Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (722) → Врач И.Б. Хлынов: «Шлаков» не существует

Врач И.Б. Хлынов: «Шлаков» не существует

№17 (722) / 6 мая ‘13

Медицинский городок

Рассказывает врач, доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов:

– Добрый день, уважаемые радиослушатели! В эфире передача «Медицинский городок». И сегодня случилось так, что придя на передачу, я в огромном количестве увидел ваши вопросы (что не может не радовать – как обратная связь при нашем общении, они составляют половину, практически, бесед, которые мы с вами проводим.

Ваши вопросы помогают нам ориентироваться в тех аспектах, темах, которые действительно стоит повторять, развивать или, может быть, начинать. Вопросов, которые нам поступили в сегодняшнюю передачу, очень много, и мы решили с редактором посвятить время этим вопросам.

Прежде чем перейти к вопросам, хотел бы заранее извиниться – ряд их достаточно частый, не содержит много информации, анализов, данных объективного осмотра, тех или иных симптомов, и поэтому, вполне возможно, ответы на них кажутся не всегда достаточными, но это происходит в силу объективных обстоятельств; вместе с тем, я безусловно рад, что вопросы самые разнообразные (хотя я терапевт, специалист по заболеваниям внутренних органов и, естественно, имею лишь общее медицинское представление о каких-то других сторонах исцеления организма). Я надеюсь, что ответы на вопросы вам помогут – составят базу для понимания, что дальше делать и как поступать.


Поступил вопрос – Андрей Александрович из Екатеринбурга спрашивает: «Широко распространен медовый массаж, который убирает шлаки. Как это расценивать, как относиться к этому?». Спасибо, Андрей Александрович за вопрос.

Дело в том, что все ссылки на «шлаки» порочны по сути своей, они не имеют права на существование, с точки зрения здоровья, медицины. Еще раз напомню, «шлаков» как таковых просто не существует. Возможно, «шлаки» – это лет 100-200 назад, когда о них говорили, был термин, который заполнял вакуум медицинского знания, когда (представьте себе!) не было вообще никакого представления о бактериальных заболеваниях – даже не знали, что чахотка это туберкулез, инфекционное заболевание, которое можно вылечить антибиотиками. Не имели вообще никакого представления, что желтуха возникает большей частью вследствие или попадания вируса в организм, или злоупотребления алкоголем; даже еще в 50 – 60-ые года прошлого века (то есть совсем недавно по меркам историческим), в медицине велась очень острая дискуссия, что алкоголь никак не может приводить к заболеваниям печени, к циррозу. То есть, доказательство этого произошло уже значительно позднее. В связи с этим, незнание привело к изобретению неких «шлаков», которые неким образом «накапливаются» в организме и участвуют в развитии того или иного заболевания…

Еще раз повторюсь, «шлаков» просто не существует. И когда речь идет о «шлаках», то речь идет о выдуманных вещах, не имеющих под собой никакой ни научной, ни философской, ни какой-либо другой теоретической основы. Но вместе с тем «шлаки», как вы заметили, – это очень удобное представление, которое заполняет вакуум не только в незнании людей (человек не может быть во всем сведущ: в юриспруденции, в физике, в химии, в медицине в том числе – мы всю жизнь учимся по самым разным направлениям, и в том числе – в аспектах здоровья). Но так получается, что медицина развивается значительно быстрее, чем обычный человек успевает постигать медицинские обучающие программы, которые объясняли ли бы человеку, что «это заболевание связано с одним фактором, а то заболевание связано с другим фактором».

Вакуум в знании – это еще и вакуум в головах народных целителей, которые являются людьми, к сожалению, необразованными, самоучками. Что они самоучки, может быть, и неплохо, но то, что они, к сожалению, «изобретают велосипед» рассказывая о «правильном образе жизни», о «правильном питании», о «профилактике стресса» – это все давно уже понято медициной. Но приплетая к этому шлаки, они, к сожалению, уводят человека от реального представления о собственном здоровье в какие-то …мифы и легенды. Вот это честно – мифы и легенды; это не имеет права на существование. И человек, увлекаясь этими мифами и легендами, с одной стороны, заполняет вакуум незнания – или, с другой стороны, клубок страхов: вот, он занимается «шлаками», и страхи по поводу своего здоровья, заболевания, по поводу того, что он заболеет, что будет плохо, у него таким образом нейтрализуются – он думает, что «есть шлаки», он их «выводит» и свои страхи загоняет далеко в угол, как бы не боясь заболеваний. Но объективно болезни как были, так и остаются. Вы посмотрите на целителей. Они ведь (наверное, это не очень хороший, красивый пример, если вам не понравится, простите) тоже болеют, тоже ходят к врачам – не могут они сами добиться какого-то равновесия, несмотря на легенды, которые они рассказывают.

Исходя из этого, совершенно понятным становится, что любая «лечебная» система вокруг «шлаков» – будь то медовый массаж, чистка кишечника, чистка печени, чистка суставов или сосудов, лимф или еще чего-то там – это полное недоразумение на уровне каких-то средневековых рассуждений в период ядерной физики. Как было в Средние века? Не знали ни электричества, ни что организм состоит из клеток, ни представляли себе, что существует инфекция (ее не знали еще 100 с небольшим лет назад) – вот тогда было бы естественно, простительно говорить о шлаках и все эти системы глупые применять.


Полную версию беседы вы можете прослушать на сайте православного радио «Воскресение»

 
У книжной полки

Время Крещению – вся жизнь человеческая

Елена Бунакова

Святитель Василий Великий. «О Крещении»В одной из своих бесед, посвященной таинству Крещения, святитель Василий Великий говорит: «Премудрый Соломон, разбирая времена для житейских дел, и всему, что ни бывает, определяя собственное свое время, сказал: «всем время и время всякой вещи: время раждати и время умирати». А я, возглашая вам спасительную проповедь

 
Молитва

Всерадостный день преславного Воскресения

Тропарь, глас 5 Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав. Кондак, глас 8 Аще и во гробе снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси, яко Победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: радуйтеся, и Твоим Апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение. Задостойник, глас 1 Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся, и паки реку

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс