Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (786) → Мы все созданы на добрые дела

Мы все созданы на добрые дела

№33 (786) / 8 сентября ‘14

Исследуйте писания

Еще один интересный момент раскрывает апостол Павел в образе мудрых строителей, возводящих Божие строение. Благодать Святого Духа дается каждому как залог того, что дело, на которое он посылается, будет успешно доведено до конца. Человек не может сам сделать то, что доверил ему Бог – как сказано, «без Меня не можете творить ничего». И именно Сам Господь соприсутствует с человеком, который Им посылается на исполнение вверенного дела, ведь без Бога никто не может исполнить воли Божией.

Чтобы постоянно пребывать в связи с Богом, от Которого зависит успешность дела, на которое мы посланы, необходимо претерпевать трудности. Потому что крест страдания человека есть условие, что действительно он пребывает во Христе, и, стало быть, в нем присутствует благодать Святого Духа. Претерпевание трудностей – неотъемлемое условие того, чтобы человек не потерял свою связь с Богом и в нем постоянно сохранялась и возрастала благодать Святого Духа.

Почему это необходимо? Как мы видели из Послания апостола Павла к Римлянам, есть ведь и ветхий человек. Мы же не безгрешны, чтобы у нас все было так просто, как у Адама в раю. Мы живем в падшем мире и несем в себе ветхого человека и закон греха, с которым непрестанно должны бороться. А борьба с грехом внутри нас самих предполагает непрестанный подвиг, исполнение дела Божия среди мира, лежащего во зле. Стало быть, наше служение всегда будет испытывать скорби и трудности, и чем терпеливее мы их переносим, чем тяжелее они, тем больше и глубже в нас благодать Святого Духа. И потому более способствует славе Божией то дело, которое мы в конце концов осуществляем.

Мудрый строитель, по слову апостола Павла, это тот, кто совершенно отсекает свою волю и осуществляет только план и замысел Творца, Бога, Который послал нас творить Его волю. Как потом скажет апостол Павел в Послании к Ефесянам, «мы все созданы на добрые дела, которые предназначил нам Бог исполнять».

Итак, чтобы быть способным исполнить предназначенное, надо совершенно отсекать свою волю, постоянно бороться с ветхим человеком, с грехом, живущим в тебе, и постоянно противостоять твердой верой искушениям мира сего. Вот тогда человек и будет мудрый строитель и соработник у Бога.

 

В других номерах:

№12 (669) / 19 марта ‘12

Исследуйте писания

Потоп, как прообраз Крещения

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, г. Екатеринбург

№22 (727) / 10 июня ‘13

Исследуйте писания

Терпением спасайте души ваши

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс