Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (766) → Протоиерей Сергий Вогулкин: Болезнь – не наказание, а вразумление

Протоиерей Сергий Вогулкин: Болезнь – не наказание, а вразумление

№13 (766) / 1 апреля ‘14

Ведущий Тимофей ОбуховБеседы с батюшкой

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Вогулкин, настоятель храма во имя Архистратига Михаила (г. Серов), доктор медицинских наук, профессор.

– Батюшка, рад Вас видеть снова в студии телеканала «Союз». Тема нашей беседы – духовные основания здоровья и болезни. Первый вопрос – когда появились болезни?

– Для чего болезни человеку? Для вразумления. Когда стало необходимо вразумлять человека? Со времени грехопадения. Тогда и пришли к человеку и болезни, и смерть. Мы сейчас подвержены страданиям, болезням. Часто говорят, что здоровье – это норма, а болезнь – нарушение, отклонение, что-то страшное такое, вредное. На самом деле, это не совсем так. Болезнь, пожалуй, это обычное состояние человека: грехопадение испортило нашу натуру, испортило человека. И у него появилась основная задача – исправить то, что случилось, своей жизнью, своим отношением к болезни, к другим людям, к обстоятельствам жизни. Поэтому многие православные врачи считают, что норма для человека это как раз болезнь, а здоровье – подарок Господа нам. И надо сказать, что это подарок большой.

Если мы посмотрим на человеческую жизнь, то увидим, что первые 30 лет – действительно Божий дар, потому что первые 30 лет человек находится в полном расцвете сил своих. В эти годы если и случаются болезни, то в основном по нашей вине. Мы безобразно относимся к своему здоровью, к великому сожалению: масса соблазнов – тут и курение, и алкоголизация. У молодежи еще и наркомания бывает. Тут и неправильное поведение наше в быту, в жизни, но если этого нет, то здоровье до 30 лет Господь нам как бы гарантировал. Смысл понятен совершенно. В это время, пока мы здоровы, надо рожать здоровых детей, вот смысл этого – человек созрел, он должен рожать детей, и они будут здоровы.

– Батюшка, а почему после 30 лет появляются болезни?

– После 30 лет постепенно начинается старение организма. Старение – процесс незаметный для нас, он начинается сразу после того, как рост закончился. Но, что интересно, если человек ведет себя правильно, то период здоровья у него продолжается.

Теперь посмотрите, чем спасается женщина? Женщина спасается деторождением. Очень часто, когда, скажем, в период от 20 до 30 лет она родила одного–двух детишек и после 30 рожает, то омолаживается. У меня в приходе была женщина, которая родила в 47 лет. Когда она пришла в храм со своей маленькой чудной девочкой, мы ее не узнали – она выглядела 30-летней.

У мужчины тоже есть свои обязанности. Он должен работать, трудиться, обеспечивать семью. Причем трудиться очень много – семья должна быть достойно обеспечена и иметь достаточное количество детей. Сколько? Сколько дает Господь, вот столько. И мужчина обязан обеспечивать всех детей. Это его святая обязанность. Поэтому, конечно, и мужчина, который так работает и заботится о своей семье, тоже будет чувствовать себя хорошо и после 30 лет – здесь все зависит от обстоятельств в жизни. Совершенно понятно, что мужчина и женщина обязаны воспитывать своих детей, тогда и дети будут здоровы, и родители будут здоровы.

– Каковы причины возникновения болезней после 30? Даже в этом возрасте много людей болеет…

– Если бы болезни были только после 30 лет... К великому сожалению, сейчас болезни и детей, и подростков, и юношества. Каковы причины этих болезней? Почему они в таком-то возрасте случаются? Ну, после 30-ти – понятно, когда уже началось некоторое увядание организма. Я думаю, что у молодых совсем другие причины. Ведь что такое здоровье? Здоровье – это гармония, здоровье – это правильное соотношение между духовными, душевными и телесными свойствами человека. Вот это что такое.

Ребеночек рождается в абсолютной гармонии, он совершенно гармоничен. Потом, когда родители начинают заботиться больше о теле, чем о душе ребенка, а тем более о духе ребенка, происходит деформация. Тело мы начинаем раскармливать, но не заботимся о душевных качествах ребенка, и душа становится меньше. Мы забываем, что с детства надо приучать ребенка молиться, что с детства его надо водить в храм, потому что святые отцы Церкви говорят: «Надо ходить на богослужения, иначе заболеешь». Мы сами не делаем этого, и детей наших не водим. Такая дисгармония и приводит к болезням.

(Продолжение следует)


Смотрите программу «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз»: ежедневно 22-00 прямой эфир (кроме субботы), на следующий день 13-00 повтор (кроме воскресенья). Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому). Телефоны прямого эфира: Москва (495) 781-49-54, Санкт-Петербург (812) 677-62-44, Екатеринбург (343) 379-65-70

 
Церковная жизнь

О помощи в различных нуждах

Почему люди болеют? – «Страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией» (1 Петр. 4,1–2). Господь иногда попускает болезни как наказание за грехи – для их искупления, для осознания порочного образа жизни и его изменения, для понимания того, что земная жизнь

 
Школа покаяния

О пути ко спасению

Продолжение. Начало в №№ 5 – 12 (2014) Предлагаем вашему вниманию курс лекций серии «Школа покаяния» под названием «О пути ко спасению». Автор лекций Сергей Михайлович Масленников – преподаватель воскресной школы для взрослых при храме в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на 7 Ключах, г. Екатеринбург). Беседы проводились в 2003–2007 гг., но актуальны

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс