Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (809) → Архимандрит Димитрий (Байбаков): Задача «Союза» – воцерковление зрителей

Архимандрит Димитрий (Байбаков): Задача «Союза» – воцерковление зрителей

№8 (809) / 24 февраля ‘15

Телеканал «Союз»

Продолжение. Начало в №6 (807)– №7 (808)

С. Л.: – Батюшка, «Союз» принято считать телеканалом для церковного пользования. Так ли это на сегодня?

Когда мы начинали свое вещание, 2005-й – 2009-й, даже может быть где-то и до десятого года, – да, наверное, мне кажется, мы были интересны в основном верующим людям, то есть людям воцерковленным, людям, которые уже ходят в храмы.

С одной стороны, я в этом не вижу ничего страшного абсолютно, никакой ущербности, никакого недостатка. Даже если кто-то скажет, что «Союз» – «это телеканал для бабушек исключительно», простите, а что, бабушки – не люди? Они не могут иметь свой канал? Хорошо, замечательно, мы создали канал для бабушек, бабушки счастливы и рады, и я вместе с ними очень рад, что есть канал для бабушек. В чем проблема?

Если кто-то считает, что «Союз» это только канал для воцерковленных, верующих людей, – замечательно! В чем вопрос, в чем проблема? Я не вижу проблемы. Но, наверное, последние три года наша аудитория значительно изменилась.

И рост качества, содержания, разнообразия программ, участия в них очень разных людей: и богословов, и звезд, и каких-то очень авторитетных священнослужителей, и молодежи, и людей воцерковленных, и людей, делающих первые шаги, – я считаю, это позволило каналу выйти на другой уровень аудитории. Человек и молодой, и маловоцерковленный, даже просто перещелкивая каналы, останавливается на «Союзе». Об этом мы сейчас получаем письма и по электронной почте, и бумажные, и звонки. И вы прекрасно знаете, что самые неожиданные люди смотрят «Союз», реагируют на «Союз» и начинают ходить в храмы.

Я могу привести в пример моего помощника Кирилла – он сейчас ведет «Обзор прессы» вместо Тимура, который у нас немножко разленился, пришел из невоцерковленной, так будем говорить, среды. И он говорит, что неверующих людей (это, кстати, к вопросу о несчастных процентах, сколько у нас верующих людей, 5% или 80%) нет вообще (причем он нормальный молодой человек, который периодически время проводит в гараже, иногда может выпить бутылочку пива, общается все свободное время либо с друзьями, либо с девушками, ходит в кафешки – совершенно нормальный, современный молодой человек, не фанатик, не зашоренный каким-то определенным образом): когда он стал работать в церкви, то на него, естественно, стали немножко по-другому смотреть и темы разговоров стали совсем другие. И он говорит, что неверующих людей, атеистов, как таковых, нет вообще.

Конечно, атеисты есть, но это просто что-то такое штучное, что называется. Есть люди невоцерковленные, да, в массе своей люди невоцерковленные, но верующие – практически все. А воцерковлять – это задача «Союза».

И вот, возвращаясь к нашей аудитории, – собственно, что меня и заставляет делать то, что я делаю, несмотря на все какие-то трудности, сложности и периодически мою склонность как-то поунывать и попечалиться немножко: письма, которые мы получаем, и вы получаете, и не хуже меня знаете, подтвердите, что я сейчас не сочиняю – мы получаем просто десятки, если не сотни абсолютно трогательных историй про то, как человек в каком-то горе, в какой-то печали, с какой-то проблемой, переключал телевизор и вдруг видит то, чего в телевизоре быть не должно – священника, который вдруг отвечает ему на его вопрос, на его проблему. Это касается и семейных проблем. Вы помните письмо, когда муж с женой просто были на грани развода и в это время происходила ссора – и они попадают на «Союз», и семья сохраняется?

С. Л.: – Батюшка там как раз говорит, что браки надо сохранять, разводиться не надо, надо любить друг друга.

И такие письма… Если говорить о чудесах, – они совершенно чудесные. Человек переключает злобно, или сердито, или со слезами кнопки и вдруг ему из телевизора отвечают на его вопрос, – эти письма приходят просто в массе. Поэтому говорить, что «Союз» смотрят только бабушки или только воцерковленные люди, нет, самые-самые-самые разные люди и по образованию, и по воцерковленности, и по отношению к Церкви. И вот недавно, Светлана Львовна, вы же мне прислали ссылку на сайт Pravoslavie.ru, который Сретенский монастырь делает.

Я считаю, что это один из лучших сайтов на сегодняшний день Русской Православной Церкви с совершенно замечательными, потрясающими материалами. И вот рассказ бывшей протестантки о том, как она перешла в Православие, начав смотреть «Союз».

С. Л.: – И этот рассказ – не единичный, приходили такие письма нам и еще.

Аудитория очень широкая, и в этом в том числе и трудность, сложность. Потому что я знаю, что нас смотрят многие архиереи Русской Православной Церкви, многие батюшки наши, смотрит невоцерковленная молодежь. И вот как (не угодить, у нас не стоит задача угождать) принести пользу, как сделать канал интересным для такой совершенно разношерстной аудитории – это, конечно, очень большая для всех для нас проблема и задача. (Продолжение следует)

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс