Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (801) → Новый год по-православному

Новый год по-православному

№48 (801) / 23 декабря ‘14

Зарисовка

Уже несколько лет в новогодние каникулы я живу с выключенным телефоном, далеко от друзей и знакомых. В это время я работаю, много читаю, гуляю на природе, в общем, устраиваю творческие каникулы. Но дети? С ними-то как? Если для нас, взрослых, Новый год – это сплошная головная боль, то для детей – это праздник, который никогда не закончится. Это Дед Мороз, елка, подарки, костюмы, маскарад, хлопушки, смех, санки, горки, каток, серебряный дождь, бенгальские огни и невыносимое чувство бесконечной радости и счастья, которому не будет конца!

Как мы его ждали в детстве, считали дни и часы! Всякий, кто видел в темной комнате переливающуюся тысячами огней елку, скажет, что прекраснее этого в мире ничего нет! А лишать детей сказки может только самый бессердечный человек, не христианин, это точно. Ели бы родители тогда сказали нам: на праздничную елку не пойдешь, никаких друзей и дедов морозов – у нас пост, я возненавидел бы все, что лишило меня праздника, всеми фибрами своей души! Не думаю, что Господь, глядя на мои слезы, обрадовался бы такому. Господь для того и пришел на землю, чтобы вместо слез дать нам радость.

Мы не в силах поменять календарь, чтобы все встало на свои места: праздники бы следовали за праздниками, а будни за буднями, безо всякой мороки и нервотрепки как в календаре царской России. Такое я встречал только в православной Грузии у своих дедушки с бабушкой, где «старый» Новый год праздновали так, как у нас Новый, а в Новый был обычным днем. Но там – это традиция. А у нас традиции другие, не хрис-тианские.

Но кто помешает нам внести наши традиции в празднование Нового года и провести его как подобает верующим? А верующие все делают с рассуждением. Новый год – это семейный праздник. Что помешает нам благочестиво и целомудренно поздравить всех родных с началом нового года, сказать несколько теплых слов и подарить милые приятные подарки? Главное – все делать в меру.

Новый год – это всегда начало. Прекрасный повод положить начало каким-нибудь новым светлым традициям, которые научат младших деятельному доброделанию. Давайте перестанем быть равнодушными и начнем обо всех заботиться! Вспомним о замерзающих птичках за окном, которым трудно без наших крошек. Об одиноком соседе, к которому на праздник опять никто не приехал. Разве трудно зайти к нему с подарками и угощением и поздравить? Конечно, не трудно! Кто мешает нам рассказать детям, кем был на самом деле Дедушка Мороз? Что не был он никаким Сантой, а был нашим великим святым Николаем Угодником, который на Новый год завел традицию – дарить бедным и всем, кто нуждается, подарки. Чтобы никто в этот день не остался без подарка. Знаете таких? Давайте и мы станем также поступать...

И когда мы все это сделаем, праздник, который нас разъединяет, станет поводом быть внимательнее, терпимее, добрее к окружающим, а радость наших детей станет еще одним шагом навстречу рождающемуся Хрис-ту и живой опытной вере.

Ведь Он вот-вот придет в этот мир, и принесет нам такую радость, по сравнению с которой Новый год покажется детским утренником. Потому что Новый год утром заканчивается, а Христос останется с нами навсегда! И эту радость у нас никто никогда не отнимет.

Денис Ахалашвили,
ответственный редактор
издательства
Свято-Пафнутьева
Боровского монастыря

 

В других номерах:

№28 (829) / 28 июля ‘15

Зарисовка

Гроза и грех

№40 (793) / 28 октября ‘14

Зарисовка

Опасные связи

№35 (788) / 22 сентября ‘14

Зарисовка

Монастырские мальчишки

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс