Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (725) → Дела и труды Патриарха Кирилла

Дела и труды Патриарха Кирилла

№20 (725) / 27 мая ‘13

Елена БунаковаУ книжной полки

«Слово Предстоятеля». Издательство Московской Патриархии

3 апреля 1969 будущий Патриарх Московский и всея Руси, тогда еще Владимир Михайлович Гундяев, решив в 22 года оставить мир и до конца жизни служить Церкви, принял монашеские обеты. Долгие годы служения, сначала на посту ректора духовной академии, а затем епархиального архиерея и председателя ОВЦС, подготовили Патриарха Кирилла к той высокой миссии, которую он выполняет сегодня. К слову Его Святейшества сегодня растет интерес. Проникновенные речи Первосвятителя, посвященные животрепещущим вопросам церковной и общественной жизни, в ближайшем будущем найдут свое отражение в многотомном издании.

А пока Издательство Московской Патриархии выпустило в свет первый том собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла под названием «Слово Предстоятеля». Издательство Московской Патриархии приступило к выпуску Собрания трудов шестнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви – Святейшего Патриарха Кирилла. Как отмечают издатели, данная публикация будет не совсем обычной, так как ранее аналогичные собрания издавались в хронологическом порядке. Хронологическая последовательность соблюдается и в настоящем издании, однако материалы и этой книги и каждой последующей будут отражать одну из сторон служения Святейшего Патриарха Кирилла. Совокупность книг, посвященных тому или иному направлению деятельности Предстоятеля Церкви, составит тематическую серию. Первая книга содержит материалы официального характера, отражающие Патриаршее служение в первые три года со дня интронизации.

По словам издателей, цель подобной компоновки Собрания вполне понятна: весь необъятный материал группируется по определенным темам, что облегчает читателю поиск нужной ему информации. Настоящий том состоит из пяти разделов. Первый из них традиционно носит название «Начало Патриаршего пути» и включает материалы, относящиеся к избранию и интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. Это интервью, данные тогда еще Патриаршим местоблюстителем различным газетам перед собранием Поместного Собора в 2009 году, слова и доклады, сказанные в ходе работы Собора и после интронизации. Отметим лишь некоторые слова Святейшего Патриарха, произнесенные им до и после этого значимого события. Так, в одном из интервью корреспондент «Российской газеты» задал будущему Предстоятелю вопрос: «Многие эксперты утверждают: от того, кто станет Патриархом, зависит, каким будет путь развития Русской Православной Церкви. Как вы считаете, насколько весом субъективный, личностный фактор при определении направлений и степени интенсивности развития церковной жизни?». На этот вопрос митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл ответил: «Думаю, личные особенности любого человека накладывают определенный отпечаток на его деятельность. Но неправильно было бы абсолютизировать личностный фактор. Жизнь Церкви, как и жизнь общества, предполагает взаимодействие воль, характеров, личных мотивов. Но для верующего главное – сознавать, что Дух Божий живет в людях, составляющих Церковь. Не без воли Божией – воли Промыслительной и Всеблагой – происходит избрание Патриарха. Следовательно, именно тот человек, которого Бог избирает, нужен Церкви в данный период истории. Но и сам Патриарх должен исполнять волю Божию, быть орудием Божественного Промысла». Владыка Кирилл, по избрании его Поместным Собором Русской Православной Церкви Патриархом Московским и всея Руси, сказал: «Со смирением и полным пониманием ответственности воспринимаю я жребий Божий, через который вручается мне Патриаршее служение. Оно велико. Оно ответственно. Но в центре этого служения – Крест Господень, Крест таких размеров, каковые познать и прочувствовать может только тот, кто его несет. Вспоминаю слова Святейшего Патриарха Алексия, который неоднократно говорил о великом кресте Патриаршего служения. Но этот крест Предстоятели Церкви несут, хотя он не по силам одному человеку. Они его несут потому, что вместе с ними его несут архипастыри, пастыри, народ Божий. Они несут этот крест потому, что сама Церковь несет его вместе с Патриархом. И как разделяется несение креста, как разделяется ответственность, так разделяется и слава. И когда произносятся добрые слова в адрес Предстоятеля Церкви, это слова и в адрес народа Божия, духовенства, архиереев – всех тех, кто вместе с Предстоятелем несет тяжкий крест и величайшую ответственность пред Богом и пред историей».

В день своей интронизации 1 февраля 2009 года избранный Предстоятель нашей Церкви сказал, что Патриарх является «хранителем внутреннего единства Церкви и вместе с собратьями по епископату блюстителем чистоты веры. «Воспринимаю, – говорил Святейший, – как особый знак Божий то, что Патриаршая интронизация совершается сегодня, в день памяти святителя Марка Ефесского – дерзновенного защитника и поборника Православной веры. Задача Патриарха – не допускать перерастания разномыслии, которым, по слову апостола, «надлежит быть», в расколы, нестроения и лжеучения. Патриарх должен заботиться о том, чтобы каждая личность во всей ее неповторимости находила свое место в церковном организме и, в то же время, чтобы разномыслия не нарушали духа любви и не ослабляли общих усилий по созиданию дома Божия».

Дальнейшие труды Предстоятеля находят свое отражение в следующих частях этой книги. Так, во вторую часть вошли доклады Первосвятителя на Архиерейском совещании 2010 года и Архиерейском Соборе 2011 года. В третью – доклады на трех Епархиальных собраниях г. Москвы. В четвертом разделе помещены выступления Его Святейшества на пленумах и президиумах Межсоборного присутствия и заседаниях Высшего Церковного Совета. И, наконец, пятую часть составили слова при вручении Архиерейского жезла новопоставленным епископам.

По мнению издателей, «Слова и речи Первоиерарха являются основополагающими, т.к. выражают мнение Полноты церковной по всем актуальным вопросам. Мы надеемся, что настоящий и последующие тома издаваемого Собрания в совокупности достойно представят многогранный образ Святейшего Патриарха Кирилла. Вместе с тем труды Предстоятеля, по существу являющиеся церковной летописью наших дней, показывают, как реально, через преодоление проблем и нестроений, в борениях и свершениях происходит возрождение Святой Руси».


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 06.15, 11.45, 18.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№43 (604) / 10 ноября ‘10

У книжной полки

«Свидетель Православия»

Светлана Ладина

№38 (599) / 6 октября ‘10

У книжной полки

«Как сохранить душевное здоровье ребенка и подростка»

Светлана Ладина

№35 (596) / 15 сентября ‘10

У книжной полки

«Страсть, грех или болезнь»

Светлана Ладина

 
Русская литература

О Пушкине. Очерк

Ф.М. Достоевский

Продолжение. Начало в № 19 (724) Произнесено 8 июня 1880 г. в заседании Общества любителей российской словесности Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа, сказал Гоголь. Прибавлю от себя: и пророческое. Да, в появлении его заключается для всех нас, русских, нечто бесспорно пророческое.

 
Церковь и общество

Жизнь с «плюсом»

Н. Габдрахманов, специалист отдела профилактики центра СПИДа, катехизатор храма Вознесения

Екатеринбургская епархия и Свердловский Областной медицинский центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции подписали соглашение о сотрудничестве, где одно из главных направлений работы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс