Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (817) → Протоиерей Всеволод Чаплин: Творчество и гражданская позиция писателя

Протоиерей Всеволод Чаплин: Творчество и гражданская позиция писателя

№16 (817) / 21 апреля ‘15

Комментарий недели

Окончание. Начало в №15 (816)

Заканчивалось письмо вот такими словами: «Всегда помните о национальном достоинстве великороссов, завещанном нам нашими славными предками, тысячелетней историей России; ежедневно помните, что мы, русские, – высокоталантливый, геройски отважный, знающий радость осмысленного, созидательного труда, могучий духом народ. Что «русский характер», «русское сердце», бескорыстная русская преданность истине, русское чувство справедливости, сострадания, правды, наконец – неистребимый, беззаветный русский патриотизм – все это никогда и никем не может быть изъято из сокровищницы человеческого духа».

Мы помним, что вскоре после публикации этого письма на Валентина Григорьевича и иных деятелей культуры, которые его подписали, обрушилась волна критики. Но Распутин никогда не менял своей гражданской позиции. Она была одинаковой и в то время, когда советская власть еще была относительно стабильной, и во время перестройки, и в послеперестроечное время. Вот что было сказано почившим писателем в одном из интервью: «Надо вспомнить о судьбе русской интеллигенции, явлении действительно серьезном, нигде в мире более не состоявшемся, а у нас вошедшем в плоть и кровь народа и в течение полутора столетий служившем ему верой и правдой. И это было не только хождение в народ, но и жизнь в народе, его нравственное и культурное воспитание. Закончилась эта служба во второй половине прошлого столетия, к сожалению, печально, а само слово «интеллигенция» стыдливо сошло с языка».

Власть тех, кто сегодня именует себя интеллигенцией, не менее серьезна, чем власть чиновников или бизнесменов. А в 90-е годы эта власть была почти абсолютной. Распутин не боится высказываться критически, в том числе и по отношении к этой власти, и опять выступать в защиту русского человека, который иногда не имеет возможности громко с телеэкранов сказать о своей судьбе, но от этого не менее серьезно страдает в тех случаях, в которых его воля и его жизнь переламываются через колено, меняются благодаря прожектам тех или иных переустроителей общественной жизни.

Писатель всегда очень почтительно относился к сокровенным внутренним чувствам, к душевному миру верующих людей. Конечно, он был христианином. В 2012 году он поставил первым свою подпись под письмом, осуждающим кощунственный поступок в Храме Христа Спасителя. Вот что в нем было сказано: «Оправдывать религиозное кощунство, бесцеремонно обеливать преступных экстремисток, сознательно и целенаправленно совершивших заранее подготовленный акт надругательства над духовной святыней русского Православия и русского народа, могут только циничные деятели бескультурья, не имеющие за душой ни любви к России, ни уважения к ее тысячелетней истории, – то есть они, «поборники демократии», стали соучастниками этого грязного ритуального преступления. Подобно тому, как 42 «деятеля культуры», в октябре 1993 года подписавшие письмо к Ельцину с требованием расстрела Верховного Совета, навсегда опозорили свои имена, нынешние адвокаты моральной мерзости войдут в русскую историю в качестве ненавистников нашей веры и нашей духовной основы… Подлинные деятели русской культуры, истинные патриоты и православное общество не имеют морального права отмалчиваться и оставаться безучастными к антицерковной, антихристианской спланированной провокации. Этого нам не позволяет наша совесть».

Вот так писатель говорил обо всем, что ему дорого, невзирая на господствующие во власти или в интеллигенции, в культурной среде или в СМИ настроения. И в этом его художественное творчество и его гражданская позиция были едины. Сложно представить его пишущим какие-то тексты в угоду власть имущим или в угоду спонсорам, или в угоду модной тусовке, которая в тот или иной момент ожидает каких-то проявлений политической лояльности либо просто ожидает модных форматов, а в следующий момент станет ожидать чего-то другого. А ведь под эти разнонаправленные политические векторы, под эти форматы, сегодня подстраивается огромное количество талантливых людей. Но народ понимает, что рано или поздно этот талант оказывается продажным, и оказывается очень часто не на службе человеку, которому и признан служить одаренный представитель своего народа.

Святейший Патриарх сказал, стоя у гроба великого русского писателя: «Валентин Григорьевич Распутин стал великим при жизни, потому что все его творчество пронизано этим стремлением помочь человеку обрести иное видение, поднять его над повседневностью. Хотя использовал он для этого такие простые жизненные образы и человеческие ситуации. Но ведь душа человека формируется не под влиянием каких-то отдельных чрезвычайных событий, а в повседневной жизни».

Великая миссия настоящего деятеля культуры в случае, когда культура соединяется с пророчеством, – увидеть в человеческой душе то, что однажды было заложено, может быть много веков назад, как глубинное христианское воспитание, помочь раскрыть это и обрести новое видение, открытое к настоящему смыслу жизни и к Богу.

Вечная память, Царствие Небесное новопреставленному рабу Божию Валентину. Будем молиться и трудиться ради того, чтобы талантливые люди нашего народа слышали его душу, выражали ее, изменяли ее к лучшему и находили бы отклик в этой душе.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс