Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (742) → «Все делай во славу Божию»

«Все делай во славу Божию»

№37 (742) / 1 октября ‘13

Андрей ПечеринКнижная полка

«Слово кронштадтского пастыря». Сборник.

«Вы – свет мира, – говорит Христос. – Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И зажегший свечу не ставит ее под сосудом, но на подсвечник, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». Такими словами Святая Церковь прославляет святого праведного Иоанна Кронштадтского. Великий светильник, свеча, сияющая не только в пределах Русской Православной Церкви, но и вообще во всем православном мире в каждом уголке нашей Земли... Послушать проповеди пастыря в дни его земной жизни собиралось множество простого народа, тысячи писали ему, просили совета, наставления, утешения. И, конечно же, батюшка не оставлял никого без молитвенной поддержки, без утешительного слова. Наставления праведного Иоанна, взятые из разных его произведений, составили сборник «Слово кронштадтского пастыря».

В карманного формата сборнике представлены выдержки из наставлений великого пастыря Русской Церкви. Его яркое, насыщенное слово «о Боге, мире и человеке» обращено к каждому – оно наставляет, помогает и утешает нас на путях духовной жизни. Из многочисленных житийных изданий мы знаем, что родился святой батюшка в бедной семье псаломщика, испытал бедность и нужду. Суровые условия жизни сделали его сосредоточенным, вдумчивым и замкнутым, но воспитали глубокое сочувствие и сострадательную любовь к беднякам. С самых ранних лет родители научили сына молиться, сумели привить ему любовь к православному богослужению. Истинной радостью для Иоанна было чтение религиозной литературы, которому он отдавался со всей юношеской пылкостью. Незадолго до окончания обучения в духовной академии он женился на дочери ключаря Андреевского собора г. Кронштадта, уговорив ее и в браке вести целомудренную жизнь. В декабре 1855 года был рукоположен во священника. С этого момента началось его служение на ниве Божией и продолжалось почти 53 года.

Как отмечал митрополит Филарет (Вознесенский), начав свой путь скромным, рядовым священником в Кронштадтском соборе, о.Иоанн все свое внимание и силы устремил на то, что именуется у нас «внутренним человеком». Сам святой отец говорил впоследствии, что он решил твердо, с первого дня своего пастырства, все время наблюдать за самим собой, все время углубляться в самого себя, все время самого себя контролировать. Так, проверяя, он старался пресекать всякие грешные желания, всякие побуждения к греху, как только он заметит их в своей душе. Поэтому святой подвижник вел дневник, выдержки из которого впоследствии составили книгу «Моя жизнь во Христе». 40 лет он записывал мысли, чувства – все движения души. Духовный опыт, запечатленный «из первых уст» в дневниках пастыря, сегодня стал величайшим сокровищем церковного Предания.

В сборнике представлены лишь некоторые поучения святого пастыря, взятые из его многочисленных творений. И вот одно, напоминающее нам, какой должна быть христианская жизнь. «Всю жизнь свою, – пишет святой отец, – старайся обратить в служение Богу: читаешь ли что дома, начинай это дело с краткою сердечною молитвою, чтобы Бог вразумил и умудрил тебя в вере и благочестии и в тщательном прохождении твоих обязанностей. Никогда не читай от праздности, для препровождения времени; этим ты унизишь слово, которое все должно служить нашему спасению, а не пустословию, и – средством к удовольствию и приятному препровождению времени. Говоришь ли с ближними, говори разумно, осмотрительно, поучительно, назидательно. Празднословия, как яда змеина, избегай, памятуя, что «за всякое слово праздное, еже аще рекут человецы, воздадят о нем слово в день судный». Учишь ли детей своих или чужих, обращай дело в служение Богу, уча их с усердием, занимаясь предварительно обдумыванием средств к обучению ясному, вразумительному, потому (по возможности) и плодотворному. Побеждай именем Господним и силою креста козни врага, который старается смутить, затмить, стеснить, расслабить тебя. Даже если ешь, пьешь или иное что законное делаешь, все делай во славу Божию».

Кронштадтский пастырь наставляет: «Если читаешь светские журналы и газеты, извлекая из них полезное для себя, как для гражданина и христианина и семьянина, то наипаче и наичаще читай Евангелие и писания св. отцов, ибо грешно христианину, читая светские сочинения, не читать богодухновенных писаний. Ты следишь за событиями во внешнем мире, – не упускай же из виду и твоего внутреннего мира, твоей души: она ближе к тебе и дороже тебе. Читать только газеты и журналы, значит жить только одною стороною души, а не всей душой, или жить только по плоти, а не по духу. Все мирское с миром и кончится. «И мир преходит и похоть его», все его затеи, а «творяй волю Божию пребывает во век».

Отец Иоанн – глубокий мыслитель, великий духовный писатель и учителем Церкви. Его творения раскрывают перед читателем внутреннюю работу души и сердца замечательного русского священника, влияние которого на общество так же значительно, как и он сам. В свое время митрополит Филарет (Вознесенский) отмечал, что «когда скончался Всероссийский Пастырь и молитвенник о. Иоанн Кронштадтский, то вскоре после его кончины один из духовных писателей написал: «Вот жил среди нас, ходил среди нас ангел. Жил, молился, освещал нас, чудотворил, спасал погибающих духовно людей. Пришел конец его земного жития, взмахнул крылами и воспарил к Престолу Господа Славы, а мы остались здесь...» Но его жизнь, постоянное пребывание его с Богом, и сегодня остается высоким примером для всех верующих людей.


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 06.15, 11.45, 18.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Верую

Дмитрий Певцов: Жить надо перед Богом

Беседовала Елена Козенкова

– В эфире программа «Верую! Из жизни знаменитых современников». Хочу представить вам народного артиста России Дмитрия Певцова. Это громкое имя в мире театра и кино. Дмитрий, этот год для Вас юбилейный – Вам исполняется 50 лет, мы вас поздравляем с этой датой. – Спасибо.

 
Точка зрения

Иеромонах Иероним (Миронов): Лучшие психологи – это святые отцы

Беседовала Мария Заостровных

Отец Иероним (Миронов), настоятель храма во имя Святого Иоанна Воина (г. Березовский). – Начнем с печальной новости – дзюдоистка Елена Иващенко покончила с собой. Недавно стало известно, что представительница

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс