Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (789) → Протоиерей Димитрий Беженарь: Везде нужна рассудительность

Протоиерей Димитрий Беженарь: Везде нужна рассудительность

№36 (789) / 29 сентября ‘14

Беседы с батюшкой

Продолжение. Начало в №№32–35 (2014)

«Батюшка, вопрос такого характера. Не первый раз читаю святых отцов, что любой православный должен иметь духовного отца – боголюбивый, конечно...».

Суть-то вопроса ясна: что каждому для спасения необходимо руководство. Особенно в наше непростое время. И это руководство предполагает именно наличие духовного руководителя, духовного отца, то есть конкретного священника, монашествующего или белого священника, который будет помогать тебе разобраться со своей собственной душой. Как бороться с соблазнами окружающего мира? Как быть христианином в любой ситуации? Ведь любое положение дает возможность все равно быть христианином, если жить по совести и по заповедям Божиим...

Почему подвижники благочестия второй половины XX века говорят, что все меньше и меньше духовно опытных наставников? А их меньше потому, что все меньше тех, кто готов жить в послушании. Послушание от слова «слушаться», «прислушаться», «посоветоваться» – большинство людей живут, руководствуясь своим умом.

Все просто. Почему меньше духовных наставников, меньше тех, кто их ищет с готовностью спросить совета и применить этот совет в своей жизни? Немало совопросников, какого-то батюшку искушать. Есть люди, у которых какое-то внутреннее желание просто задавать вопросы, но они не собираются эти вопросы преломлять в практические советы для себя. Или задают вопросы совершенно нелепые, к их личной духовной жизни не имеющие отношения. Допустим, «батюшка, когда будет конец света?». Нам в Священном Писании Господь ясно говорит: «О дне же том и часе никто не знает, токмо Отец Мой Един», поэтому наша задача не даты высчитывать, а быть всегда готовым к тому, что Господь придет судить этот мир.

И тут еще один есть очень важный нюанс. Сейчас редко священники открыто соглашаются брать под свое руководство мирян. Даже если подходит человек: «Батюшка, будьте моим духовным отцом», редко какой священник с радостью скажет: «Хорошо! С этого дня ты будешь мое духовное чадо». А почему? Потому что священники понимают немощь человеческого естества. На своем духовном опыте, пусть малом, каждый священник понимает, как тяжело бороться со страстями, как тяжело бороться с гордыней. И прекрасно понимают, что если человек просит руководства, это не означает, что он готов быть руководимым, готов хотя бы прислушаться.

И второй нюанс. Тут нет официального обмена бумагами: «Да, подписываемся, я теперь ваш духовный отец, вы – мое духовное чадо». Это все постепенно происходит в результате общения: спрашиваете совет видите, что этот совет вам в жизни помог, просите молитв, – видите, что молитва батюшки вам помогает, оберегает от каких-то бед, и наступает невидимая духовная связь, которая отнюдь не обязательно должна выражаться громкими словами. «Вот, мол, это мой духовный отец, а твой кто?» Знаете батюшку, к которому расположена ваша душа, – молитесь за него. Совсем не обязательно ему самому часто говорить: «Батюшка, вы сказали, как в воду глядели, так и произошло», этим можно и душе батюшки повредить, мы же все тоже немощные люди. Поэтому все просто, со смирением. Надо учиться, как старец Паисий говорил, «простоте Христовой».

Отец Димитрий, а как обрести добрые помыслы? Что нужно делать?

Святые отцы Церкви говорят: чтобы их стяжать, надо избегать хотя бы тех крайностей, которые мешают в их стяжании. А одна из крайностей, как старец Паисий Святогорец говорит, это чрезмерная в духовной жизни скрупулезность. Когда человек, прежде чем принять какое-то решение, начинает очень долго анализировать, очень долго обдумывать. И в результате теряет драгоценное время, немножко истощаются, если не сказать больше, надламываются его душевные силы.. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-efir-ot-23-iyunya-2014g

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс