Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (789) → Когда Господь в сердце...

Когда Господь в сердце...

№36 (789) / 29 сентября ‘14

По святым местам

Окончание. Начало в №35 (788)

Экскурсовод Вера Николаевна Зинченко: – Самой почитаемой иконой храма была «Всех скорбящих Радость». Имелись два переносных киота (это тоже есть в описи 1920 г.), в которых святыню носили по домам верующих в особых случаях. Перед иконой «Всех скорбящих Радость» ежедневно служили молебен со акафистом. Это список чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которая находится на Стекольном заводе под Санкт-Петербургом.

В 1925 г. храм было решено отобрать у верующих и передать его под нужды школьного образования. 2 года прихожане протестовали, писали письма, но церковь все же забрали.

В. Н. Зинченко: – Колокола сняли. Мы знаем, например, что самый большой колокол передали Театру оперы и балета, долгое время он находился там – в постановке оперы «Князь Игорь» он звучал. В 90-е годы прошлого века колокол вернули епархии, сейчас он находится на колокольне Свято-Троицкого кафедрального собора.

С 1935 г. в церковном здании находились и историко-революционный музей, и склад экспонатов из Эрмитажа и московских музеев, а в конце 40-х годов здесь вновь открыли музей, теперь уже краеведческий. Он просуществовал до самого распада Советского Союза.

1 января 1991 г. это здание вернули епархии, а 16 февраля того же года здесь возобновилась Богослужебная жизнь.

Настоятель храма Вознесения Господня архимандрит Пимен (Адарченко): – Очень приятно и радостно было, когда два года назад мы посоветовались с прихожанами нашего храма и решили, что время пришло нижний храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы расписать. С Божией помощью роспись нижнего храма закончили. Выполнили ее московские мастера, приехавшие по нашему приглашению. Роспись сделана в академическом стиле, для храмов нашего региона достаточно редком, но отлично соответствующем архитектурному убранству нашего храма.

Сейчас напротив старинной Вознесенской церкви стоит Храм-на-Крови. Между ними, по иронии судьбы, памятник вечно юным комсомольцам. Горожане шутливо называют это «крестным ходом»: после богослужения в Вознесенской церкви благочестивая молодежь со знаменем движется прямиком в следующий храм.

Колокольня храма продолжает оставаться одной из главных вертикалей в силуэте северо-восточной части городского центра. Объемно-пространственная композиция его имеет подчеркнуто продольную ориентацию кораблем и относится к распространенному на Урале типу двухэтажных храмов.

И притягивает к себе многих людей храм благодаря местоположению и исторической памяти.

Клирик храма Вознесения Господня священник Николай Смирнов: – Хотя есть и новые храмы, люди все-таки идут к Вознесению, здесь их что-то притягивает. Отрадно, что люди становятся христианами не только потому, что их привлекает святыня, – они понимают, что главное, чтобы святыня была в сердце, чтобы Господь был в их сердце.

Полную версию передачи вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/po-svyatym-mestam-vypusk-ot-18-marta

 

В других номерах:

№34 (451) / 1 сентября ‘07

По святым местам

Прекрасная италия

№33 (450) / 22 августа ‘07

По святым местам

Прекрасная Италия

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс