Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (778) → Архимандрит Ефрем, настоятель Афонского монастыря Ватопед: Студент в университете пустыни

Архимандрит Ефрем, настоятель Афонского монастыря Ватопед: Студент в университете пустыни

№25 (778) / 2 июля ‘14

Афон

Продолжение. Начало в № 34 (2013)–24 (2014)

– Как вовремя замечать появление греховного помысла и отсекать приражающиеся страстные помыслы еще на уровне прилога?

– К помыслам надо относиться с пренебрежением. Один монах как-то пришел ко мне и говорит: «Мне надо исповедаться». И, смотрю, держит тетрадь. Я его спрашиваю: «Это что у тебя?».

«Это моя Исповедь», отвечает. «Ну давай, – говорю, – буду читать твою тетрадь». Представляете, 30 страниц помыслов! Я ему говорю: «Думаешь, надо исповедовать все помыслы, которые приходят тебе в голову? Ты так в психбольницу скоро попадешь!». Он записывал даже те помыслы, которые приходили ему во время службы. Я сказал этому брату: «Приходящие помыслы ничего не значат». Даже если ум на мгновение к ним склонится, это ничего не значит, абсолютно ничего! Забудьте это! Надо исповедовать только те помыслы, которые долго не отходят, остаются в уме на протяжении дней или недель, а вообще помыслы – это мыльные пузыри.

– Как сочетать сложную и ответственную должность в монастыре, связанную с хозяйством, с заповедью не заботиться о завтрашнем дне?

– Тот, кто заботится о делах, находясь при этом в послушании, у того «беззаботная забота». Святой Силуан Афонский, кстати, русский по происхождению, был экономом, и даже не монахов, а мирских рабочих. И при этом он оставался великим безмолвником, настоящим исихастом. Представляете?! Он пишет об этом: «Игумен сказал мне быть экономом рабочих, и я внутренне воспротивился: «Ох, отче, что вы на меня возлагаете...». Он только внутренне не сразу принял новое послушание, хотя тут же пошел исполнять его. Однако степень его духовного преуспеяния не давала ему права воспротивиться даже внутренне. И он говорит, что за это (мысленное) сопротивление игумену ему как епитимия на всю жизнь была дана головная боль. Так что будьте очень осторожны. Смотрите, как Христос таинственно, неким удивительным образом отождествил со Своей собственной волей волю, так скажем, Своего управляющего, то есть настоятеля.

– Как совместить покаяние и духовную радость, сокрушение и внутренний мир? И то, и другое необходимо, но внешне они противоречат друг другу.

– Когда человек глубоко кается и имеет тот внутренний плач, что заповедан Христом, то одновременно он чувствует, что этот плач становится радостотворным. Не рассуждайте о предметах духовных при помощи чувств. Кто-то плачет из-за того, что у него кошелек украли, другой – из-за несчастной любви, а третий – по духовным причинам.

И только этот третий всегда радостен! Я, грешник, не отозвался достойно на призыв Божий, но мне встречались святые старцы, наши современники, которые сострадали всем людям и с болью сердца молились за всех. Вот они всегда были мирными и радостными, благодатными в общении. Это – чудо духовного человека.

– Как Вы думаете, возможны ли для современного монашества добродетели древних отцов?

– Во все времена и человек один и тот же, и монашество одно и то же. Конечно, сейчас у людей нет такой выдержки и таких сил, как у древних. Но человек всегда может подвизаться по мере своих сил и опытно переживать ту же самую благодать, что и древние отцы. (Продолжение в следующем номере)

 
Церковная жизнь

Петров пост

 
Церковная жизнь

О богослужении и церковном календаре

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс