Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (764) → Чин прощения, трогательный до слез

Чин прощения, трогательный до слез

№11 (764) / 17 марта ‘14

Алексей Соловьев, г. ЕкатеринбургСобытие

В последнее воскресенье перед Великим постом вся Полнота Вселенской Православной Церкви отмечает Прощеное воскресенье. В этот день в храмах совершается ежегодный Чин прощения грехов. Екатеринбургский храм в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах был особенно полон народом.

Пришли, в том числе, и невоцерковленные люди, душа которых подсказала, что в такой день они должны непременно посетить церковь.

В своей проповеди настоятель прихода протоиерей Андрей Канев попросил прощать грехи, в том числе, и духовенству, «потому что мы немощные люди, и чем мы с вами будем снисходительней друг к другу, чем чаще мы будем прощать наши немощи и ошибки, не требовать друг от друга святости и прозорливости, тем Господь будет ближе к нам. Мы можем только вместе, два больных человека, опираясь друг на друга, ползти в более– менее правильном направлении. Себя не умеем правильно любить, как же тут любить ближнего? Но Господь сказал Своим ученикам: «Только тогда вы будете Меня правильно любить,когда будете иметь любовь между собой». А начало любви – это прощение.Поэтому давайте будем вместе учиться любить друг друга».

Многим присутствующим показалось, что эти слова обращены непосредственно к ним, сердце затрепетало, по щекам потекли покаянные слезы. С горячими сердцами, в атмосфере особой теплоты и душевности люди стали просить друг у друга прощения.

Покаянное сердце безошибочно подсказывало, к кому из стоящих в храме людей надо подойти, чтобы искренне раскаяться за все свое несовершенство, следствием которого стала некогда причиненная ближнему обида, вольная или невольная. Готовящиеся к Великому посту люди подходили к священникам Богородице-Владимирского храма протоиерею Андрею Каневу и Валерию Мартьянову, к находящемуся в гостях иерею Венедикту Муромцеву и взаимно просили прощения за все зло и недоразумения, причиненные друг другу в течение года.

На душе становилось тепло и легко, из сердца выдавливались многомесячные занозы обид, внешне, на словах, прощенных, но на самом деле засевших глубоко внутри. Как сказала одна из прихожанок: «Мне стало на сердце так легко, видимо, сегодня кто-то простил меня, грешную…»

 
Исследуйте писания

Только вера дает смысл жизни

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

Служение как дело честиМы остановились на том, что христианин призывается свою жизнь посвятить Богу – он живет не для себя, он живет для Бога и ради Бога. И сама смерть его для Бога и ради Бога. Это значит, что и жизнь, и вся воля должны быть отданы Богу. Это значит, что все в жизни – каждое

 
Книжная полка

Быть в мире сем свободным…

Ведущий Андрей Печерин

Софоклис Димитракопулос. «Нектарий Пентапольский – святой наших дней». Издательство Саратовской митрополии. Жизненный путь святого митрополита Нектария Эгинского, канонизированного Греческой Православной Церковью в 1961 году, – пожалуй, один из ярчайших примеров Евангельского таланта быть в мире сем и оставаться от него свободным; полагать за этот

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс