Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (808) → Протоиерей Всеволод Чаплин: При нынешнем Патриархе год идет за пять

Протоиерей Всеволод Чаплин: При нынешнем Патриархе год идет за пять

№7 (808) / 17 февраля ‘15

Комментарий недели

В преддверии дня интронизации Святейшего Патриарха Кирилла люди уже начали поздравлять Первосвятителя Русской Церкви с шестилетием восшествия на Патриарший Престол.

Некоторое время назад меня спросили: что можно сказать об этих шести годах? На ум пришла такая мысль – у нынешнего Святейшего Патриарха год идет за пять. Очень многое в жизни Русской Церкви произошло впервые. Появились митрополии, появилась целостная система религиозного образования, появился (не в первый раз, но в первый раз в новом качестве, с новыми полномочиями) Высший Церковный Совет. Открылись десятки новых епархий, рукоположено много новых епископов, и сейчас архиереев столько, сколько никогда не было в Русской Церкви за всю ее историю.

Можно еще долго перечислять те исторические свершения, подобные которым в некоторые исторические периоды вынашивались и совершались в течение десятилетий, а в некоторые периоды истории – даже в течение целых веков. Действительно, год идет как минимум за пять в нынешнее Патриаршество, в текущий период истории Русской Православной Церкви.

Происходит это, конечно, благодаря личности Святейшего Патриарха, но также и благодаря тому, что перед Церковью жизнь ставит новые вызовы. Мир настолько сложен, жизнь каждой из стран канонического пространства Московского Патриархата настолько сложна, что сегодня нам нужно больше людей, больше интеллектуальной работы, больше осмысления того, что происходит вокруг нас, больше сердечного горения, готовности отвечать на все вызовы по-христиански, с умом и сердцем, с волей и мудростью. Отвечать так, чтобы, несмотря на все хитросплетения мира сего, христиане в современном обществе могли себя чувствовать не просто исповедниками веры, но и людьми, способными жить по ней. Могли устраивать окружающую реальность согласно вере.

Сегодня некоторые призывают приспосабливаться, оглядываться на «сложные реалии» окружающего мира, не противоречить сильным мира сего, не перечить тем, кто может лишить нас какой-то части материального благосостояния, осложнить наш душевный комфорт, высмеять нас, укорить, оспорить правоту того, что мы делаем. Да, не нужно делать глупостей, не стоит поддаваться страстям, в том числе гневу, разделениям – но следует всегда в первую очередь действовать, исходя из веления веры и связанных с ней нравственных ценностей.

Несколько дней назад Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание пленума Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, который проходил два дня – 29 и 30 января. В ходе этого заседания обсуждались многие важные темы, в том числе отношение Церкви к современной культуре, к экономическим реалиям в период глобализации. Много говорилось об образовании в современной Церкви. Очень серьезной дискуссии был подвергнут проект документа, касающегося совершения таинства Евхаристии и подготовки к этому таинству православных христиан. Темы эти уже не первый год обсуждаются, в том числе на разных православных форумах, в интернете, на собраниях духовенства и мирян.

Благодарение Святейшему Патриарху за то, что обсуждение этих тем происходит в подлинно соборном духе, в том числе на Межсоборном Присутствии. Выслушиваются разные точки зрения. Заготовленные, предложенные экспертными группами и комиссиями проекты решений практически никогда не остаются в неизменном виде после этих дискуссий. Церковь, состоящая из людей разных поколений, разных национальностей, разного социального положения, из граждан разных государств, живет, мыслит и действует, при всех разномыслиях сохраняя способность к выработке соборного суждения. (Окончание следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс