Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (789) → Протоиерей Евгений Попиченко: Главный вопрос жизни

Протоиерей Евгений Попиченко: Главный вопрос жизни

№36 (789) / 29 сентября ‘14

Церковный календарь

Явление одной из древнейших икона пресвятой Богородицы «Целительница» произошло во время святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Икона находилась в Цилканском храме в местности Карталинии. Несмотря на то, что к Пресвятой Деве за помощью в исцелении от различных недугов верующие обращались издавна, в России список чудотворного образа под названием «Богоматерь Целительница», находившийся в Московском Алексеевском женском монастыре, прославился лишь в конце XVIII века.

Икона изображает Божию Матерь, стоящую у постели больного клирика. Поводом для написания чудотворного образа послужило предание о чудесном исцелении, описанном в сочинении святителя Димитрия Ростовского «Руно Орошенное». Некий Викентий Бульвенинский, клирик Невернинской церкви, при каждом входе и выходе из храма преклонял колени перед образом Божией Матери и произносил молитву: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Блаженно чрево, носившее Христа, и сосцы, питавшие Господа Бога и Спаса нашего!». Однажды он тяжело заболел – от сильной боли в языке не мог говорить и даже терял сознание. Тяжко страдая, больной клирик мысленно читал свою обыкновенную молитву и вдруг у изголовья увидел прекрасного юношу, взирающего на него с состраданием, – своего ангела-хранителя. Ангел стал молить Пресвятую Богородицу об исцелении несчастного. В ответ на горячую молитву явилась Сама Матерь Божия и послала знамение Своей неизреченной любви и милости – больной получил совершенное исцеление, тотчас же пошел в церковь и, встав на клирос вместе с поющими, привел в изумление окружающих.

До революции в России икона Божией Матери «Целительница» вызывала особое почитание верующих. Среди исторических сведений того времени можно обнаружить следующую информацию: «...список с той иконы принесен был в Москву, в Алексеевский девичий монастырь, но в котором именно году, исторических документов не найдено». В подробной описи монастырского имущества, составленной в 1757 году при поступлении новой игумении Иринархии на место покойной Феофании, иконы Богоматери с наименованием «Целительница» не встречается, но в то же время известно, что в конце XVIII века эта икона уже была в Алексеевском девичьем монастыре и прославилась многими чудотворениями.

1 октября с недавнего времени мы связываем с Днем пожилого человека. Стало принято в это день обращать особое внимание на нужды стариков, организовывать специальные мероприятия, особенно по линии соцзащиты, приходить к пожилым в гости или в специальные учреждения, где они проживают.

Часто бывает, когда за формальными вещами мы забываем о самом главном. Вот, допустим, детей из детдома заваливают подарками, так что и у сотрудников, и у самих детей возникает жестко потребительская позиция. Они начинают привередничать: «Ой, это пойдет, это не пойдет!», и это – при абсолютном отсутствии чувства благодарности.

Так и со стариками. Конечно, им нужны и материальная помощь, и поддержка, но в гораздо большей степени им нужны неформальное сочувствие и внимание, с ними нужно говорить, их нужно слушать, причем говорить не просто о погоде или о политике и прочей ерунде, а говорить о самом главном – о смерти: нынешние старики – это очень несчастное поколение людей, которые, будучи комсомольцами и коммунистами, очень впитали в себя атеистический дух.

Церковь в каком-то смысле в первую очередь нужна старикам. Она, конечно, нужна всем, но важнейшая цель церковной проповеди – помочь человеку перейти от жизни земной, временной в жизнь вечную, подготовить человека к этому переходу, дать опыт вечной жизни. И совершенно парадоксальное явление в наши дни то, что в каждом храме, особенно городском, в селе как-то по-другому – среди прихожан старики наперечет.

И эта ситуация очень настораживает.

На патронажных адресах, которые окормляет наша служба милосердия, много пожилых людей. И все-таки главная задача – не только обеспечить им хороший уход и более или менее благополучную жизнь в их болезненном состоянии преклонного возраста, а помочь человеку прийти к вере во Христа. Хочется всем пожилым людям пожелать не заботиться о том, как можно еще больше урвать из этой жизни благ, дотаций, не заботиться о суете, а постараться сосредоточиться на главном, что происходит внутри. А внутри живет прекрасное существо – вечная бессмертная душа, образ Божий. Стоит разобраться с этим, подумать, помолиться, покаяться и сделать, пусть не простые по причине физических немощей, но все-таки усилия, шаги в сторону ближайшего храма до Исповеди, до Причастия. Помогай нам всем Господь!

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс