Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (812) → Протоиерей Артемий Владимиров: Не всегда возможно разгадать Божии чудеса

Протоиерей Артемий Владимиров: Не всегда возможно разгадать Божии чудеса

№11 (812) / 18 марта ‘15

Духовные размышления

Окончание. Начало в №10 (811)

Вкусив ради нашего спасения на Кресте горькую смерть, Спаситель сошел душою во ад, чтобы вывести оттуда Адама и Еву и всех, кто чаял пришествия в Шеол Искупителя, при том, что и душа Спасителя не разлучилась с Божеством, и тело, погребенное в новом каменном гробе, пещере святого Иосифа Аримафейского, не были оставлены Божеством? Как соединились Душа Пречистая и Непорочное Тело Иисуса Христа, Тело, не увидевшее тления, в третий день по Писанием, так что Богочеловек Воскрес и живым явился Своим ученикам? При том, что прошел в Сионскую горницу, которая имела запертые двери, равно как и исшел из гроба Иосифа Аримафейского, в то время как камень закрывал вход в самый гроб? Вот все эти многочисленные «как?» и «почему?», «каким образом?» могут и должны оставаться без ответа, когда речь идет о действии Божественного Всемогущества.

«Радуйся, еже како, ни единаго научившая». Радуйся, обходящая красноречивым молчанием вопросы тех, кто ищет что-то. превышающее их собственное ограниченное разумение? Но что же из этого выходит? Человек должен совершенно пленить свой разум в послушании Божественным чудесам. В известной степени это так. Однако давайте вспомним следующее за тем обращение к Богородице: «Радуйся, верных просвещающая смыслы».

Действительно, Матерь Божия души простые и незлобивые, умеющие смиряться пред величием Божественной славы, обильно просвещает разумением. Ведь мы познаем тайны Божии не столько рассудком, сколько нашим духом, чистым сердцем, высвобожденным из-под гнета гордости, похоти и злобы. Вот почему говорят, что в иных случаях «устами младенца истина глаголет».

Да и Спаситель, избрав Своих учеников, нарекши им новые имена, увидевши, какой обильный духовный урожай они принесли, возвратившись с проповеди Евангелия, воскликнул: «Благодарю Тебя, Отче Небеси и земли, что Ты утаил тайны Мои от премудрых и разумных и открыл их младенцам». Младенцами Он называет апостолов – искренних, простосердечных, целомудренных, в сердцах которых Божественная благодать обрела себе жилище, которые непосредственно от Бога получили вышеестественное ведение тайн и земных, и Небесных.

Таким образом, в нашей вере есть удивительное сочетание, с одной стороны, сознания собственной немощи, ограниченности, исповедания помраченности своего ума, а с другой стороны, твердое убеждение, что Бог непременно действием Святого Духа нам откроет все необходимое и достаточное для уразумевания пути спасения.

Дай Бог, чтобы и нам, смиренным и уничиженным, недостойным милости Божией, Его вечное Слово изрекло то же, что и праотцу Аврааму – отцу всех искренне и истинно верующих, как тогда, в библейские времена, Всевышний, обратившись к избранному Своему угоднику, сказал: «Разве Я сокрою что-либо от друга своего?». И Господь, обращаясь к апостолам, свидетельствовал, что они уже не рабы, а друзья Его и вскорости примут благодать Духа Святого, которая имела напомнить апостолам все Христовы слова, напечатлеть в их умах и сердцах истину.

Благодать, свидетельствовал Господь, возвестит апостолам тайну грядущего, наставит их, смиренных учеников, на спасительное ведение. Каждый из нас имеет это благодатное помазание, и Дух Святый просвещает простые, незлобивые сердца. Почему и мы обращаемся с благодарностью к Царице Небесной, ибо Она есть подлинная наша родительница во Христе, со словами: «Радуйся, верных просвещающая смыслы». Матерь Божия ведет нас по пути спасения, и если мы стараемся быть верными заповедям Ее Сына, откроет нам все, что необходимо для достижения Царства Небесного.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс