Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (757) → Протоиерей Андрей Канев: Духовную расслабленность преодолеть непросто

Протоиерей Андрей Канев: Духовную расслабленность преодолеть непросто

№4 (757) / 20 января ‘14

Уроки Православия

По пути спасения

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах, г. Екатеринбург): – Как было бы хорошо, чтобы человек в правило себе включил хотя бы немного чтения духовной литературы. Я знаю духовников, которые так делают.

Даже небольшое, посильное чтение позволяет человеку правильно настроиться на духовную жизнь. Суета дня понемногу уляжется в его душе. Это гораздо плодотворнее – тогда человек действительно отдыхает не только телесно, но, главное, душевно, чтобы начать и внимательно прожить следующий день.

Мы уже говорили, что этой актуальной для каждого из нас теме – каким должен быть день христианина – уделяли внимание и святые отцы, и проповедники, и православные писатели. Так, Евгений Поселянин в книге «Идеалы христианской жизни» писал (заметим, 100 лет тому назад): «По складу теперешней жизни конец дня человек проводит в рассеянности, столь вредной для души. Большинство горожан ныне совершенно не могут по вечерам сидеть дома: какая-то сила влечет их в знакомые дома, на вечерние собрания или в театры. И, положительно, удивляешься, – отмечает автор, – когда подсчитываешь в уме количество театров, и кинематографов. Как это на всех них хватает публики?»

Но публики на развлечения хватало всегда – люди во все времена ходили то на гладиаторские бои, то на балы, то на посиделки, они развлекаются перед телевизорами или перед компьютерами. Но последствия у любых развлечений во все времена одинаковы, душа человека развлекающегося, т.е. не внимающего себе, обязательно расстраивается. Ее охватывает та самая духовная расслабленность, преодолеть которую бывает очень непросто. И потому нам так важно проводить правильно каждый свой день с предельным вниманием, чтобы каждый прожитый день жизни становился бы для нас аскетическим опытом и всякое время наполнялось бы такими упражнениями о Господе, благодаря которым мы смогли бы делать хотя бы маленькие шажки по пути спасения.


Смотрите программу «Уроки Православия» на телеканале «Союз»: понедельник-вторник 19.30, среда-четверг 23.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

Церковный календарь

Слава Богу за все! 28 января – память преподобного Павла Фивейского

Протоиерей Евгений Попиченко

Родился святой в богатой семье в Нижней Фиваиде Египетской, в правление императора Декия. Родительское имущество унаследовал вместе со своей сестрой, но муж сестры, идолопоклонник, захотел присвоить и ту часть имущества, которая причиталась святому Павлу, и пригрозил последнему

 
Архипастырь

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Жертвенник смиренного сердца

Ведущая Светлана Ладина

На вопросы отвечает митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. – Владыка, в Русской Православной Церкви не первый год идет процесс умножения епархий и образования новых митрополий. Ваша митрополия стала одной из первых, с которой начался этот процесс. Как Вы этот процесс оцениваете по прошествии времени?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс