Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (727) → Архимандрит Гермоген (Еремеев): «Что невозможно человеку, возможно Богу»

Архимандрит Гермоген (Еремеев): «Что невозможно человеку, возможно Богу»

№22 (727) / 10 июня ‘13

По святым местам

10 лет приходу Серафима Саровского

Все большое начинается с малого: новая жизнь начинается с пробивающегося ростка, великое полотно – с первого мазка кисти, музыкальное произведение – с первого аккорда, дом – с первого кирпичика. С чего же начинается храм Божий?

Архимандрит Гермоген (Еремеев), настоятель прихода во имя Cвятого Преподобного Серафима Саровского (г. Екатеринбург):

– Все начинается с благословения Правящего Владыки. Владыка Викентий благословил меня заняться строительством храма. Очень хотелось оставить после себя на земле что-то очень доброе. Храм – это видимый образ Царствия Божия на Земле. Люди верующие за тебя будут молиться всегда, сколько будет существовать этот храм, поминать создателей, строителей, благодетелей, а молитва, там, в мире ином, будет намного нужнее и важнее, чем сейчас. Пока мы живем, мы сами за себя можем помолиться.

Златоглавые дворцы и хрустальные мосты могут строиться за одну ночь или по щучьему велению только в сказке. В нашей жизни во всяком деле нужен великий труд, тем более в подвиге строительства православного храма.

Архимандрит Гермоген (Еремеев):

– Почитание батюшки Серафима сыграло свою роль. Мы сразу решили, что в городе Екатеринбурге, мегаполисе, должен быть храм в честь великого русского старца, преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского Чудотворца. Тем более, что до этого были обретены мощи преподобного Серафима. Вся жизнь батюшки вызывает благоговение.

Даже диким зверям преподобный Серафим внушал благоговение. Многие посещавшие его в дальней пустыни видели около него громадного медведя, которого он кормил с рук, но людей преподобный старец любил больше. Каждого, кто приходил к нему, он встречал словами: «Христос Воскресе, радость моя!».

Архимандрит Гермоген (Еремеев):

– Какой образ храма должен быть, как его создавать? Это самая трудная задача была, поскольку Серафим Саровский был один из величайших аскетов. Строить какой-то образ его кельи мы посчитали ненужным, и тогда возникла идея, насколько это возможно человеку, создать образ Царствия Небесного, создать художественно, через определенные символы, через райские деревья, через насаждения каких-то райских фруктов, невероятных растений.

Кажется, еще немного – и можно услышать дивное щебетание птиц и благоухание прекрасных цветов… В раю вечная жизнь, вечное блаженство и радость – и в храме вечная жизнь. Это таинства Церкви, ведущие душу к бессмертию.

Архимандрит Гермоген (Еремеев):

– Храм должен быть светлым, невероятно светлым, потому что Царствие Божие ассоциируется со светом, и очень красивым, и такого второго храма быть не должно.

Поистине, храм это Небо на земле, царство красоты, образ славы Божией. Глядя на это великолепное убранство, вспоминаешь святые слова батюшки Серафима: «Если бы человек знал, что Господь приготовил ему в Царствии Небесном, он готов был бы всю жизнь просидеть в яме с червями».

Архимандрит Гермоген (Еремеев):

– В самом начале я себя очень неважно чувствовал, посещали всякие болезни, и у меня было желание уже отказаться от этого благословения – строительства этого храма. Я написал прошение: «Ваше Высокопреосвященство, в связи с ухудшившимся здоровьем прошу отменить Ваше благословение по поводу строительства храма, так как физически я не смогу это сделать». Но все, что невозможно человеку, возможно Богу. И в молитвах я просил: «Господи, покажи мне какой-то знак, ведь так хочется строить храм!» Не каждому это дано, священников очень много, и не каждый строит храм и оставляет после себя молитвенное здание. А потом и материальные вопросы: где брать средства на строительство? И вот однажды мне звонит знакомый: «Ты знаешь, после нашего общего друга осталась икона, мы решили тебе ее подарить» – «А кто там изображен?». Люди настолько невоцерковленные, что даже не знали, кто там изображен: «Какой-то старичок». Я говорю: «Ладно, я иконе рад любой». Оказывается, они уже привезли в сторожку Иоанно-Предтеченского собора и отдали сторожам, завернутую в белую ткань, и сторожа ее поставили за раздевалочку, так она и стоит. Потом снова звонок: «Ты посмотрел икону?». Я говорю: «Да не посмотрел, некогда было». Пошел в сторожку. А прошение на то, чтобы отказаться от строительства храма, у меня уже лежит. Я снимаю эту белую ткань, и последние волосы на голове моей пошевелились – там был образ Серафима Саровского! Такой чудный образ, чудного письма, академического, правда. И вы знаете, я понял: это и есть знак – храмовая икона. Какой еще знак нужен? Храмовая икона пришла сама ко мне!

Наверное, тогда это было благословение свыше, то самое благословение, с которого и начинается всякое доброе дело.

Архимандрит Гермоген (Еремеев):

– Мать Ефросиния, которая была мной пострижена по благословению Владыки Викентия, со мной была всегда, и мы начали с ней тут же читать акафисты преподобному Серафиму Саровскому. Ходили вокруг, читали молитвы, круг, что называется, натаптывали.

Божиим Промыслом через несколько лет этот «круг натаптывали» уже не два человека, а несколько сотен людей, желающих, чтобы храм во имя Святого Преподобного Серафима Саровского был построен на этом месте. О неслучайности встреч – так можно было бы назвать следующую главу в истории создания храма. Почему мы встречаем именно этих людей? Зачем посылает их нам Господь?

Архимандрит Гермоген (Еремеев):

– Однажды мы принимали у Владыки Викентия вдов погибших в локальных войнах: в Чечне, в Афганистане. И там Господь послал Ивана Денисовича Вилкина, а с ним и всю их команду – весь холдинг «Таганский ряд», который взял на себя львиную долю строительства этого храма.

Когда только еще закладывался фундамент будущего храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского, игумен Гермоген с помощниками выстроил храм во имя Николая Чудотворца всего за 18 дней. Храм выложен из красного кирпича, как и положено, с алтарем, колокольней и тремя золочеными главками, увенчанными крестами, он может вместить не менее 100 прихожан. Освящение, а значит, начало постоянных служб в храме, правивший тогда архиепископ Викентий назначил на Лазареву субботу.

Архимандрит Гермоген (Еремеев):

– «Три золотые главки сияют в небесах, еще совсем недавно наш храм стоял в лесах, а ныне раздается здесь трель колоколов, к молитве призывая, к спасенью от врагов. А сердце, словно птица, готово улететь, чтобы с высот Небесных на чудо посмотреть. Да, чудо совершилось, мне Бог послал друзей, построили мы церковь всего за 20 дней. О дивный покровитель, святитель Николай, в своих святых молитвах ты нас не оставляй, пошли здоровья, счастья ты всем моим друзьям, кто, жертвуя от сердца, построил этот храм. И наяву я вижу, чего не видел в снах: три золотые главки сияют в небесах. Но отдыхать не время, Россия – третий Рим, и ждет свою обитель наш старец Серафим. Фундаменты готовы, открыта в Царство дверь тому, кто строит храмы, – ты свято в это верь. И мы построим церковь, чтоб купол до небес, чтоб снова прежде Пасхи в сердцах Христос Воскрес». А прежде Пасхи потому, что Никольский храм был построен за 20 дней и открыт был в Лазареву субботу. Так вот, в нынешнем году в Лазареву Субботу исполнилось ровно 10 лет со дня первого богослужения в нашем храме.

10 лет – много это или мало? В масштабах вечности – миг, но за этот миг на нашей земле может появиться еще один храм Божий…

Полная версия программы на сайте телеканала «Союз»


Смотрите программу «По святым местам» на телеканале «Союз»: вторник 18.30, пятница 12.00, суббота 01.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№34 (451) / 1 сентября ‘07

По святым местам

Прекрасная италия

№33 (450) / 22 августа ‘07

По святым местам

Прекрасная Италия

 
 
Программа

Игумен Димитрий (Байбаков): «Одна из важнейших функций телеканала – объединять людей во Христе»

Беседовал Тимур Обухов

– Батюшка, 8 лет в этом году телеканалу «Союз» исполнилось.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс