Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (771) → Единственная правда Божия

Единственная правда Божия

№18 (771) / 7 мая ‘14

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, ЕкатеринбургИсследуйте писания

Сострадание к человеческой немощи

Человек должен быть чуток к тому, что происходит с другим. Внимать, чтобы никаким образом не быть соблазном, смущением для другого. Сознавая, что все немощны и все нуждаются в первую очередь в долготерпении и человеколюбии, это и нужно являть ближним своим. А если мы считаем, что мы - очень сильные духом люди, думаем, что таковыми должны быть все, то мы очень заблуждаемся, потому что нищие духом наследуют Царство Небесное. Если мы считаем себя сильными, то должны помнить, что сильный духом Христос сносил-таки немощи не только немощных Своих апостолов, но и тех, кто Его распинали.

Конечно, такое отношение к жизни может показаться несколько нелогичным, ведь нас с детства приучают обличать чужие недостатки, говорить всегда правду в глаза, не стесняться смеяться над чужими пороками, ввергают общество во всеобщую истерию насмешничества и осуждения. Что такое все митинги и собрания, как не осуждение одних другими? Что такое смехотворческие конкурсы, как не насмешка одних над другими? И в это вовлекается все большее количество людей. Христианин должен выступить из этого круга. Всякое состояние, всякая общность, где осуждают и смеются, где унижают ближнего или высмеивают его, для христианина неприемлемо, ведь христианин потому христианин, что верит во Христа, а Христос именно так относился к людям немощным и падшим, и вообще пришел спасти грешников, которые ничего хорошего не сделали, не за то, что грешники когда-нибудь станут праведными.

Он пришел их спасти, потому что Он любит их. Больше нет никаких причин, почему Христос сюда пришел. Если я - христианин, то состояние, к которому я должен стремиться, выражено устами Силуана Афонского или Серафима Саровского, - это состояние, когда я должен любить и заботиться о грешнике не жду, что он станет праведником, не потому, что жду, что он скажет мне: «Спасибо!», а потому, что он - человек, потому что он - брат мой, потому, что за него Христос мой Возлюбленный умер. Вот такое состояние должно быть. Стремиться к нему человек должен, это та цель, которая должна определять весь вектор его духовного развития.

Этим Православная Церковь отличается от всех протестантских и сектантских образований, Она вся - в долготерпении, в сострадании к человеческой немощи, к человеческой бездуховности, к человеческой непросвещенности, к человеческой неумелости и к человеческому греху. Она всегда страдает от этого своего долготерпения, потому что часто оно обращается к тем, кто бьет Церковь, злословит ее. А Церковь продолжает терпеть. Люди возмущаются: «Доколе можно терпеть насмешки и издевательства мира?». До конца мира сего. Церковь будет терпеть всегда. Тот день, когда Церковь перестанет жить по отношению к этому грешному миру так, как жил Христос, будет ее последним днем. Церковь не может так сделать именно потому, что она - Тело Иисуса Христа, а Он так никогда не делал. Это крест Церкви, на котором она вечно распинается, вечно поругается, вечно поносится, но жива, и живет именно потому, что способна быть милосердной.

Причина нашей нетерпимости к падшим, грешным, немощным людям в том, что мы свою собственную правду и самих себя стараемся поставить выше правды Божией. Как это ни кажется странным, правда Божия свершилась в распятии Бога на Кресте от грешников, от нечестивых иудеев. Вот единственная правда Божия. И всякий раз, когда мы свою собственную правду хотим поставить выше этой правды, мы неожиданно совершенно отрекаемся от распятого Христа. Но Он не судит нас, потому что Он очень снисходителен к нашим немощам и ошибкам и ждет от каждого из нас того состояния, когда мы сможем сами в своей жизни вместить всю правду Божию.


Смотрите программу «Исследуйте писания» на телеканале «Союз»: понедельник–вторник 19.00, 23.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№12 (669) / 19 марта ‘12

Исследуйте писания

Потоп, как прообраз Крещения

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, г. Екатеринбург

№22 (727) / 10 июня ‘13

Исследуйте писания

Терпением спасайте души ваши

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

 
Читаем Ветхий Завет

Только покаяние может изменить судьбу

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

Чтобы выжить в падении, надо покаятьсяКнига пророка Иеремии... «Слова Иеремии, сына Хелкиина, из священников в Анафофе, в земле Вениаминовой...» Трагичность ситуации усугубляется тем, что люди, которым он пытается засвидетельствовать правду Божию, остановить, уберечь

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Димитрий Смирнов: Нужно все время взвешивать…

Ведущий протоиерей Александр Березовский

Продолжение. Начало в №14 (767) На вопросы отвечает протоиерей Димитрий Смирнов. – Что душеполезно читать деткам в дошкольном возрасте? – «Сказку о рыбаке и рыбке».– То есть сказки, или все-таки выборочные сказки? – Ну, конечно, выборочно - басни Крылова, Евангельские притчи.– Очень часто в

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс