Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (726) → Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: Господь не дает дара тому, кто его не достоин

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: Господь не дает дара тому, кто его не достоин

№21 (726) / 3 июня ‘13

Архипастырь

Согласно традиции Православной Церкви, христианин может исповедоваться любому священнику. Однако каждый человек индивидуален и каждая Исповедь человека сугубо индивидуальна. Чтобы священник мог не только прочитать разрешительную молитву, свидетельствующую об отпущении Богом грехов этого человека, но и помочь советом в решении различных трудностей в жизни христианина, он должен знать того, кого духовно окормляет, как отец знает свое дитя. В Православной Церкви таких священников называют духовный отец или духовник.

Один из известнейших духовников XX века архимандрит Иоанн (Крестьянкин) писал: «Назначение духовничества – взращивать и возделывать то семя жизни, которое даровано душе человека Господом, оберегать его на неведомых стезях духовной жизни, быть путеводителем, примирять человека с Богом благодатными силами таинств».


– Если человек чувствует, что ему нужно изменить жизнь, то ему требуется духовный руководитель. Как найти такого руководителя?

– Найти себе духовника, который мог бы быть духовным руководителем, очень непросто. Однажды старцев спросили: «Какой дар самый великий от Господа?». Святые отцы сказали: «Духовный руководитель, дарованный тебе Господом». Этот дар должен быть вымолен, заслужен и натружен. Человек ищет себе духовника, который бы по сердцу, по его характеру был близок ему и понятен. Но духовник не должен заниматься духовным ласкательством, когда ты пришел на Исповедь, а он с тобой сюсюкает: «Ах, Петечка, ах, Васечка, как хорошо, что ты пришел, Боженька тебя простит, иди и уж не делай больше так-то». А тот второй раз пришел, и опять сю-сю-сю. Человека заласкать можно до того, что он впадет в полное духовное безразличие. Конечно, духовник должен быть по характеру и по складу ума близок, но он должен быть опытным, должен знать, но это от Духа Святого дается. Нет такого «хочу быть старцем и духовником, пусть меня научат». Этот человек сам должен жить с теми людьми, которые бы могли ему по преемству свой духовный опыт передавать, – так старцы воспитывались всегда. Сейчас с этим сложно. Поэтому нашими духовниками, духовными руководителями должны быть книги святых отцов; но опять-таки – с рассуждением.

Почему-то принято считать, что старец – это обязательно чудотворец, что он обязательно должен быть прозорливым, что обязательно должен исцелять. И народ с жаждой чудес и исцелений ломится по монастырям и ждет чудес, считая, что старец должен его обличить в чем-то, рассказать о его грехах и так далее. Это большое заблуждение.

Однажды я беседовал с человеком, и он задал мне вопрос: «Скажите, Владыка, а кто у вас духовник?». Я ему сказал, что отец Иоанн (Крестьянкин). Увидел разочарование на его лице – он не знал отца Иоанна. Он говорит: «Он был прозорливым человеком?». Я говорю: «Не знаю, батюшка никогда не говорил, что он прозорливый человек». Разочарование усилилось. Я понял, что нужно спасать положение, и говорю: «Вы знаете, а ведь прозорливость – один из важнейших даров Духа Святого». Он говорит: «Такого быть не может, а какой же высший тогда?». Я говорю: «А высший дар Духа Святого – это любовь». Полное недоумение. «Я не прозорливый человек, – говорю тогда, – но если хотите, расскажу вам большую часть ваших грехов, просто из своего опыта священнического, а вы мне скажете, да или нет». С ним рядом сидел его сопровождающий, он как-то постеснялся и говорит: «Может, не надо?». Я говорю: «Правильно, не надо, потому что для вас это неполезно, ненужно, мне не доставит никакого удовольствия и тем более слушающему, а вот любить вас такого, какой вы есть, – здесь нужен дар Духа Святого».

Не могу сказать, что наши монастыри все богаты старцами, но есть люди, ведущие глубоко духовный, молитвенный образ жизни. Они ничем особенным не выдаются, не воскрешают умерших, не исцеляют болезни одним прикосновением руки – любой дар Божий должен быть заслужен. Господь никогда не дает дара тому, кто его недостоин, но есть люди, которые могут нас подвигнуть к тому, чтобы мы открыли для себя этот великий и спасительный мир духовной жизни. А это могут очень простые батюшки, просто нужно внимательнее смотреть вокруг себя. Старцы – это не очередь за колбасой по талонам, понимаете?

Не надо нестись сломя голову куда-то, нужно просто внимательнее оглядываться вокруг себя. И молиться: «Господи, дай мне духовного руководителя в жизни». И Господь обязательно пошлет. И через это тоже приобретем опыт молитвы, опыт духовного рассуждения, искания. Ничего быстро не дается. Поэтому я не буду называть имен достойных старцев, хотя они действительно есть, но, пользуясь возможностью, говорю: просто постарайтесь оглядеться вокруг себя, внутрь себя внутрь посмотреть, себя оценить, поговорить с одним священником, с другим, с третьим. Не неситесь, не бегите – шествуйте.

(Окончание следует)


Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»

 
Церковный календарь

Свет истины ясно виден очами сердца

Протоиерей Евгений Попиченко

13 июня – память святого мученика ЕрмияСвятой состарился на царской военной службе и на закате дней пострадал за Христа. Злой судья, тщетно отвращая его от Христовой веры, напрасно увещевая принести жертвы идолам, приказал камнями выбить ему зубы, ножом содрать кожу с лица. После этого его бросили в раскаленную печь, но он, хранимый Божией благодатью, остался в ней живым.

 
Крещеный мир

Их объединило Православие

Андрей Полушин

Мы в Покровском монастыре, расположенном в Бургундии. Обитель находится в небольшом городке с названием Бюсси-ан-От. В 1946 г. община переехала в имение В. Б. Ельяшевича «Вишневый сад» в Бюсси-ан-От в Бургундии, переданное ее владельцем общине в дар.Здесь был основан Покровский женский монастырь.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс