Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (789) → Протоиерей Всеволод Чаплин: Что значат для России Соловки

Протоиерей Всеволод Чаплин: Что значат для России Соловки

№36 (789) / 29 сентября ‘14

Комментарий недели

Возлюбленные о Господе братья и сестры, дорогие друзья, здравствуйте.

В связи с престольным праздником Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь. Его Святейшество совершил богослужения в самом монастыре и в Голгофо-Распятском Анзерском скиту, посетил монастырские объекты, которые сейчас восстанавливаются, и провел совещание по восстановлению и развитию монастыря и всего Соловецкого архипелага с участием вице-премьера России Ольги Юрьевны Голодец, трех федеральных министров, губернатора Архангельской области Игоря Анатольевича Орлова, множества представителей органов власти, как федеральных, так и региональных.

Обсуждались вопросы поиска средств и тех технически оптимальных решений, которые помогли бы восстановить качественно и в кратчайшие сроки здания монастыря, скиты и все объекты социального, гражданского значения, которые сегодня находятся на Соловецком архипелаге.

Некоторые сегодня спрашивают: «Почему такое внимание к Соловкам? Не лучше ли направить государственные средства и всевозможные усилия понемногу в разные места, не выделяя какое-то одно место, какой-то один исторический памятник?». Так, наверное, рассуждают те, кто не понимает значения для нашей страны этого места, как и других выдающихся религиозно-исторических мест.

Соловецкий монастырь – это памятник вере и духу нашего народа. Это место связано с необычайными человеческими усилиями, которые сделали возможным в очень непростых условиях – природных, политических, экономических – создать настоящую жемчужину русского северного монашества. Это место, в которое многие поколения иноков притягивали множество паломников своей силой, своим подвигом, своей верой, а самое главное, Божией силой, исцеляющей и преображающей.

Кстати, очень отрадно, что за последнее время, буквально за последний год, увеличивается количество паломников, приезжающих на Соловки. Увеличивается и количество туристов, причем эти люди приезжают не только из России, не только из стран исторической Руси, но и из стран, которые не имеют прямого отношения к русской духовной традиции. В монастыре рассказывали, что в начале лета этого года количество паломников увеличилось буквально в разы. Это происходит не в последнюю очередь потому, что все больше людей узнает о Соловках, все больше людей понимает, какое значение имеет это место для нашего национального духа и не для прошлого только, не только для осознания нашей прежней истории, но для возрождения нашего исторического пути в будущее.

Люди действительно приезжают, и это очень и очень радует. Соловки – это место, которое дает нам великий исторический урок. Там, где Господь творил чудеса, там, где утверждалась сила веры, там, где утверждалась сила подвига, которая оказалась сильнее природы, сильнее обстоятельств, – в течение нескольких десятилетии происходило нечто страшное. Происходили страдания, происходило уничтожение многих и многих людей, в том числе иерархов и священнослужителей Русской Православной Церкви, ее активных мирян, представителей интеллигенции, представителей самых разных слоев нашего народа. И происходило это потому, что богоборческая идеология не может не быть человеконенавистнической, о чем много раз приходилось говорить и мне, и многим другим людям.

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Важно быть вместе

Ваше Превосходительство, Дмитрий Анатольевич Медведев, глава Правительства Российской Федерации! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Высокие представители государственной власти! Дорогие отцы, братья и сестры!

 
Церковный календарь

Протоиерей Евгений Попиченко: Главный вопрос жизни

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс