Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (771) → «Христианство есть Церковь»

«Христианство есть Церковь»

№18 (771) / 7 мая ‘14

Ведущий Андрей ПечеринКнижная полка

Митрополит Волоколамский Иларион. «Церковь в истории: Православная Церковь от Иисуса Христа до наших дней». Издательство Московской Патриархии.

В Издательстве Московской Патриархии вышла новая книга митрополита Волоколамского Илариона - краткое изложение исторического пути Православной Церкви, насчитывающего двадцать столетий. По слову апостола Петра, мы должны быть всегда готовы дать ответ «с кротостью и благоговением», а чтобы дать ответ, нужно иметь определенные знания, и частично их дает книга «Церковь в истории: Православная Церковь от Иисуса Христа до наших дней».

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) - председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и постоянный член Священного Синода, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Свв. Кирилла и Мефодия, настоятель храма Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве. Богослов, патролог, церковный историк, композитор. В 1987 г. принял монашество и стал священником. Служил в храмах Литвы. Окончил Московскую Духовную семинарию, Московскую Духовную академию и Оксфордский университет. Преподавал в высших учебных заведениях Русской Православной Церкви. В 2002 г. был рукоположен в сан епископа, в 2009 - возведен в сан архиепископа, в 2010-м - в сан митрополита. Владыка Иларион - автор более 800 публикаций, в том числе монографий по патристике, догматическому богословию и церковной истории, переводов творений отцов Церкви с греческого и сирийского языков. Книги его переведены на 16 языков мира и всегда востребованы.

Книга, которую сегодня мы предлагаем вашему вниманию, легла в основу известного многим телезрителям 10-серий-ного документального фильма митрополита Илариона «Церковь в истории». В нем автор знакомит зрителей с вехами истории Церкви и проводит их по Иерусалиму и Афинам, Риму и Константинополю, Владимиру и Киеву, Петербургу и Москве.

По его словам, «современное бытие Православной Церкви основано на ее историческом опыте. Православие исторично по самой своей сути, оно укоренено в истории. Поэтому обращение к истории, к истокам имеет для нас не только познавательное, но и воспитательное, духовное значение».

Начиная рассказ о Церкви, автор пишет: «У истоков христианской истории стоит неповторимая и загадочная Личность Иисуса Христа - Человека, Который объявил Себя Сыном Божиим. Конфликт вокруг Личности и Учения этого Человека начался еще при Его жизни и продолжается уже почти двадцать веков. Одни признают Его Богом воплотившимся, другие - пророком, незаслуженно возвеличенным Своими учениками, третьи - выдающимся Учителем нравственности, четвертые утверждают, что такого Человека вообще не было.». Церковь, по словам автора, синонимична христианству: невозможно быть христианином и не быть членом Церкви.

«Христианства нет без Церкви», - пишет священномученик Иларион (Троицкий). «Христианство есть Церковь», - говорит протоиерей Георгий Флоровский. Последовать за Христом всегда означало вступить в общину Его учеников, стать членом Тела Христова, с самого начала христианство существовало как корпоративная реальность, как община. Один христианин - не христианин.

По мнению автора, христианство несводимо ни к нравственному учению, ни к богословию, ни к каноническим правилам, ни к богослужению. Не совокупность оно и всего перечисленного. Христианство есть Откровение Личности Богочеловека Христа через Его Церковь. Она - хранительница Учения Христа и продолжательница Его спасительного дела, место живого присутствия Христа, вместилище Его благодати.

Но не столько Церковь спасает людей посредством благодати Христовой, сколько Христос спасает людей посредством Церкви. Через Церковь Он продолжает Свое спасительное дело, которое, совершившись один раз в прошлом, не перестает совершаться в настоящем. Не однажды только преподал Он Своим ученикам Тело и Кровь Свои, но всегда преподает их верным в таинстве Евхаристии. Не однажды спас Он человечество Своим крестным страданием, смертью и Воскресением, но всегда спасает. И Церковь воспринимает события из жизни Христа не как факты прошлого, но как события непреходящего значения, не имеющие конца во времени.

Именно поэтому, пишет Владыка Иларион, в богослужениях, посвященных событиям жизни Христа, столь часто употребляется слово «днесь»: «днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы», «днесь Владыка твари предстоит Пилату», «днесь спасение миру бысть, поем Воскресшему из гроба». Здесь мы имеем дело не просто с церковной риторикой: Церковь - это вечно длящееся «днесь», никогда не прекращающееся Откровение Иисуса Христа как Бога и Спасителя».

По истории Православной Церкви написано достаточное количество исследований и в России, и за рубежом, но вы найдете в этой книге много интересного.


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 11.45, 17.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Димитрий Смирнов: Нужно все время взвешивать…

Ведущий протоиерей Александр Березовский

Продолжение. Начало в №14 (767) На вопросы отвечает протоиерей Димитрий Смирнов. – Что душеполезно читать деткам в дошкольном возрасте? – «Сказку о рыбаке и рыбке».– То есть сказки, или все-таки выборочные сказки? – Ну, конечно, выборочно - басни Крылова, Евангельские притчи.– Очень часто в

 
Медицинский городок

Профилактика нужна круглый год

Татьяна Плесовских, врач-фитотерапевт, педиатр

Продолжение. Начало в №17 (770) – Кто сделал первую, вторую схемы по Лебедеву - очень для здоровья хорошо: я их, знаете, внешне узнать даже не могу, так люди меняются в лучшую сторону - улучшается состояние кожи, цвет лица. Очень всем рекомендую.Еще очень важно для современного человека принимать горечь. Пища наша очень рафинирована, забита красителями, всевозможными

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс