Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (778) → Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел: Богу нужно наше чистое сердце

Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел: Богу нужно наше чистое сердце

№25 (778) / 2 июля ‘14

Архипастырь

– Владыка, первый вопрос традиционно от нас. Не так давно мы отметили день Святой Троицы. Этот праздник особо почитается русским народом, он имеет символическое звучание. Трагическое разделение народов, произошедшее некогда у Вавилонской башни, подходит к концу. Бог всех призвал к единству, как поется в этот праздник. Можно ли сказать, что это особенно важно для нас, живущих в ХХI веке?

– И не только для нас. Хочу сказать, что этот праздник, как и все другие праздники, связанные с жизнью Христа Спасителя и с Пречистой Матерью Его Пресвятой Девой Марией, всегда будут иметь непреходящее значение. Точно так же, как и схождение Святого Духа на святых апостолов.

Мы говорим, что этот праздник является днем рождения Церкви, поскольку это было действительно начало – сошла благодать Святого Духа. Сошел Дух Святый на апостолов и соделал их крепкими, нерушимыми проповедниками Слова Божия. И сегодня, и до скончания века Церковь будет нести свою миссию – проповедь Евангелия.

Вы правильно заметили, что строители Вавилонской башни пытались себя противопоставить Богу, все свои знания решили привлечь, чтобы построить Вавилонскую башню, показать, насколько велик народ вавилонский. А Господь просто посмеялся над этими людьми: «Безумные! Что вы делаете?». Но никого не наказал. Он дал возможность людям исправиться и разделил их по языкам. Они стали говорить каждый на своем, доселе неведомом, языке и перестали понимать друг друга. Так что праздник Схождения Святого Духа на апостолов – величайший праздник в истории всего человечества. Дух Святой живет и действует в нашей Церкви. Мы, все те, кто пожелает прикоснуться к Небу, можем прийти в храм Божий и здесь ощутить каждый на себе благодать Святого Духа.

Но это возможно только для тех, как мы говорим, кто сам себя преображает, кто очищает свою душу, сердце от всякой скверны и нечистоты и стремится приготовить место, куда мог бы прийти и вселиться Сам Господь. Так что от нас зависит, как мы будем воспринимать этот праздник. Достойно будем стремиться подготовиться – значит, будем ощущать радость от общения с Богом. Господь подает не только в этот день пятидесятный после Пасхи Христовой, Господь каждый день подает благодать Святого Духа, но этот день необычный, это начало нашей Церкви христианской.

– Благодарю Вас за ответ, Владыка, и переходим к вопросам зрителей. Илья (22 года, из Минска) спрашивает, что Вы считаете самым важным для участия молодежи в жизни Церкви?

– Когда мы говорим о детях, о молодежи, наверное, правильно будет напоминать им очень хорошую мудрость: «Береги платье снову, а честь смолоду». Именно поэтому мы призываем с самого раннего возраста прислушаться к родителям. Родители плохого детям не посоветуют. Вот они говорят: «Не делайте это, это плохо!». А дети говорят: «Пока мы молодые, мы можем все попробовать!». Но, друзья мои, ведь не все бывает полезно, правда? Есть некоторые вещи, которые нельзя брать в руки, да?

Есть некоторые понятия или какие-то объекты в нашей жизни, прикасаться к которым просто вредно даже – зачем пробовать, если я знаю, что вот это электрические провода высокого напряжения? Зачем к ним притрагиваться? Я знаю, что они могут убить. Если вы хотите правда все попробовать, пробуйте! Вас в лучшем случае убьет, в худшем – покалечит, и будете всю жизнь мучиться. Поэтому не следует пробовать все подряд, лучше прислушиваться к старшим, к родителям, и они посоветуют, как лучше и правильно жить, чтобы жить достойно...

Так вот, и мы пытаемся детишкам это объяснить. Дети! Берите и пробуйте все самое лучшее – не все подряд, а самое лучшее, «берегите платье снову, а честь смолоду»: если вы себя запятнаете с самого раннего детства, то потом очень трудно отмыться от каких-то проступков, недостатков, которые могут принести вред и душе, и телу.

Поэтому, конечно, мы стараемся привлекать, – и я призываю молодежь к жизни в Церкви. Места хватит всем, работы, что называется, непочатый край, и польза будет для всех: и для Церкви, и для молодых людей, и в целом для общества. Так что будем привлекать.

Исполняя решение Архиерейского Собора, мы занимаемся просветительской работой с молодежью, развивается катехизаторская работа. Всех будем привлекать к этой работе. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-vladykoy-pavlom-vypusk-ot-10-iyunya

 
По святым местам

В честь царя-Освободителя

 
Церковная жизнь

Петров пост

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс