Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (742) → Зря потраченное время – потерянное сокровище

Зря потраченное время – потерянное сокровище

№37 (742) / 1 октября ‘13

Ольга БаталоваУроки Православия

И сокрушение должно быть правильным

Если мы обратимся не к житию святого праведного Иоанна Кронштадтского, а к биографии протоиерея Иоанна Сергиева, то в ней найдем подтверждение слов святителя Игнатия. Оказывается, будущему всероссийскому пастырю такое подкрепление было необходимо и впоследствии оно принесло дивные плоды. Протоиерей Иоанн Орнатский писал о студенте Иоанне Сергиеве во время его учебы в академии, что юношей он был богобоязненным, скромным, самоуглубленным; первой книгой, которую он приобрел на первые заработанные деньги, были «Беседы святого Златоуста на Евангелие от Матфея». Их он читал с восторгом, уединившись в аудитории, и даже рукоплескал этому великому христианскому проповеднику. Многие современники праведного Иоанна Кронштадтского вспоминали, что в годы учебы он ни с кем особо не дружил, тем более не посещал веселых товарищеских пирушек. Не до веселья и не до празднословия ему было – учеба, работа в канцелярии, самообразование отнимали у подвижника все время и внимание. Но у нас, возразит кто-то, нет порой и такой возможности читать! Просто нет ни минутки свободного времени. Что же тогда делать?

«Что утрачено сегодня, не надо потерять в следующий день, потому что сердце наше удобно предается нерадению и забывчивости, от которых рождается мрачное неведение, столько гибельное в деле Божием, в деле спасения человеческого»

Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма Владимирской Иконы Божией Матери (г. Екатеринбург), кандидат философских наук: – Святитель Игнатий понимал, что мы живем в суете, и поэтому говорит: сегодня не получилось подкрепиться, но ты подкрепи молитвой сокрушительной, вернее молитвой с сокрушенным сердцем – так сказать правильнее. И это тоже будет один из способов подкрепления своей души: ты не должен опустить руки (мы часто это делаем очень, склонны к печали – наше тщеславие не терпит, что мы делаем, что-то не то); получается, что святитель Игнатий нам рекомендует: ты не смог почитать – хотя бы помолись об этом, пожалей, что у тебя не получилось; может быть, ты действительно не обратил на это внимания, не захотел, проболтал, увлекся. Эта молитва сокрушения и должна быть молитвой покаянной, когда человек кается, что он потерял время в каких-то грехах (не в работе, которая не считается грехом, мы еще раз проговариваем, а в каких-то грехах).

Что утрачено сегодня, не надо потерять в следующий день, потому что сердце наше удобно предается нерадению и забывчивости, от которых рождается мрачное неведение, столь гибельное в деле Божием, в деле спасения человеческого» – пишет святитель Игнатий. А отец Андрей уточняет: да, нам важно посокрушаться об утерянной возможности сделать что-то важное для своей души, пожалеть о потерянном времени, но важно и это сделать правильно!

Протоиерей Андрей Канев: Пожалеть не так, как мы очень часто жалеем: руки опустились, я не могу, я не буду – это то самое «помрачение», о котором святитель Игнатий и говорит. Идеальная картинка (мы же об идеале говорим) – сокрушение бойца, который тренировался-тренировался, но так его закрутила суета, что он не смог сделать каких-то упражнений, которые ему пригодятся для войны, и он говорит: завтра будет возможность, и я все-таки потренируюсь. Должно быть настроение не «обещалкина» (« я завтра то, я завтра се, я сделаю»), а сам не делает, а именно такого бойца, который понимает, что он делает, для чего ему это нужно.


Смотрите программу «Уроки Православия» на телеканале «Союз»: понедельник-вторник 19.30, среда-четверг 23.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

Актуальное интервью

По ступенечкам перед Богом

Елена Владимирова, г. Екатеринбург

Продолжение. Начало в № 36 (741) 23 сентября исполнилось 13 лет монастырю Святых Царственных Страстотерпцев. Накануне праздника наместник монастыря Cвятых Царственных Страстотерпцев архимандрит Пимен дал развернутое интервью для сайта обители.

 
Церковь и общество

О посещении храма

Продолжение. Начало в № 35, 36 Для чего по храму ходят с подносами и собирают деньги? – «Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища?» (1 Кор. 9. 13). Самим Господом установлено, что Церковь существует на пожертвования верующих (см.: Лев. 27, 32; Втор. 12, 6; 14, 28; 18, 1 – 5).Молитвенное прошение

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс