Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (806) → В мире православной прессы

В мире православной прессы

№5 (806) / 3 февраля ‘15

Обзор

Сегодня мы продолжим обзор прессы. Но прессы, конечно же, не политической и не экономической. А важнейшей из всех – православной. Почему важнейшей? Потому что те 100 журналов и 150 газет, что издаются сегодня в Русской Православной Церкви, говорят не о сиюминутном, а о вечном. О неизменном. О том, что мы, обретая здесь, сможем взять с собой в вечность. И это, конечно же, вовсе не котировки акций, не показатели всевозможных индексов и не курсы валют. Православная пресса говорит о смысле и цели жизни человека. О том, как жить в мире и гармонии с самим собой, с окружающими людьми, с Богом. Говорит о самой сенсационной новости всех времен: человек, над тобой есть Бог!

Поэтому православные газеты и журналы не устаревают с годами. Их можно и нужно хранить, переплетать в подшивки – для своих детей и внуков. Перечитывать самим.

Итак, обратимся к свежим выпускам православных газет и журналов.

Первый журнал, который я хочу представить вашему вниманию сегодня, называется «Фома». Это журнал о Православии для самой широкой аудитории. И не только верующих людей. Как известно Фома, был большим скептиком. Так что современные скептики разочарованы не будут. Это очень содержательное, красочное и интересное издание. Даже по обложке видно – его делают профессионалы!

Кстати, разработана специальная версия журнала «Фома» для IPad и IPhone, которая соответствует самым современным представлениям об электронных изданиях. Дома, по дороге на работу, в поездах и самолетах вы можете читать «Фому» на экранах ваших планшетов и телефонов.

На портале www.Foma.ru вы найдете все статьи журнала плюс уникальные материалы, колонки известных авторов, новости и актуальные комментарии, календарь, церковные праздники и важнейшие события мировой истории, рассказы о святых и просто известных людях.

Давайте полистаем декабрьский номер печатной версии «Фомы».

Почему книги должны соединяться с жизнью? – Главный редактор журнала Владимир Легойда о вере и книгах.

Интервью номера с Азой Алибековной: выдающийся филолог-классик, хранительница наследия великого русского философа Алексея Федоровича Лосева – о вере и древних языках, о Лосеве, и его отношении к советской власти, о том, кого из русских писателей XX века будут помнить потомки.

Декабрьский номер будет очень полезен для молодых семей. В нем изложены 17 добрых традиций, которые помогут сплотить семью, и сделать брак крепче.

Как собрать всю семью под одной крышей, да еще и в большом городе?

В рубрике «Пока все дома» – история одной большой семьи, которая решилась жить дружно под одной крышей. 10 советов будут полезны тем, кто в раздумьях, жить маленькой семьей обособленно… или же со всей своей родней вместе!

Прекрасные документальные истории-притчи Александра Ткаченко (после которых ты уже не сможешь жить по-прежнему) и его большая статья о маленьких семейных ритуалах и традициях: какова их роль в жизни, и нужны ли они? Ищите ответ на страничках журнала!

44 – 45 страницы – о непоколебимой вере новомученика Николая Кобранова и о его нелегкой судьбе.

Часто спрашивают: «Почему Бог не простил Адама и Еву за непослушание, а изгнал их из рая, и наказал смертью?». Ответ на этот и многие другие каверзные вопросы вы найдете в декабрьском номере журнала «Фома».

Умеют ли наши дети говорить? Могут ли внятно выразить свою мысль, способны ли они слышать собеседника и поддержать общение, улавливают ли они эмоциональную окраску речи, иронию, общий контекст? С этими вопросами поможет разобраться заслуженный учитель России Римма Исаковна Зандман. Здесь же – 7 способов развития культуры речи ребенка.

В рубрике «Семейный совет» – ответ на вопрос что делать, если у вас застенчивый ребенок.

А на страничке «Культура» постараемся разобраться, должен ли гений обязательно быть ненормальным?

Странная одежда, экстравагантные выходки, пристрастие к разным видам допинга, без которых воображение творческого человека якобы не обретет свободы... Знакомый образ, не так ли??

Современная массовая культура навязывает нам представление о том, что если уж человек поистине талантливый, то он непременно должен отличаться от нас не только в своих произведениях, но и в жизни. Неужели правда? Хочешь назваться гением, пускайся во все тяжкие? Найти ответ пытаются доктор исторических наук Дмитрий Володихин и психолог Александр Ткаченко.

В каждом номере журнала публикуется «Страница добрых дел», на которой размещены фотографии и краткие истории тех, кому очень нужна наша помощь!

На последних страницах журнала вы найдете ребусы, загадки, кроссворды.

Оформить подписку на замечательный журнал «Фома» можно в любом отделении связи Российской Федерации. В каталоге «Почта России» подписной индекс на полугодие – 24180. У журнала есть и редакционная подписка.

Детский познавательный журнал «Шишкин лес». Да-да-да! Вы не ослышались! «Шишкин лес» – это не только самая лучшая в нашей галактике детская передача, представлять которую вам излишне – и дети, и взрослые, и молодые и пожилые много лет смотрят «Шишкин лес» в эфире телеканала «Союз». Но «Шишкин лес» – это еще и не менее потрясающий детский журнал!

То, что он понравится вашим детям, – это несомненно. Главное, чтобы раньше детей его не зачитали вы сами, товарищи взрослые. Ведь с его страниц обращаются все наши любимые герои: и Шуня, и Коксик, и Зубок. Кстати, в 11-м номере знаете о чем им рассказывает неподражаемая Матильда Леонардовна? О телевидении! И о том, как оно устроено. Когда и кто придумал первый фильм, когда появилась первая анимация. А все потому, что журнал «Шишкин лес» – не просто красочные картинки, сказки...

Это познавательный и развивающий журнал! В каждом номере есть странички Сделай сам! В этой рубрике пошагово в картинках с комментариями изложены инструкции… как сделать ту или иную поделку! Например в ноябрьском 11 номере рассказано как сшить шарф в виде собачки!

Журнал регулярно проводит конкурсы детских рисунков. А рисунки-победители появляются на его станицах! В общем, все, кто действительно любят своих чад – от ноля и выше – бегом на почту!

Оформить подписку на журнал «Шишкин лес» можно в любом отделении «Почты России» по каталогу «Газеты. Журналы», подписной индекс – 37303. Есть журнал и в других подписных каталогах, есть и редакционная подписка.

В продолжение рассказа о журналах представляю вам журнал «Православное книжное обозрение». Это относительно новое издание. Его выпускает Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Журнал выходит с 2011 года один раз в месяц.

О содержании его вполне емко говорит его название: «Православное книжное обозрение» рассказывает обо всех книжных новинках месяца.

Здесь вы узнаете о новых книги любой тематики и для любого возраста. Но, конечно, книгах православных. Обзоры детективов, наверное, печатаются где-то, – но не в этом журнале.

Небезынтересно, что обозрение рассказывает не только о самих книгах, но и о различных книжных мероприятиях – книжных выставках, ярмарках, презентациях и так далее.

Например в 7-8 номере – репортаж с выставки «Радость слова», прошедшей в Уфе.

В номере – и рассказ о старинных книгах, и советы родителям, как правильно выбрать хорошую детскую книжку и не ошибиться с выбором.

И, конечно, журнал «Православное книжное обозрение» – бесценная находка для всех библиотекарей.

К сожалению, издание пока не слишком широко известно. По крайней мере, за пределами Москвы. Его распространение более-менее налажено в столице – в православных книжных магазинах. А подписки нет совсем. Но спрашивайте журнал в церковных лавках и библиотеках своих приходских храмов. Может быть, вам повезет, и вы будете в курсе всех книжных новинок Русской Православной Церкви!

Выписывайте и читайте православные газеты и журналы! На сегодня все. Всего доброго. До встречи на следующей неделе!

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс