Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (219) → Архиепископ Викентий поздравил ректора, преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов Уральской государственной горно-геологической Академии с 85-летием вуза

Архиепископ Викентий поздравил ректора, преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов Уральской государственной горно-геологической Академии с 85-летием вуза

№42 (219) / 8 ноября ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 6 ноября, «Православная газета». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил свое поздравление ректору И.В.Дементьеву, преподавателям, сотрудникам, аспирантам и студентам Уральской государственной горно-геологической Академии с 85-летием вуза.

В архипастырском послании говорится.

"Уважаемый Иван Васильевич! Дорогие братья и сестры!

От всей полноты клира и мирян Екатеринбургской епархии и от меня лично прошу принять поздравления с 85-летием Вашего прославленного вуза, основоположника высшего образования в нашей области. Сердечно желаю всем преподавателям, сотрудникам, аспирантам, студентам н выпускникам Уральской государственной горно-геологической Академии здоровья, сил, долгоденствия, творческих успехов и обильной помощи Божией в трудах Ваших на благо России. В этот праздничный день мы особенно зримо осознаем как от основанных В.Н.Татищевым горнозаводских школ, а затем Уральского горного училища, к Уральского горному институту, а теперь уже к Уральской государственной горно-геологической Академии пролегла живая связь от первых рудознатцев и металлургов к сегодняшнему дню.

Урал всегда был славен не только талантами мастеров, но и благочестием народа Божия. Потому одной из добрых уральских традиций было созидание храмов Божиих при промышленных предприятиях, при рудниках, при учебных заведениях, чтобы Православная Церковь в сознании возложенной на нее ответственности за осуществление Богозаповеданной миссии святого благовестия могла помогать нравственному воспитанию рабочих, инженеров, служащих и членов их семей, служить тем самым духовному благу каждой человеческой личности и всему человеческому обществу в целом. И ныне нам всем необходимо давать новым поколениям не только прочные профессиональные знания в науках, но и прививать им высокие нравственные качества наших благочестивых предков. Ибо, как наставляет нас Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II "Сумеет ли Отечество преодолеть нынеш-ние нестроения и вновь заслужить пра-во именоваться Святой Русью - зави-сит от личного нравственного выбора каждого из нас. Ведь граница между добром и злом проходит по сердцу человека.". Потому да будет деятельность Ваша, дорогие братья и сестры, - учебная, педагогическая, научная, производственная и всякая иная - всегда направлена к воспитанию подлинных патриотов нашего Отечества, к приумножению и укреплению славы нашего уральского края, как опорного края Державы Российской.

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ"

 
Церковный календарь

21 ноября — собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил

В неведомых для нас небесных высотах есть, возлюбленные братия, чудный, безгрешный мир ангельский. Святые ангелы, предстоя престолу Господа, Царя славы, исполненные благоговейного трепета и любви к Богу, воспевают Ему песнь: “свят, свят, свят Господь Саваоф, исполнь небо и земля славы Твоея”… Любовь их к Богу столь сильна, что они не умолкают в пении.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс