Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (738) → Вера приобретается трудом. Держи ум в памяти Божией

Вера приобретается трудом. Держи ум в памяти Божией

№33 (738) / 1 сентября ‘13

Уроки Православия

Итак, мы на нашем уроке рассматриваем идеальный день христианина, описанный святителем Игнатием в его труде «Чин внимания себе для живущего посреди мира» и сопоставляем, сравниваем его с реальным днем современного христианина, хорошо зная, насколько этот день наполнен своими заботами. Эти дни так не похожи, казалось, они не сопоставимы, и все же и в том дне, в котором проживает сегодня христианин, вполне могут соседствовать земное и Небесное, материальное и духовное. Так например, мы можем по дороге на работу, находясь в общественном или в личном транспорте, вполне выполнять конкретное упражнение о Господе и выполнять со вниманием, например, упражняться терпении.

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург), кандидат философских наук:

– То время, когда мы едем на работу или по своим каким-то делам тоже можно использовать правильно. Общественный транспорт – замечательное место для христианской жизни. Можно упражняться во внешних делах, например, всегда уступать лучшее место ближним, быть к ним внимательным. Можно заниматься внутренним делом, использовать время в транспорте для молитвы, ведь мы часто жалуемся, что не можем или не успеваем читать, мы не успеваем молиться. Так вот, не надо слушать сплетни, не слушать, кто кого как вспоминает, каким добрым и недобрым словом, не осуждать, «какая у нас пошла молодежь», а обратиться умом к молитве.

Разумеется, речь идет не о том, чтобы мы ездили в общественном транспорте с постоянно раскрытым молитвословом. Нет! В подобной обстановке уместно и удобно держать ум в памяти Божией или повторять краткие молитвы. А еще можно воспользоваться современными техническими средствами, и с помощью аудиокниг сделать свой путь на работу еще и путем ко спасению!

Протоиерей Андрей Канев:

– Некоторые христиане прибегают к такому опыту использования современных технологий, ведь ехать далеко, а читать времени мало: сейчас появились замечательные аудиокниги со святоотеческими текстами, лекции, проповеди известных проповедников. Можно и сделать для себя полезный подарок. Я так человеку говорю: «ты сделай Богу пожертвование, купи себе аудиоплеер или какую-то современную технику, закачай себе лекции, книги и слушай». И пока я не видел разочаровавшихся людей – для них путь на работу и обратно становится действительно приобретением. Это время общения с нашими знаменитыми проповедниками и со святыми…

Мы прочли и разобрали всего лишь один абзац из статьи святителя Игнатия (Брянчанинова) «Чин внимания себе для живущего посреди мира», где речь шла об утреннем чтении христианина: оно в идеале должно последовать за исполнением молитвенного правила и стать …зарядкой для ума и сердца человека, вступающего в новый день своей жизни. А святитель Игнатий советует нам, что, как и сколько нужно читать, чтобы этот духовный труд приносил бы пользу.

Хотя поначалу, согласитесь, такой совет воспринимается как невыполнимый. Читать? С утра? Нам? В будние дни? Это не реально! Однако если не торопиться, и попытаться искать не причины, по которым мы не будем исполнять этот совет, а возможности для его исполнения, то окажется, что все реально! Было бы только наше желание спасти свою душу и достигнуть жизни вечной, а для этого надо трудиться! Финский православный писатель Тит Коллиандер, автор книги «Узкий путь» пишет, что вера приобретается не мечтаниями, а трудом. Не слова и размышления дают нам познание Бога, а опыт. Для того, чтобы проветрить комнату, надо открыть окно. А чтобы загореть, надо выйти на солнце. И вера достигается не иначе. Никакой цели человек не достигнет, если он не будет делать по направлению к ней хотя бы маленьких шагов! И делать эти шаги делать – мы учимся на наших уроках, чтобы каждый прожитый нами день – становился реальным днем христианина.


Смотрите программу «Уроки Православия» на телеканале «Союз»: понедельник-вторник 19.30, среда-четверг 23.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

Беседы с батюшкой

Протоиерей Андрей Бойцов: Паломник – не турист...

Беседовал Сергей Юргин

Очень важно отрешиться от суетыНа вопросы отвечает протоиерей Андрей Бойцов, настоятель Патриаршего Русского подворья в Бари (Италия). – Отец Андрей, предлагаю поговорить о православном паломничестве. Кому, как не Вам, об этом говорить, ведь Вы уже долгие годы несете послушание именно в Бари

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Константин Бодягин: Жить в православной стране по православным законам

Беседовал Антон Пепеляев

На вопросы отвечает протоиерей Константин Бодягин, клирик храма Казанской Иконы Божией Матери у Красненького кладбища (Санкт-Петербург). – Сегодня, дорогие братья и сестры

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс