Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (741) → На Святой Земле

На Святой Земле

№36 (741) / 23 сентября ‘13

Андрей ПечеринКнижная лавка

«Святая Земля в ее прошлом и настоящем». Издательство «Сибирская благозвонница»

Святая Земля дорога сердцу каждого христианина, ведь в ее пределах произошло величайшее событие мировой истории – Рождение Господа нашего Иисуса Христа, здесь длилось Его земное житие, Его благовествующая спасительная проповедь, совершилось Распятие, крестная мука, давшая искупление всему человечеству. Палестина с древнейших времен была избрана Богом как место явления этого чудесного и высочайшего примера Божией милости над грешной землей, все прошлое ее было только подготовлением к Евангельскому чуду.

Полное иллюстрированное описание Палестины представлено в книге, которая вышла в свет в издательстве "Сибирская благозвонница", – "Святая Земля в ее прошлом и настоящем". В предисловии к первому изданию отмечалось: это единственное и первое в своем роде полное иллюстрированное описание Святой Земли в ее исторических судьбах и, преимущественно, в ее современном состоянии. Наша литература богата как историческими, так и вполне современными описательными трудами, касающимися Палестины. Все они дают обильный запас сведений, но разбросанный в сотнях часто труднодоступных книг.

Книга "Святая Земля…" – это свод ценного материала, заменяющий читателю целый ряд книг, где вся информация передается в последовательном чередовании занимательных рассказов и картин. Особое внимание издатели обратили на иллюстрации, сопроводив историческую часть изложения художественными снимками с редких старинных изданий; собран богатый иллюстративный материал – фотографии местных видов современной Палестины, памятников палестинской старины и бытовых сцен. Весь он предваряется увлекательной вводной статьей известного духовного писателя Евгения Поселянина.

По словам издателей, в наше время путешествие на Святую Землю стало намного доступнее для русских людей. Многие паломники возвращаются на Святую Землю снова и снова, испытав на себе ее притягательную силу. Поэтому нужна литература, повествующая о святынях Палестины, переставшей быть лишь недостижимой мечтой. Эта книга, написанная в начале ХХ столетия, не может служить практическим руководством нашим современникам: минувшее столетие, изменившее облик всего мира, не обошло и библейскую Палестину. Однако издание не потеряло ценности – составленное с обстоятельностью и неторопливостью ушедшего столетия, временами напоминающее подробный отчет Императорского Палестинского общества, оно содержит множество драгоценнейших сведений. Их в особенности сможет оценить человек, нуждающийся уже не в первом впечатлении, а в детальном знакомстве. Многие места, когда-то окруженные всеобщим поклонением, ныне впали в безвестность или лежат в стороне от обычных маршрутов туристических и паломнических групп. В книге они предстают пред читателем в подробности и свежести восприятия очевидца – тем более что изложены эти впечатления языком дореволюционной России.

История Палестины начинается с постепенного завоевания Обетованной Земли израильтянами, с точного перечисления границ и областей Библейской Палестины. Богатый археологический материал дает возможность восстановить в живых картинах интереснейший библейский быт. Далее изложены исторические судьбы Палестины: вавилонское пленение, персидское владычество, время Александра Македонского, эпоха Птоломеев и Селевкидов, завоевание Палестины римлянами, период византийской монархии и нашествие арабов-сарацин с их халифами. Любопытнейшая эпоха крестовых походов и образование в Палестине франкского королевства тоже описаны с надлежащей подробностью.

Особое место уделяется повествованию об учреждении Императорского православного Палестинского общества. В создании книги очень помогли впечатления наших благочестивых предшественников – паломников прежних веков; информация о нынешнем положении Палестины почерпнута из сообщений современных пилигримов.

Издатели отмечают еще одну особенность – в одной из современных публикаций говорится: "Когда русский человек отправлялся в странствие в Палестину, ему не нужно было брать с собой горсточку родной земли. Русской земли хватало и там". Действительно, когда знакомишься с размахом деятельности русских людей в Святой Земле, невозможно не поразиться, каким ощутимым было здесь присутствие Российской империи. Нам, потомкам, поучительно знать славные дела своих предков, и в этом нам поможет книга «Святая Земля в ее прошлом и настоящем».


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 06.15, 11.45, 18.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№22 (775) / 9 июня ‘14

Книжная лавка

Благодатная природа

№23 (164) / 15 августа ‘01

Книжная лавка

Что нужно прочитать

№27 (168) / 1 октября ‘01

Книжная лавка

Что нужно прочитать

 
Церковь и общество

Колеса и крест

Ия Симонова, г. Екатеринбург

Чем запомнится нам это лето? Теплом, долгими ночными прогулками под луной, свиданиями? А вот мне это лето запомниться поездкой с группой байкеров на Ганину Яму. Каково же было мое удивление, когда на многих мотоциклах я увидела иконки, а на мой вопрос – в Бога веришь, практически все участники той поездки

 
Паломничество

Путешествие в мир добра и любви

Лариса Ларионова, г. Екатеринбург

Ранним утром 45 паломников – воспитанники детского дома «Малый Исток» и прихожане поселкового храма Cвятителя Николая (от 8 месяцев до 80 лет) вместе с паломнической службой «Лествица» отправились в край добра и любви – так называет и родное село Арамашево, которому 380 лет

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс