Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (805) → В мире православной прессы

В мире православной прессы

№4 (805) / 27 января ‘15

Обзор

Сегодня я хотел бы продолжить знакомить вас с интереснейшим и многообразным миром православной прессы. Да-да! Православная пресса может быть очень даже интересной! Надо только взять в руки газету или журнал, открыть и.... Вы обязательно согласитесь, что шуршащие, пахнущие свежей типографской краской живые страницы никогда не будут заменены никакими планшетами, компьютерами и прочими новомодными гаджетами!

Православной печатной прессе с регулярностью, достойной иного применения, не только предрекают, а нередко и прямо-таки констатируют вымирание. Кому, мол, сейчас нужны газеты и журналы! Вот фейсбук, твиттер или ЖЖ – вот с чем надо время проводить! Интересно было бы посмотреть при таких словах на лица владельцев американской «Вашингтон пост», английских «Таймс», «Гардин» и «Индэпендент» или немецких «Ди вельт» и «Шпишгель» … И не просто издающихся, а многомиллионными тиражами, на протяжение многих десятилетий, а то и столетий, и приносящих своим владельцам многомиллионные прибыли… Думаю, выражения лиц этих медиамагнатов были бы очень красноречивыми… Так что фейсбук фейсбуком, но неуспехи отдельных печатных проектов – это вовсе не смерть печатного слова, а всего лишь какие-то просчеты их создателей. К счастью, не всех. Сегодня в епархиях Русской Православной Церкви регулярно выходят около 100 журналов и 150 газет.

Но, к большому сожалению, даже воцерковленные люди не всегда уделяют им должное внимание. А зря! Почитать правда есть что!

«Алтайская миссия. Вестник Барнаульской епархии».

Отличное издание: яркие краски, глянцевая бумага, легко читаемое содержание, интересные темы. Достойно похвалы!

На первой странице недавно пришедшего к нам №10 – поздравление к 20-летию возрождения Барнаульской епархии. Много цветных фотографий с праздника.

Среди других тем 10-го номера: «Сибирские казаки. Алексей Стародубцев-один из посвященных в казаки – согласился ответить на несколько вопросов», «Михаилу Юрьевичу Лермонтову в этом году исполнилось 200 лет. Актуален ли поэт сегодня?», «Поживем, понравится, зарегистрируемся, – так рассуждают сегодня многие молодые люди. Чем опасен для семьи такой подход?».

21-я страница придется по душе любителям поэзии! Здесь – стихи из нового сборника духовных стихов Юнны Мориц. А на детской страничке – рассказ Ганса Христиана Андерсена «Бабушка».

Журнал «Алтайская миссия» распространяется в храмах «Барнаульской епархии».

Еще одно издание Барнаульской епархии. Газета Свято-Георгиевской церкви Новоалтайска «Лампада». Издание может быть и скромное – черно-белая печать, 8 страниц – зато стабильно, из месяца в месяц, несмотря ни на что священник Андрей Басов и Зинаида Александровна Санникова со своими сподвижниками издают ее уже второе десятилетие!

Здесь и рассказы о православных праздниках месяца, и ответ на вопрос, «есть ли у ангелов крылья?», и страничка о здоровье. Святые, помогающие при различных болезнях. Кому из святых помолиться при том или ином недуге... А также бабушкины мудрые советы. Есть и литературная, и детская странички. И большая статья известного священника протоиерея Андрея Ткачева «Православный джихад»… парадоксальное название, не правда ли?

Заинтересовались? Выписывайте! Подписку на газету можно оформить с любого месяца, в любом отделении связи Алтайского края. Подписной индекс 73627.

Покровская епархия Саратовской митрополии была образована всего три года назад. А перед нами уже 68-й номер газеты «Церковная жизнь». Она по благословению епископа Покровского и Николаевского Пахомия выходит 2 раза в месяц. Приятное глазу цветное издание, на белой бумаге…. Большая часть материалов номера – о прошедших в епархии Вторых Региональных Покровских образовательных чтениях. Их тема – «Влияние выбора святого князя Владимира». Но чтения были не просто историческими: газета публикует и краеведческие материалы – «Штрихи к истории малой родины», и, главное, практические. «Обменяться опытом, научиться новому, заразиться творческим горением коллег» – так описывает газета девиз прошедших Покровских чтений.

Из 68-го номера можно также узнать о детских церковных хорах, о церковно-славянском языке и о много еще чем интересном!

Спрашивайте свежие номера газеты в храмах Покровской епархии. Читайте – и узнаете много нового и полезного. Как для ума, так и для души!

«Верхневолжье православное» – издание Тверской митрополии.

Газета с замечательным эпиграфом: «С первых дней детства нужно хранить сердце, которое в человеке есть источник жизни Божественной, от засасывания тиной страстей житейских». Это слова священномученика Фаддея (Успенского).

Главная тема 11-го номера газеты: «Духовность – основа патриотизма и единства в истории России». Именно ей была посвящена XI Свято-Тихоновская православная международная конференция «Пастырь добрый», состоявшаяся в городе Торопце.

«Иди в армию и ничего не бойся»! – «Ну вот, началась пропаганда», – скажут некоторые! А вот и не пропаганда вовсе – это слова известного старца отца Иоанна (Крестьянкина), сказанные 30 лет назад нынешнему наместнику древнего тверского монастыря Нило-Столбенской пустни. Архимандриту Аркадию (Губанкову). Как Промысел Божий не направил молодого человека в Афганистан и как будущему архимандриту служилось на космодроме Байконур – в потрясающе интересном интервью Валерия Макаревского с архимандритом Аркадием... Кстати, в это году батюшка отметил свой 50-летний юбилей.

Еще один материал о духовности и патриотизме так и называется «Защитник Отечества и отец духовный». Протоиерей Андрей Андронов, которого вы знаете по новостным сюжетам и фильмам Тверской митрополии, побеседовал с теми, кто застал приснопоминаемого митрополита Калининского и Кашинского Алексия (Коноплева). Митрополит-фронтовик отошел ко Господу 26 лет назад.

В номере – и размышления о музыке тверского композитора Владимира Успенского, материал к 360-летию обретения Шуйско-Смоленской иконы Божией Матери, рассказ о древнейшем православном монастыре – Вознесенской Давидовой пустыни, исторический календарь, красочная детская страничка (точнее сказать – даже 5 из 24 страниц). Остальные, не менее интересные, темы номера мы перечислять не будем – пусть это станет сюрпризом для читателей.

Подписной индекс по Тверской области в Каталоге российской прессы «Почта России» – 31241. «Верхневолжье православное» – одна из самых содержательных епархиальных газет страны.

А теперь наверное о самой... экзотической газете. Мои знакомые, узнав что я работаю над этой программой, передали мне подарок из Таиланда! Но не какой-нибудь магнитик, и не фигурку слоника, а газету «Таиланд православный». Да, вот так неожиданно, газета потрясающая! Яркая и интересная. Издается по благословению представителя Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд архимандрита Олега (Черепанина).

Конечно, издание очень специфическое. Христианские праздники, обычаи, традиции здесь изложены так, чтобы это было понятно и доступно для жителей страны, далекой от православной культуры. Впрочем, многие наши сограждане в познании Православия от тайцев отличаются не намного. Так что, господа путешествующие в Таиланд курортники, совместите приятное с полезным, найдите в Таиланде это издание и почитайте. Часть материалов здесь печатается на русском языке. Но есть и на тайском – очень забавные иероглифы. Кстати, православных храмов в Таиланде немало: в Бангкоке, Паттайе, Ратчабури, на островах Пхукет и Самуи, то есть во всех курортно-туристических местах. Если в ваш отпуск вы, будучи в Таиланде, не посетите службу в православном храме…. Можете считать себя после этого полными бусурманами, а вашу поездка совершенно бесполезной!

Выписывайте и читайте православные газеты и журналы! На сегодня все, всего доброго. До встречи на следующей неделе!

 

В других номерах:

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс