Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (812) → Протоиерей Алексий Кульберг: Главное – искренне искать истину

Протоиерей Алексий Кульберг: Главное – искренне искать истину

№11 (812) / 18 марта ‘15

Точка зрения

Православные активисты предлагают создать в России так называемый «православный Голливуд». С соответствующей просьбой они собираются обратиться к министру культуры РФ Владимиру Мединскому. «Мы хотим приступить к созданию «православного Голливуда», – рассказал глава ассоциации Кирилл Фролов. По его словам, в число лидеров православной «фабрики грез» должны войти Никита Михалков, Иван Охлобыстин и архимандрит Тихон (Шевкунов). о. Алексий, готовы ли Вы поддержать эту идею?

Понимаете, Голливуд – это целая индустрия, и она достаточно дорогая. Поэтому создать ее будет очень затратно. Конечно, можно сделать так, как поступают сегодня почти все телеканалы, – снять «дешевую жвачку», но мне кажется, что люди, которые задумали «православный Голливуд», хотят сделать что-то другое. Они хотят снимать фильмы, способные воспитывать молодежь. Подобная индустрия создается два – три поколения, точно так же, как невозможно за десять лет создать индустрию самолетостроения. Вот, например, в Китае все развито, кроме этой отрасли. Они не способны создать сами самолеты, которые летают, они их просто копируют, не более того. Вот я и боюсь, как бы с этой идеей не случилась такая же история. Мы не пытаемся создать что-то свое, самобытное, а хотим лишь скопировать то, что уже есть.

А кем бы Вы предложили продолжить список из Никиты Михалкова, Ивана Охлобыстина и архимандрита Тихона?

Я бы не стал рекламировать и продвигать кого-то конкретного, а посоветовал бы присмотреться к журналу «Фома» и другим подобным изданиям. Те люди, которые появляются на страницах этих журналов и газет, на мой взгляд, вполне достойны нести нравственность и культуру в массы.

Студент Уральского федерального университета Юрий Бабушкин-Берланд вывел математическое доказательство жизни после смерти. «Конечная постоянная величина на выходе означает, что жизнь после смерти существует и зависит исключительно от нашего с вами жизненного опыта», – поясняет автор. «Жизнь – это функция от времени. Тогда смерть – это предел этой функции при времени, стремящемся к бесконечности. При раскрытии мы получаем неопределенность, бесконечность на бесконечность. Но если мы его решаем, то мы получаем, что это сумма наших мыслей, наших чувств, наших желаний за весь период нашей жизни. К тому, что мы видим, слышим и чувствуем здесь и сейчас. Решение – это конечная величина, что после смерти нас ждет четкое, определенное восприятие мира. Это доказывает, что жизнь после смерти существует», – пояснил автор свою формулу, которая, кстати сказать, уместилась всего на одном листе. Батюшка, как Вы отнеслись к этой новости?

Я только порадовался за молодого человека. Он размышляет над очень серьезными вопросами. Некогда один ученый воскликнул, что Земля круглая – то есть не он сделал Землю круглой, а его ум дошел до понимая истины, которая сегодня известна даже школьнику. Молодой человек сделал нечто подобное. Его математический ум дошел до понимания того, что жизнь не заканчивается после смерти.

Я не возьмусь рассуждать о достоинствах и недостатках его формулы. Я лишь выражу надежду, что молодой человек продолжит свою работу. Как мы помним, святая великомученица Варвара тоже искала ответы на свои вопросы и Господь привел ее к Себе. Если молодой человек будет искренним в своих исканиях, то он найдет ответы на многие вопросы и, возможно, тоже придет к Богу. Главное – искренне искать истину, а не пытаться подогнать ее под знакомые формулы.

Владимир Путин в этом году не посетил празднование 70-й годовщины освобождения Освенцима. Вместо него на торжествах присутствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и посол Сергей Андреев. Освобождение Освенцима – очень важная веха во Второй мировой войне. Обычно главы государств стараются отложить все дела и посетить это скорбное мероприятие. Президент нашей страны поступил по-другому. Он сослался на загруженный рабочий график и на торжества не поехал. Батюшка, как Вы восприняли эту новость?

Есть определенные правила, по которым Президент принимает решение, какое мероприятие посетить, а какое нет. Очевидно, что участие в данных торжествах нанесло бы нашей стране политический ущерб. Сегодня любой повод пытаются использовать как разменную карту в геополитическом споре между современным русским миром и всеми остальными, кто нам противостоит. Я очень сомневаюсь, что президент Украины Петр Порошенко поедет в Москву на парад по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Все мы понимаем, что командование освобождением Освенцима осуществлялось из Москвы. Те солдаты, которые его освобождали, не делили себя на русских, украинцев или кого-то еще. Все попытки подобного разделения сегодня – это откровенная подлость по отношению к русским, казахам, евреям, грузинам, азербайджанцам и всем другим воинам, поливавшим своей кровью польскую землю. Понимая, какая карта будет разыграна на этом мероприятии, наш Президент не пожелал, чтобы унижали его народ и его историю. Это происходит не в первый раз. Вспомните, сколько раз мир спасался исключительно усилиями русских военных и политиков, а в ответ мы получали только войны, обман и унижение. Но от этого Россия меньше не стала, и желание нести правду в мир не уменьшилось.

Программу «Точка зрения» вы можете слушать на сайте радио «Воскресение».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс