Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (738) → Игумен Димитрий (Байбаков): «Телевидение с человеческим лицом»

Игумен Димитрий (Байбаков): «Телевидение с человеческим лицом»

№33 (738) / 1 сентября ‘13

Беседовал Тимур ОбуховТелеканал «Союз»

– Батюшка, следующий вопрос касается ведущих дня.

– Да, наш проект, который я условно называю «Телевидение с человеческим лицом», был задуман, чтобы наш телеканал из магнитофона, который просто крутит кассеты, превратился, как я уже сказал, в «Телевидение с человеческим лицом». Наши ведущие дня анонсируют интересные грядущие события, напоминают вам о предстоящих мероприятиях, о праздниках, даты церковного календаря, какие-то события важные, интересные факты. В конце концов, своими молодыми, эмоциональными лицами, ведением задорным немножко эфир оживляют. И хотя проекту скоро год, только сейчас зрители понимать – недавно мы получили письмо от одной нашей зрительницы в годах, которая написала: «Отец Димитрий, как хорошо, что появились молодые ведущие, ведь это же лицо нашего Православия, оно молодое, оно интеллигентное. Люди будут видеть: Православие – это не только бабушки (при всем уважении и любви к нашим драгоценным, уважаемым бабушкам), что Православие – это и молодежь».

Ребята учатся, ошибаются, у ребят бывают какие-то ляпы, но не надо судить их строго. Любого из нас, и меня в том числе, посади под свет софитов перед телекамерой, – ошибки будут. Поверьте, это очень тяжелый труд. Я не говорю, что тяжелее, чем у шахтера, конечно же, нет, в шахте гораздо тяжелее (и я нашим ведущим, когда они начинают жаловаться на усталость, мол, «Боже мой, мы восемь часов в прямом эфире», говорю: «а не хочешь ли в шахту с кайлом?»). Поэтому не судите их очень строго, они учатся, многие занимаются еще какими-то другими вещами. Вот, например, Тимур Васильевич преподает в железнодорожном университете, он аспирант, работает над кандидатской диссертацией, при этом еще ведет программу «Именины», новости, «Ведение дня». Так что пожалейте наших молодых ребят, девушек, не судите их очень строго, – а чему-то доброму и интересному при желании можно научиться всегда, в том числе и у них.

– Много спрашивают об оформлении студий, об одежде ведущих.

– Да, мы такие вопросы получаем. Видите, там стоят по бокам зеленые колонны, кому-то они очень нравятся. Они пишут: «Какие у вас красивые зеленые колонны появились в эфире». Кто-то пишет: «Какой ужас! Почему вы их не сделали синими?». Кто-то пишет: « Ну почему они зеленые? Пусть бы они были красные, или еще какие».

То же самое касается одежды ведущих дня. Я думаю, это вопросы вкуса, это не предмет, который надо всерьез обсуждать.

Давайте будем терпимее друг к другу, проще относиться к этим вопросам, и больше внимания обращать на содержательную часть.

 
Беседы с батюшкой

Священник Димитрий Беженарь: Исчезает удивительный мир детства

Беседовал Сергей Юргин

На вопросы отвечает священник Димитрий Беженарь, ответственный по миссионерской работе Сергиево-Посадского благочиния Московской епархии, кандидат богословия, клирик церкви Ахтырской иконы Божией Матери села Ахтырка.

 
Духовные размышления

Протоиерей Артемий Владимиров: Свой среди чужих…

Протоиерей Артемий Владимиров, член Союза писателей России (Москва). Корень проблемы, полагаю, состоит в следующем: как подготовить дитя к встрече с нецерковной средой? Ведь школа – это зеркало, проекция жизни взрослых. Рано или поздно маленькому христианину придется вступить на стезю самостоятельной жизни

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс