Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (746) → Без веры, как без души, не может быть жизни

Без веры, как без души, не может быть жизни

№41 (746) / 1 ноября ‘13

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

4 ноября – празднование Казанской иконе Пресвятой Богородицы

Это наш день Победы, великий день Победы, коих в нашем славном Отечестве достаточно. Ведь всякий раз, когда возникала угроза уничтожения нашего народа, уничтожения не физического, но духовного, Господь пробуждал в русском народе мужество, решимость, покаяние и веру. Так случилось 400 лет назад, в 1612 году, когда несмотря на, казалось бы, порабощенное государство – польские интервенты в Москве, народ – в смятении, власть отсутствует, собирается народное ополчение во главе с Космой Мининым и князем Димитрием Пожарским и под покровом Казанской иконы Пресвятой Богородицы, то есть под Покровом Божией Матери, освобождают Москву, и в очередной раз Отечество спасено!

Так было и в 1380 году на Куликовом поле, так будет и после – в 1812 году и в 1945-м. В 1612 году молился русский народ пред Казанской иконой, за несколько десятилетий до того обретенной в городе Казани: «Заступница усердная рода христианского, Мати Господа Вышняго! За всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой Покров прибегающим. Ты бо еси Божественный Покров рабам Твоим».

…Особое впечатление от града Святого Петра – Казанский собор. Огромнейшее сооружение, огромнейший собор в центре города, а внутри – маленькая лампадка, огонечек святой иконы Казанской Божией матери, очень небольшой размером (ну, наверное, 40 на 50 сантиметров) образ, который стал душой этого собора: именно ради него он и построен.

Или Казанский собор на Красной площади, который в свое время был снесен, но милостью Божией восстановлен как символ любви нашего народа к Небесному Отечеству, Пресвятой Богородице. Пресвятая Богородица, помогай нам и впредь! Помогай сохранить Богом данное нам Отечество, сохранить живым наш народ, который может жить только верой и жизнью с Богом! Потому что без веры, как без души, не может быть жизни в народе.

Вспомнилось стихотворение, которое уместно было бы здесь прочитать:

Почему Русь зовется Святою?
Потому что от края до края
Здесь всегда жили люди мечтою
О потерянном Божьем рае.
И искали к нему тропинку.
И в селении самом убогом,
Затепляя свечу иль лучинку,
Преклоняли колени пред Богом.
И творили святую молитву,
И в иконные прятались лики –
Перед каждой бедою и битвой,
И в любом испытаньи великом.
Не боялась ни глада, ни труса,
Ни плененья, ни злого рока,
Чтила Господа Иисуса,
Да апостолов и пророков.
И под саблями половецкими,
И под темной татарской ордою,
И под пулями злыми немецкими,
Русь всегда оставалась святою.
Русь жила не стяжаньем богатства,
Презирая житейские гордости,
А желаньем Христова братства
И церковной силой соборности.
По молитвам святого Сергия,
Тайной светлой Божественной Троицы,
Сохранялось в ней милосердие
Под Покровом Святой Богородицы…

Враг рода человеческого, который в России видит на сегодняшний момент своего единственного врага, как стратег борьбы против Бога понимает, что Русь не взять извне. Сотни лет мы доказывали, что наличие общего врага всегда русский народ сплачивало, и он выходил из самых страшных катастроф.

Но есть и иной путь уничтожения. Внутри народа поселить вирус жизни ради этого мира стяжательства, потребления, гедонизма, удовольствия, разврата и похоти. Вселить в сердца и мысли людей, что это – главное и самое важное в жизни, только ради этого и стоит жить: «Не дай себе засохнуть» – получай удовольствия, эксплуатируй свои инстинкты ради приобретения благ этого мира.

И когда человек поверил, что это и есть ценность и цель жизни, жизнь души в нем начинает угасать, потому что невозможно одновременно быть другом Божиим и другом этому миру. Дружба с миром есть вражда на Бога.

Но, дорогие мои, Казанская икона Пресвятой Богородицы с нами, и Божия Матерь – с нами, и Господь пребывает с нами до скончания века, и Церковь во всей своей Полноте пребывает с нами, и Евангелие – слово Божие – есть у нас. В сегодняшней жизни, наверное, как никогда, у каждого есть удивительная свобода – свобода жить по-христиански, учить этому своих детей.

Спасение Отечества иной раз зависит от души одного человека. Пример преподобного Сергия мы все с вами помним. Явился миру такой светильник, и вокруг него тысячи и тысячи людей спаслись и встали на защиту нашей Родины. У нас прекрасная история, удивительная, Богом благословленная и данная нам земля. У нас величайшие Небесные заступники – святые угодники Божии, которые прожили жизнь в любви к Родине, полагая и труд, и молитву ради нашего Отечества. У нас все с вами есть, надо просто с любовью это воспринять, усвоить и принести, каждый в свою меру, добрые плоды.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Форум «Романовы и русский народ»

Необходимость возрождения. В Екатеринбурге прошел II Форум общественности Среднего Урала

Продолжение. Начало в № 40 (745) Высокое церковно-общественное собрание стало заключительным проектом юбилейного года – 400 летия восшествия на престол династии Романовых. Предваряя начало форума, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обозначил важнейшую тему

 
Уроки Православия

Покаяние родится от веры, страха Божия и внимания

Ольга Баталова

О вреде мечтательностиМы продолжаем учебу в нашей Школе покаяния, а в ней изучаем творения святителя Игнатия (Брянчанинова), чтобы от этого подлинного учителя покаяния узнавать, как нам обновляться, изменяться, духовно очищаться и преображаться.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс