Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (726) → Врач Татьяна Плесовских: При дисбактериозе самолечение недопустимо

Врач Татьяна Плесовских: При дисбактериозе самолечение недопустимо

№21 (726) / 3 июня ‘13

Беседовала Валентина ЕфремоваМедицинский городок

«Гость в студии»

Татьяна Плесовских, врач-фитотерапевт, педиатр.

– Татьяна Владимировна, очень многие радиослушатели спрашивают, как восстановиться после перенесенных вирусных инфекций. Действительно, весна затяжная, и сейчас вирусные инфекции продолжают мучить людей.

– Да, тема сложная – восстановление после перенесенного заболевания. Порой даже заболевание не так опасно, как осложнение. Чтобы качественно с вирусом бороться, многие принимали антибиотики. У многих нарушен микробный баланс. Чаще всего дисбактериоз встречается в пищеварительном тракте и на коже. Он может быть на любых слизистых – глаза, уши, нос, то есть везде, где есть слизистая, может развиться дисбактериоз. Сегодня мы коснемся дисбактериоза кишечника.

Кстати, от молодым родителей поступает много вопросов, касающихся детского плача, когда ребенок не может спать один. Да, есть такие дети, которые могут спать только в присутствии родителей. С мамой могут спать, они слышат ее сердце, чувствуют ее тепло, ее запах, – а запах очень большую роль играет в жизни ребенка. Можно положить с ребенком какую-то мамину вещь, ребенок будет чувствовать ее запах и будет спать лучше. Это один момент. Еще ребенок очень часто плачет от того, что у него дисбактериоз с ранних дней.

– Может быть, с самого рождения?

– Да, во время родов мог получить дисбактериоз – глотнул околоплодные воды, которые были инфицированы, и все, у него заселение кишечника идет не лакто- и бифидофлорой, а патогенной микрофлорой. У таких детей и нарушение стула с самых первых дней, и вздутие живота.

В норме в желудочно-кишечном тракте проживает большая масса бактерий, которые расщепляют растительную клетчатку и синтезируют витамины группы B, сдерживают размножение патогенных микроорганизмов. Это не только лакто- и бифидобактерии, о которых мы знаем, это кишечные кокки – энтерококки полезные очень, кишечная палочка в норме полезна и должна быть. Бифидобактерии обеспечивают рост всех остальных полезных штаммов: энтерококков и кишечной палочки – всех абсолютно. Бифидобактерии предотвращают заселение кишечника глистами.

– Каким образом?

– Они повышают иммунитет слизистой, вырабатывает лизоцин на стенках кишечника, и попавший туда гельминт не приживается: яйцо гельминта попало – лизоцина много, ферментов много, кишечная стенка здорова, иммунитет достаточный, и оно проходит транзитом, выводится из кишечника. Как только бифидобактерии погибают, например, при антибактериальной терапии, то после курса антибактериальной терапии сразу же нужно принимать бифидобактерии и лактобактерии, или даже с первых дней приема антибиотиков. Причиной дисбактериоза кишечника могут быть: длительный прием антибиотиков – более 7 дней, перенесенная острая кишечная инфекция, несбалансированное питание, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, злоупотребление алкоголем и лечение злокачественных опухолей лучевой химиотерапией.

Симптомы дисбактериоза: запор, запор с поносом – это уже на III стадии дисбактериоза происходит, а на IV стадии происходит вторичное поражение внутренних органов, например, панкреатит, язвенные процессы в двенадцатиперстной кишке, в желудке. Атопические дерматиты, начало тромбообразования – это дисбактериоз, артериальная гипертония тоже отсюда же. Мочекаменная болезнь и поражение суставов – от того, что уже очень глубокие нарушения, всасывание солей нарушается, вторичный дисбактериоз уже и в крови мы наблюдаем – плавают патогенный стафилококк, стрептококк, лямблии и личинки гельминтов; это уже дисбактериоз всего организма, который давно начался в кишечнике.

При дисбактериозе нужно обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Лечение очень длительное, многоступенчатое. Здесь нужно проводить сначала полную деконтоминацию кишечника, то есть убивать патогенную макрофлору, ликвидировать патогенную микрофлору кишечника с одновременным лечением самого кишечника, заселять полезной микрофлорой. Это делается только под контролем врачей, по лабораторным анализам.

Для полного излечения дисбактериоза нужно употреблять больше растительной пищи. Очень полезна диета, в состав которой входят продукты, подавляющие гнилостные процессы в кишечнике. Это абрикосы, черная смородина, рябина, клюква и обязательно тмин, существует масло черного тмина – его нужно употреблять обязательно для ликвидации токсических веществ, образующихся в процессе дисбактериоза.


Полную версию программы вы можете прослушать на сайте радиоканала «Воскресение»

 
Русская литература

О Пушкине. Очерк

Ф.М. Достоевский

Продолжение. Начало в № 19 (724) Произнесено 8 июня 1880 г. в заседании Общества любителей российской словесности Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа, сказал Гоголь. Прибавлю от себя: и пророческое. Да, в появлении его заключается для всех нас, русских, нечто бесспорно пророческое. Пушкин как раз приходит в самом начале правильного самосознания нашего

 
Молитва

Владимирская икона, первописанный образ

Благодать Свою иконе сей даровавшаяПразднование иконе совершается 21 мая/3 июня, а также 23 июня/6 июля и 26 августа/8 сентября. Почитание Пресвятой Девы Марии, Божией Матери – важнейший элемент христианского вероучения. Оно было установлено в 431 г. на Третьем Вселенском Соборе в Эфесе

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс