Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (773) → Протоиерей Димитрий Смирнов: Нужно все время взвешивать…

Протоиерей Димитрий Смирнов: Нужно все время взвешивать…

№20 (773) / 27 мая ‘14

Беседы с батюшкой

– Как мне привить сыну любовь к Православию и к Церкви, к церковной службе? Чем можно привлекать ребенка, который этому противится?

– Только своей любовью. Конечно, это труднее, потому что все доброе – с большим трудом, все злое – очень легко. С первого урока усваивается с трудом, ведь все люди грешные.

– Постепенно, изо дня в день, являть ему пример. К сожалению, очень часто дети с большим трудом от компьютера отрываются, они пример не способны видеть.

– Можно устроить такие правила игры, когда роль компьютера будет сведена до минимума.

– И даже при наличии компьютера в доме можно уберечь ребенка от его влияния…

– Если влияние отца и матери больше, то можно – ребенок должен же ценить отца и мать, их внимание к нему больше, чем компьютер. А вообще, компьютер чем позже появляется, тем лучше. Да и сразу на него нужно всякие фильтры поставить.

– У большинства родителей такая проблема: они вынуждены работать, причем много, и поэтому ребенок часто остается без внимания.

– Дети – самое важное. Все вынуждены работать, Бог труды любит, но все-таки главное – это дети.

– Есть один вопрос, батюшка, я его попробую сформулировать: «Я учительница в школе, и дети меня любят в классе, но мой собственный сын подрос и требует много внимания. Муж хочет, чтобы я оставила школу и занималась собственным ребенком, но тогда мне придется бросить целый класс, который мне доверяет и ко мне привык. Как мне быть?».

– Свято место пусто не бывает. И ответственность учителя, или повара, или водителя троллейбуса – прежде всего за собственного ребенка. С другой стороны, ведь ребенок тоже в школе, можно так устроить, и всегда есть какие-то возможности, чтобы, не бросая работу, уделять ему много внимания. Например, сократить количество часов, найти компромисс.

– Еще вопрос…

– Батюшка, мне непонятен один термин. В псалмах, в молитвах часто говорится: имя Господне. Я знаю имя Второго Лица в Троице – это Иисус Христос, а что касается остальных в Троице– Бога Отца и Святого Духа?

– В понимании древних евреев, в имени содержался и Сам Бог, поэтому они так понимали заповедь «Не упоминай имя Господне всуе»: если ты называешь какое-то имя Бога – Всевышний, Господь, Милосердный Владыка и как-то иначе, – ты сам оказываешься предстоящим перед Богом: назвать по имени – это как вступить с Богом в общение. Это не термин абстрактный. Это есть призывание имени Божия – я, можно сказать, окликаю Бога, хочу, чтобы Он ко мне повернулся. Нельзя просто сказать: Господь уже повернулся к тебе, а ты продолжаешь какие-то нелепые шуточки по тому или иному поводу. Это кощунство.

– «С годами начинает закипать страсть у моих домашних: смиряться никто не хочет, возрастает агрессия. Плачу, грущу. Знаю, что Господь посещает, Господь спасает, но спасаюсь ли я? Терпения не хватает. Как мне быть?».

– Если «не хватает», то, значит, не спасаюсь.

– Но агрессия в семье?

– Если человек не знает, что каждому христианину необходимо стяжать смирение, его никогда и никто не учил этому... В мире, чем ты более агрессивен, тем ты безопасней...

– Одна женщина пришла и говорит: «Батюшка посоветовал мне все терпеть, со всем смиряться, со всеми соглашаться. Стараюсь так делать, но когда просто так нападают, на пустом месте, стоит мне огрызнуться – сразу все шелковые, все тихо, спокойно». Вот такое свидетельство.

– Да, так у зверей принято.

– «Люблю женатого мужчину, знаю, что это большой грех, но никак не могу избавиться от этого чувства к нему. Как мне его забыть? Не знаю, что делать, посоветуйте, батюшка?».

– Только расстаться.

– Я сократил вопрос: они расстались, не видятся, но сама память и тяга к нему существует.

– Это придется потерпеть.

– То есть, чувство будет со временем ослабевать?

– Разумеется.

– Христианство говорит о смирении и понимании собственной «нехорошести». А как при этом мужчина должен быть уверенным в себе, внушающим уважение окружающим, чтобы быть примером и для своих детей? Где грань между смирением и слабостью?

– Нет такой грани. Это совершенно два разных качества. Смирение – это вообще высшее мужество, агрессивным может быть любой котенок, а вот смиренным только очень сильные люди, развитые духовно.

– Человека ударили по одной щеке – он подставил другую? Что ж ты за слабак-то?

– Таких один на 10 миллионов, а вот людей, которые дают сдачи,– каждый второй, а каждый первый плачет и идет жаловаться. Если так может сделать один из 10 миллионов? Какой же он слабак?

– Нередко даже физически крепкий человек пасует перед 2–3-мя противниками просто из страха.

– Пасует – это одно, а когда человек подставляет другую щеку, он же делает это не из страха. А соображение такое: «Любите враги ваша». Совершенно другая мотивация. Испугался, убежал, прибежал к маме, в юбку начал рыдать – и что такое? Нормально, деточка.

Другое дело – идет мужчина, а двое других бьют третьего… Он этим двоим навалял, того отряхнул, посадил в свой автомобиль и отвез домой. Все разные ситуации – нельзя в одну кучу, понимаете? Некоторые болваны говорят: «Как же так: стрелять из автомата, а Бог сказал: «Не убий»?». Зачем в кучу сваливать, чтобы потом делить? Ведь надо посмотреть, ведь совершенно разные ситуации.

Вот в стакане что-нибудь есть оскорбительное? Нет, ничего, очень полезная вещь, а если воду выплеснуть в лицо напротив сидящему человеку, это уже оскорбление. Все меняется мгновенно от ситуации…

– Спасибо, батюшка, за Ваши ответы, простите, если что не так, пора прощаться.

– Все так, слава Богу! Всего доброго, до свидания!

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-s-prot-dmitriem-smirnovym-efir-ot-23-fevralya

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс