Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (801) → Без Бога не до порога

Без Бога не до порога

№48 (801) / 23 декабря ‘14

По святым местам

Окончание. Начало в №47 (800)

Е.А. Шевченко, председатель приходского совета храма Рождества Христова: – Наша основная святыня – мироточивая икона Владимирской Божией Матери – пришла к нам от женщины верующей, жившей на Уралмаше, рабы Божией Аграфены Кулагиной. Она, когда умирала, раздавала святыни своим духовным сестрам. И нашей будущей сестре-хозяйке Людмиле Васильевне Чигишевой досталась эта маленькая иконка. Она в полиграфическом исполнении, но начала XIX века. Когда открылся наш приход, она ее принесла, и мы все находились в живом общении именно с этим образом Владимирской иконы Божией Матери. И накануне строительства храма, после всех наших баталий за право строить храм, в июне 1996 года эта икона замироточила. Вначале как-то боязно было. А потом, милостью Божией, именно под покровительством этого образа и оказался наш приход.

Для иконы Божией Матери соорудили великолепную сень... Сретение Владимирской иконы Божией Матери. Этот образ до сих пор часто радует, ободряет и удивляет прихожан истечением мира. В честь Владимирского образа Пресвятой Богородицы назван один из приделов Христорождественского храма – храм трехпрестольный. Южный боковой придел посвящен Святому Великомученику Георгию Победоносцу по обретению иконы этого святого воина, написанной в 1896 году в честь коронования Святой Императорской четы Николая Александровича и государыни Александры Феодоровны.

Как говорят прихожане, очень символично рождение славных воинских традиций в уралмашевском приходе, связанных с образом этого святого покровителя православного воинств: Уралмаш самоотверженно ковал победу не только танками и тоннами стали, но и крепкой верой, надежным характером, любовью к Отечеству.

Священник Владислав Нечаев, клирик храма Рождества Христова: – С этой иконой в день святого великомученика Георгия Победоносца несколько сот военных обходят крестным ходом наш район Уралмаш. И с торжественным пением, с чтением акафиста, с любовью показывают свое почитание святого великомученика Георгия.

23 сентября 2000 года в храме побывал ныне покойный приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II. Это была поистине духовная Пасха для прихожан. Святейший Владыка приложился к мироточивому Богородичному образу, благословил прихожан и на память о своем визите преподнес уралмашевцам, да и всем екатеринбуржцам, образ Хрис-това Рождества. Эту икону для всеобщего поклонения выносят в престольный день и устанавливают в вертепе во дворе. Здесь же, в храмовом дворе, растет дубок, посаженный Его Святейшеством.

Протоиерей Владимир Зязев, настоятель храма Рождества Христова: – В храме немало святынь. У нас есть частица покрывала Великой княгини Елисаветы Феодоровны, в котором везли Елисавету Федоровну из Алапаевска. Когда ее тело вынули из шахты, то завернули в это покрывало. Она три месяца находилась пок-рытая этим покрывалом, пока тело везли к месту упокоения, и потом Вселенский Патриарх благословил в храмы, которые в честь Елисаветы Федоровны и Сергия Радонежского были построены, дать частицы этого покрывала.

В храме много старинных икон: святителя Николая Чудотворца, преподобных отцов наших Сергия Радонежского и Серафима Саровского, Тихвинская икона Божией Матери, Спаса Нерукотворного, Тайной Вечери, святых Архангелов и архидиаконов, благоверного князя Александра Невского, святого праведного Симеона Верхотурского с частицей мощей. Особенно почитается верующими блаженная старица Матрона Московская. Святая старица благодатью, ей данной, в тяжелейшие годы богоборчества смогла поддержать в народе Православную веру и сегодня являет множество чудес и не оставляет никого без утешения и вразумления. За величественным Христорождественским храмом стоит маленькая белоснежная Матронинская церковь. А чуть подальше, через дорогу – духовный центр имени Святейшего Патриарха Алексия II.

Протоиерей Владимир Зязев: – Здесь чувствуется явственно Дух Божий. Придешь сюда не в настроении. Начинаю служить Литургию, начинаю крепнуть, крепнуть. И такие моменты были не раз и не два. То есть благодать этого храма физически даже чувствуется.

Храм Рождества Христова в Екатеринбурге открыт ежедневно с утра до вечера. Да и Литургию здесь служат каждый день, поэтому помолиться и приобщиться к дивной благодати Божией, неиссякаемым источником которой является уралмашевский храм, может каждый.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/po-svyatym-mestam-hram-rozhdestva

 

В других номерах:

№34 (451) / 1 сентября ‘07

По святым местам

Прекрасная италия

№33 (450) / 22 августа ‘07

По святым местам

Прекрасная Италия

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс