Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (811) → Иеромонах Макарий (Маркиш): Дать возможность, а не принудить

Иеромонах Макарий (Маркиш): Дать возможность, а не принудить

№10 (811) / 10 марта ‘15

Точка зрения

Глава министерства иностранных дел Польши Гжегож Схетына предложил перенести празднование 70-й годовщины победы во Второй мировой войне из Москвы в одну из европейских столиц. Дипломат отметил, что «неестественно праздновать День Победы там, где война началась». Батюшка, как Вы относитесь к такой идее?

Знаете, на этот вопрос даже неудобно тратить время и слова. Потому что когда мы начинаем о чем-то спорить, то предполагается, что вопрос имеет какую-то неясность. В данном случае это не так. Отвечать на подобные заявления должно наше дипломатическое ведомство. Первая цитата, которая приходит мне на ум в данном случае, – «это было бы смешно, если б не было так грустно». Когда речь заходит о Польше, я сразу вспоминаю пушкинские сроки:

О чем шумите вы,
народные витии?
Зачем анафемой грозите вы
России?
Что возмутило вас?
волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян
между собою,
Домашний, старый спор,
уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого
не разрешите вы.

Это стихотворение сегодня актуально как никогда и заставляет о многом задуматься. Чего и вам желаю.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предлагает вернуть в паспорт строку о национальности, которая могла бы заполняться гражданами в добровольном порядке. «Если гражданин считает необходимым указать свою национальность, он должен иметь такую возможность, и такое право ему нужно дать», – сказал Миронов. Батюшка, а Вы бы хотели, чтобы в Вашем паспорте стояла отметка о том, какой Вы национальности?

Прошу заметить, что в этом документе еще идет речь о строке «вероисповедание». Депутат предлагает дать возможность, а не принудить – это тоже очень важно. Так какое может быть сомнение в этом предложении? Мне очень хотелось бы спросить у тех, кто возражает против этого разумного и простого предложения – на каких основаниях вы это делаете? Вам что, жалко двух квадратных сантиметров в паспорте? Мне кажется, что весь негатив, который направлен против Миронова и его предложений, исходит от СМИ, потому что они зачастую представляют информацию в отрицательном ключе. Что касается меня, то, конечно, я хочу, чтобы в моем паспорте стояла и моя национальность и мое вероисповедание.

Русская Православная Церковь направила министру образования Дмитрию Ливанову предложение ввести преподавание школьного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» со 2-го по 9-й классы. «Надеемся, что это предложение получит поддержку министерства. Однако даже в случае положительного решения следует понимать, что введение предметов модуля во 2–4 классах станет возможным не ранее 2016–2017 учебного года, а в 5–9 классах – не ранее 2017–2018 учебного года», – цитирует слова Святейшего Патриарха Кирилла «Интерфакс».

На сегодня ОРКСЭ изучается в течение всего 4-го класса из расчета один час в неделю и состоит из шести модулей. Школьники и их родители имеют право выбрать один из них. Батюшка, как Вы считаете, – насколько современным школьникам необходим этот предмет?

Первое, на что хочу обратить внимание, так это на то, что многие СМИ пишут, что Церковь предлагает ввести в школе преподавание религии со 2 по 9 класс. При этом имеется в виду расширение курса так называемого ОРКСЭ. Так вот – мы не преподаем религию. Мы преподаем основы религиозной культуры. Разница между преподаванием религии и основ религиозной культуры огромная. Это то же самое, что узнавать на уроках истории о военных делах или учиться быть воином.

А по существу вопроса скажу, что сам постоянно сталкиваюсь с этой темой, с трудностями и успехами, которые возникают у педагогов, преподающих этот предмет. Всем понятно, что нескольких классов в начальной школе недостаточно, чтобы в полной мере рассказать ребенку этот важный и нужный предмет. Конечно, я за то, чтобы этот курс продолжался во время всего обучения. Но тут возникает еще одна сложность, о которой тоже не стоит забывать – перегрузка школьников. С этим я тоже сталкиваюсь постоянно. Хотя это вовсе не значит, что совершенствовать школьный курс не нужно. Его нужно совершенствовать, и давать нагрузку только тем школьникам, которые способны ее выдержать. Соответственно, наша задача – дать всем нашим детям такие знания, которые будут им помогать на протяжении всей их жизни, которые помогут определиться с выбором профессии и будут как можно дальше от любого формализма. На мой взгляд, внедрение курса ОРКСЭ будет одним из элементов такого воспитания.

Программу «Точка зрения» вы можете слушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс