Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (742) → Профессор А.И. Осипов. В поисках Бога

Профессор А.И. Осипов. В поисках Бога

№37 (742) / 1 октября ‘13

Телеканал «Союз»

Профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов.

– Никак не могу обрести настоящую твердую веру, постоянно терзают сомнения. Доказательства и трезвые доводы долго на меня не действуют, просто чувствую отчуждение от религии, но что-то заставляет меня искать Бога, хочу верить, но ничего не чувствую. И в Церковь хожу, и молиться пытаюсь, а в уме мысли крутятся, что все это ерунда. Страшно от такого безверия и внутреннего бунта. Что делать – не знаю...

– Каждый человек страдает чем-либо. Вот вас беспокоит неверие, другого беспокоит тщеславие, зависть, третьего желудок и ниже. Следует знать и понимать, что все мы духовно больны, только у каждого своя болячка. И у вас она не столь уж страшна. С этой бедой, а лучше сказать – с этой болезнью, нужно бороться теми же средствами, какими борются и с другими страстями.

Во-первых, не надо смущаться этим. Мы же не терзаемся душой, когда заболит, например, голова, а ищем причины этого и средства, как избавиться от боли. Так и на неверие нужно смотреть, и так делать. Ибо оно – одна из болезней.

Во-вторых, есть полезный совет, который дают опытные в таких вопросах люди, которые научились побеждать страсти. Необходимо отгонять мысли неверия, обращаясь к Богу с молитвой, лучше всего с краткой: «Господи Иисусе Христе, помилуй меня!». Обращаться хотя бы умом, если сердце не хочет участвовать в этом. С краткой молитвой потому, что в больших мы рассеиваемся, поскольку наш ум слабоват, он не привык к ним, а с краткой молитвой будет много легче и эффективнее.

В-третьих, нужно, конечно, чтение соответствующей апологетической литературы, в которой эти сомнения разбираются. Не зная, правда, какие конкретно вопросы вас смущают, трудно рекомендовать что-то конкретное. Но на всякий случай назову такие книги: «Смысл жизни» Е. Трубецкого, «Вера глазами физика» Д. Полкинхорна, «Религия и наука» И. Барбура, «Проповедь Православия среди рок-молодежи» Г. Седых, Н. Пыжова, «Иисус Христос – Податель воды живой (христианский взгляд на Нью Эйдж)», «Иисус Христос в документах истории». Можете посмотреть и мою книгу «Путь разума в поисках истины». Вся эта литература – ХХ века.

Необходимо читать Новый Завет. Полезно познакомиться с «Письмами Валаамского старца» схиигумена Иоанна (1958) и «О началах жизни» игумена Никона (Воробьева) (1963). Купите эти книги, они очень помогут. Главное – не падайте духом.

(Продолжение следует)

 
Афон

Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

Продолжение. Начало в № 34, 35, 36 – Какой должна быть молитва игумении за сестер, чтобы сестры не впадали в уныние и не думали об уходе в мир? – Молитесь, чтобы Бог просветил их ум. И вас просветил. Матушка должна молиться за своих монахинь. Наше дело такое – много терпения нужно

 
Обитель

Любовь есть совокупность совершенства

Елена Костина, г. Екатеринбург

Окончание. Начало в № 35, 36 Опекает монастырь не только тех, кому еще раскаиваться и раскаиваться, но и тех, кто еще не успел сильно загрязнить свою душу. Господь сказал: «кто примет одно дитя во имя Мое, тот Меня принимает» (Мф.18:5).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс