Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (731) → Ганина Яма: взгляд из-за границы

Ганина Яма: взгляд из-за границы

№26 (731) / 8 июля ‘13

Елена Костина, г. ЕкатеринбургОбитель

К 400-летию восшествия на престол
Царской Династии Романовых

29 мая монастырь на Ганиной Яме посетила паломническая группа из Канады. Ее возглавил настоятель Свято-Троицкого собора в Торонто (Монреальская и Канадская епархия Русской Зарубежной Церкви) протоиерей Владимир Мальченко. Паломничество группы из Торонто было посвящено 400-летию со дня восшествия на престол династии Романовых.

Протоиерей Владимир Мальченко награжден государственной наградой стран Британского Содружества – медалью Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II за заслуги перед канадским государством, общественную и церковную деятельность и значительный вклад в жизнь русской общины в Канаде.

После молебна в монастыре Царственных Страстотерпцев у Поклонного креста возле шахты № 7, где были уничтожены останки членов Царской Семьи и их слуг, мы взяли небольшое интервью у о. Владимира.


– Батюшка, Вы уже бывали в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме; что побудило Вас к новой поездке, и что, на Ваш взгляд, здесь изменилось?

– В 2006 г. мы приехали сюда с делегацией Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Лавром. Мы тогда посещали святыни Руси, и члены нашей делегации пожелали, конечно, побывать и на этом месте. Ровно семь лет назад, в день святого Николая, 22 мая, мы служили здесь в Никольском храме. То есть служили российские священники, а мы присутствовали на этом замечательном месте, где воздвигнуты семь храмов по числу членов Царственной Семьи. Все здесь произвело на нас великое впечатление: и деревянные храмы, и само место. Был тогда, как и сегодня, молебен, здесь за алтарем, у Поклонного креста обители.

В этом году мы отмечаем 400-летие восшествия на престол династии Романовых. У нас в Торонто был образован комитет по празднованию, и эта двухнедельная паломническая поездка совершается в рамках торжественных мероприятий. Начали в Санкт-Петербурге, поездом поехали в Кострому, помолились на месте избрания на царство первого Романова. В Москве посетили романовские места: Новоспасский монастырь с усыпальницей бояр Романовых, дом бояр Романовых на Варварке, Кремлевские соборы. А после Москвы почти на неделю мы прилетели на Урал. Побывали уже в Храме-на-Крови, в Александро-Невской Ново-Тихвинской обители. 29 мая, в замечательный солнечный день, приехали на службу в монастырь на Ганиной яме. Все мы здесь причастились – в 2006 г. у нас еще не было такой возможности ( в 2007 г. был подписан Акт о каноническом общении, и это дало нам возможность здесь, на святой земле уральской голгофы причаститься сегодня Святых Христовых Таин).

Изменился с тех пор и сам монастырь. Появились памятники Царю, Царице, Детям. Главное, что здесь и раньше было очень красиво, и, к счастью, это сохраняется. Сама природа, деревья – стройные березы, высокие сосны – являются Божиим украшением этого места.

– Ваша группа вся из Торонто?

– На 90 % это мои прихожане. Каждый год в мае мы совершаем паломничество – как правило, в Россию; обычно и в марте во время школьных каникул мы привозим в Россию детей из нашей воскресной школы. Около 40 ребят в прошлом году посетили Москву, Троице-Сергиеву Лавру, Санкт-Петербург, в этом – Москву, Владимир и Суздаль. Мы стараемся привозить детей в Россию, чтобы они знали свою историческую Родину. Как правило, их родители покидали Россию, когда они были маленькими. Их родителей влечет в Россию. Все они люди воцерковленные, причем воцерковлялись многие из них уже в Канаде. Так что святынь России многие из них не посещали, живя здесь. А сейчас эти места стали для них очень дорогими и близкими.

– Как давно началось Ваше личное почитание Царственных Страстотерпцев?

– Все русские люди, которые живут за границей, а я говорю о поколении своих родителей, выехавших из России во время Второй мировой войны, во всех домах хранили портреты Царской Семьи. Если вы – православный, то автоматически являетесь патриотом и монархистом. Когда у вас здесь была советская власть, за границей оставалось много представителей белой эмиграции, и они всегда заказывали панихиду в день убиения Царственных мучеников. Может быть, тогда я служил эти панихиды несколько автоматически, но, когда произошло прославление Царской Семьи, появилось и личное почитание. Мы стали читать ваши книги, смотрели ваши фильмы, больше стало доступной информации. Это привело к тому, что это почитание стало только увеличиваться год от года. Если мы служили в старое советское время эти панихиды, потому что их заказывали, то теперь служим с большой личной любовью, так что наше почитание Царской Семьи за эти годы очень увеличилось. И на этом месте, где расположен монастырь Царственных Страстотерпцев, мы чувствуем их ответную любовь и защиту.

 
Церковный календарь

Молитва должна преображать душу

Протоиерей Евгений Попиченко

18 июля – память преподобного Афанасия АфонскогоРодился святой в Трапезунде в семье богобоязненных христиан, рано остался сиротой, но Промыслом Божиим некий военачальник привез его в Царьград и отдал в научение. За кротость и смирение он был любимцем сверстников, в своих играх дети выбирали одного царем, другого воеводой, а Афанасия выбирали игуменом.

 
Архипастырь

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел: Богоборческая идеология должна быть осуждена

Евгений Зызин

Телерадиокомпания «Эхо» продолжает цикл программ «Беседы с Владыкой Павлом». – По традиции, начинаем с вопроса ведущего, и вопрос о сталинизме. Казалось бы, об этом явлении и времени сказано уже все, однако тема по-прежнему будоражит людей. Даже среди православного духовенства есть те, кто считает, что Иосиф Сталин был оклеветан.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс