Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (746) → Об освящении и освященных предметах

Об освящении и освященных предметах

№41 (746) / 1 ноября ‘13

Церковная жизнь

Зачем освящают яблоки?

– Обычай приносить плоды на благословение был установлен еще в Ветхом Завете: «Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего» (Исх. 23, 19) и сохранился в христианстве.

Сам по себе обычай освящения первых плодов глубоко назидателен. Он учит человека помнить, что все – от Бога. Навык все начинать и заканчивать молитвой был хорошо усвоен нашими благочестивыми предками. Молитва сопровождала человека практически во всех сферах его деятельности: при сеянии огорода, насаждении виноградника, копании колодца, строительстве жилья.

Конечно, такому важному событию в жизни земледельца, как собирание урожая, уделялось особое внимание. Как и во времена пророка Моисея, первый сноп пшеницы, первая корзина фруктов, первая чашка меда приносились в храм в дар Богу, в знак благодарности, с надеждой, что милость Божия пребудет с человеком и в дальнейшем. Конечно, этот дар домой не забирали, приношение оставалось в храме для причта и неимущих.

Когда можно освятить вербу?

– Освящение верб бывает во время праздничного богослужения субботним вечером накануне праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья). Священники совершают каждение верб благоуханным ладаном, читают молитву и окропляют ветви святой водой.

Куда деть прошлогоднюю освященную вербу?

– Прошлогоднюю освященную вербу можно сжечь.

Можно ли нести вербу на кладбище?

– Можно, но потом не надо ее выбрасывать в мусор.

Когда надо печь куличи и освящать их?

– Обычно пекут куличи и красят яйца в Великий Четверг. А в Великую Субботу во всех храмах освящают куличи, пасхи и крашеные яйца.

Как освятить машину?

– Для того чтобы освятить машину надо обратиться с этой просьбой к священнику, получив от него согласие и необходимые советы. Машина должна быть предварительно помыта. Нужно подъехать на ней к указанному месту, где и совершится священником чин ее освящения. Следует помнить, что освящение машины и любой вещи – это посвящение ее на угодное Богу использование и служение.

Что надо для того, чтобы освятить квартиру?

– Надо обратиться к священнику и договориться об удобном времени. В квартире должен быть устроен уголок для молитвы, наведен порядок. Надо приготовить святую воду и церковные свечи. При освящении квартиры желательно молитвенное участие всех, кто в ней проживает.

Избавит ли освящение квартиры от воров, а освящение машины от аварии?

– Освящение квартиры или машины не гарантирует избавление от воров, аварий и несчастных случаев. Не следует относиться к освящению как к магическому действию, избавляющему от неприятностей. Оно имеет духовно-очистительное значение. Следует помнить, что освящение машины и любой вещи – это посвящение ее на угодное Богу использование. В молитвах на освящение жилища призывается благословение Божие «на дом сей и в нем житии хотящих» и покровительство ангела, сохраняющего от всякого зла и наставляющего к деланию добродетелей и исполнению заповедей Божиих живущих в нем. В молитвах на освящение машины священник также просит Бога: «ниспосли благословение Твое на колесницу сию и Ангела Твоего к ней пристави», чтобы путешествующие в ней им хранимые и наставляемые, в мире и благополучии путь свой совершив, воздавали благодарение Богу. Освящение создает благоприятную атмосферу, которую человек должен сохранять последующим использованием квартиры, машины или другой освященной вещи. После освящения человек должен изменить свое отношение к вещи, которую освятил, чтобы не осквернить ее недостойным поведением (курением, пьянством, сквернословием, раздражительностью и пр.).

Аварии, кражи, пожары и другие испытания часто попускаются Богом для вразумления и исправления жизни человека. Человек, который молится, кается, старается соблюдать заповеди, обращается за помощью к Богу, сохраняется Им от всякого зла: «Не постигнет тебя зло и язва не приблизится к жилищу твоему; ибо Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих» (Пс. 90, 10–11). «Искал я Господа и услышал Он меня и от всех скорбей моих избавил меня ...Оградит Ангел Господень боящихся Его (Бога) и избавит их»(Пс. 33, 5, 8).

Можно ли мирянину самому освятить свой дом?

– Дом освящает только священник, есть особый чин освящения. Самому можно только окропить святой водой стены дома и вещи со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа».

Можно ли мирянину самому освятить крестик святой водой?

– Крестики, иконы и другие священные предметы должен освящать священник.

Можно ли освятить книгу религиозного содержания?

– Книги не освящают.

Что делать с переписанными молитвами, которые человек постоянно носил с собой, и они истерлись так, что слов не видно?

– Правила Церкви допускают как сжигание икон, не подлежащих реставрации, так и молитв, текст которых почти утрачен.

Можно ли зажигать лампадку дома от зажигалки?

– Обычно от зажигалки зажигают свечу, а от свечи – лампаду.

 
Афон

Притчи Святой Горы

О молчаливом сердцеЖили-были братья: Рот, Ухо, Нос и Глаз, а Голова была их старшим братом. Как-то Рот стал спрашивать у остальных, как они представляют жизнь, которая их окружает? Ухо сказало: «Жизнь – множество самых разных звуков, гармоничных и прекрасных, поэтому для меня она – удивительная симфония!»Нос поднял свой кончик кверху

 
Архипастырь

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел: Господь говорит: «Не отчаивайся»

– Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди на Преображение Господне сказал, что не следует драматизировать ослабление веры в какой-то момент жизни. Вероятно, каждый верующий переживал такую ситуацию. Что должно руководить нами

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс