Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (735) → Врач-фитотерапевт Татьяна Плесовских: Кедровое масло – эликсир долголетия

Врач-фитотерапевт Татьяна Плесовских: Кедровое масло – эликсир долголетия

№30 (735) / 12 августа ‘13

Беседовала Валентина ЕфремоваМедицинский городок

«Гость в студии»

– Татьяна Владимировна, о чем Вы расскажете сегодня?

– Я бы хотела рассказать об удивительном продукте, благотворно влияющем на иммунитет. Это настоящий эликсир долголетия и молодости – кедровое масло. Масло кедрового ореха – уникальный продукт, аналогов ему в природе не существует и синтез его невозможен. Кедровое масло всегда считалось деликатесом, оно значительно превосходит лучшие сорта прованского масла, полученного из маслин. Оно нам полезнее, чем оливковое масло – наши предки, в той или иной степени, употребляли кедровый орех. Кедровое масло легко усваивается организмом, обладает высокими питательными и целебными свойствами, необычайно богато витаминами и минеральными элементами. Кедровым маслом можно заменить любое растительное масло.

– Но на нем нельзя готовить? Только принимать в качестве лечебной добавки?

– На нем готовить просто преступление – кедровое масло нагревать вообще нельзя: распадается, сразу же окисляется, теряет все свои уникальные лечебные свойства. Кедровое масло заменит многие продукты, но его заменить ничем невозможно. По калорийности масло кедрового ореха превосходит говяжьи и свиные жиры, а по усвояемости далеко превосходит куриное яйцо. Если употреблять его в период поста, то вам не захочется ни мяса, ни яйца, ни молочных продуктов, кедровое масло даст больше питательных веществ, нежели все эти продукты.

Кроме того, кедровое масло – замечательное лечебное средство. Допустим, мерзнут у человека руки, ноги – значит, страдает нервная проводимость, а кедровое масло улучшает проводимость по нервным стволам.

– То есть оказывает мощное воздействие на центральную нервную систему?

– Да. Кедровое масло считается замечательным лечебным средством при туберкулезе, хронической пневмонии, бронхите, заметные результаты оно дает весьма быстро. Месяц применения – и все, человек уже может выходить на улицу и вдыхать холодный воздух. Особенно кедровое масло нужно тем, кто находится в контакте с туберкулезными больными. Это, можно сказать, гарантия, что человек не заболеет туберкулезом, если будет правильная дозировка.

– И какая дозировка?

– Это уже нужно с врачом советоваться. Благодаря высокому содержанию витамина Р кедровое масло предотвращает атеросклероз сосудов, предотвращает развитие инсульта, инфаркта, оно необходимо при повышенном артериальном давлении. С его помощью лечат гастрит, хронический панкреатит, язву желудка и 12-перстной кишки.

– После того как прооперирован человек по поводу язвы 12-перстной кишки, тоже можно принимать кедровое масло?

– Его нужно принимать и до операции, и сразу после операции, оно обладает заживляющими свойствами. А когда происходит резекция желудка, то желудок уменьшается в объеме, и масло это является питательным средством для организма, так как оно высококалорийно.

– А на кишечник как оно воздействует?

– Кедровое масло оздоравливает любую клетку, повышает ее резистентность, и слизистая кишечника вылечивается, повышается ее местный иммунитет и устойчивость к дисбактериозу. Кедровое масло, применяемое систематически, благотворно влияет на почки. Благотворно действует даже при таком серьезном заболевании, как гломерулонефрит. Кедровое масло, как и ореховые сливки, ореховое молоко, показало отличный лечебный эффект при заболеваниях крови, при любой анемии, при заболеваниях лимфатической системы, которые плохо поддаются лечению. А в кедровом масле очень высокое содержание серы, благодаря этому лимфа очень хорошо чистится. Издревле народные лекари рекомендовали кедровое масло при лечении трахеита, ларингита, ОРЗ. Но надо сказать, что когда человек его применяет систематически, он ни за что не заболеет этими простудными заболеваниями. Даже если вокруг все будут болеть, он не заболеет. Масло хорошо себя зарекомендовало и при варикозном расширении вен, потому что укрепляет стенки сосудов.

Полную версию передачи слушайте на сайте радио «Воскресение»

 
Уроки Православия

Во всем важна мера

Ольга Баталова

О рассудительности в отношении духовного чтенияПротоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург), кандидат философских наук: – Человек вроде продолжает ходить в церковь, а внутри он уже перегоревший. Он слышит призыв пастырей

 
Молитва

Торжество веры в Лавре Твоей являющая

Празднование иконе Божией Матери «Почаевская» совершается 5 августа и 21 сентябряМолилась Почаевскому образу Пресвятой Богородицы о некрещеном зяте Александре. Внезапно он попросил меня узнать, где ему можно креститься, хотя до этого был атеистом и креститься не собирался.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс