной Церкви.

– Основная идея привезения мощей в Россию – объединение верующих. Екатеринбург – это двадцать второй город, в который мы приезжаем с этой святыней. Во время своих поездок мы увидели, что Россия сильна своими патриотическими движениями. Мы считаем, что объединение их вокруг Церкви – это единственный верный путь к миру и единству.

Из аэропорта «Кольцово» на боевой машине «Тигр» святыню доставили в Храм-на-Крови. На всем пути следования ее сопровождала колонна байкеров. Возглавили колонну екатеринбургские священники – протоирей Георгий Лапшин и иерей Кирилл Кузовников. Отвечая на вопрос журналистов, почему был выбран именно такой эскорт для святыни, протоиерей Георгий Лапшин сказал:

– Есть два понятия Церкви – церковь как некое здание, как храм и церковь, как собрание людей. Байкеры – это такие же люди. Помните, Господь сказал: «Где двое и трое во имя Мое – там Я, среди вас». И вот мы собрались. По благословлению Владыки я кинул клич среди ребят поддержать благое дело – встретить мощи великого святого. Те, кто захотел, сегодня здесь. Тем более, что святой Георгий тоже был воином и часто изображается на коне, а мы – «всадники стальных коней». Каждый, кто ездит на мотоцикле, немного чувствует себя рыцарем, воином, так что все очень даже уместно.

Чуть больше десятка верующих пришли к вип-терминалу аэропорта чтобы первыми встретить великую святыню. Кроме того, там меньше народу и есть возможность приложиться без долгого стояния в очереди. Жительница Екатеринбурга Людмила не первый раз встречает святыни в аэропорту:

– Я живу недалеко. Когда привозили Пояс Богородицы, я тоже встретила его здесь, в «Кольцово». Святого Георгия буду просить о том, чтобы охранял ото всех врагов, видимых и невидимых, чтобы укрепил в вере, и обязательно попрошу о единстве и прекращении всех войн.

Несколько тысяч верующих встретили святыню в Храме-на-Крови. Урал – конечный пункт пребывания святыни в России. Из Екатеринбурга ковчег с десницей отправился в Нижний Тагил, Каменск-Уральский и поселок Мариинск. Затем 25 июня он вернулся обратно на Афонскую гору в монастырь Ксенофонт.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс