Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (722) → Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий: Пасха Христова, вселенское торжество

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий: Пасха Христова, вселенское торжество

№17 (722) / 6 мая ‘13

Пасха Христова

Слово митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в праздник Светлого Христова Воскресения

– Христос Воскресе, дорогие возлюбленные братья и сестры! В сей святой Праздник праздников, Торжество торжеств я сердечно поздравляю всех вас. Церковь Божия благословляет нас переживать события спасительной истории, Евангельские события в течение года. И каждый год мы вспоминаем Страсти Христовы и Его Преславное Воскресение.

Почему же этот день дает нам такую радость? Почему в этот праздник мы чувствуем особый духовный подъем, даже если мы недостаточно воцерковлены и, может быть, недостаточно подготовились к этому светлому дню? Дело в том, что наша душа получает дары Духа Святого. Воскресение Христово преизобильно излило эти дары на землю, Дух Святой наполняет жизнью вселенную и затрагивает самые нежные струны нашей души, и она отзывается на эту вечную Божественную радость. Это вселенское торжество. И нам становится светло и радостно. Радость переполняет нас, и мы спешим поделиться ею с нашими близкими. Мы в эти дни ищем как бы подтверждения нашей радости: вместо обычного «Здравствуйте», говорим друг другу «Христос Воскресе!», и получаем подтверждение: «Воистину Воскресе!».

Что же мы должны прочувствовать в этот день? Несмотря на радость и переизбыток чувств, мы должны осознать, что мы только лишь сопричастники. Виновник этого – Христос Спаситель, Который принес нам святое Евангелие, святое Благовестие. И в Евангельской проповеди Он нам дал залог вечной жизни. В чем отличие Евангелия от другой философской системы или другого религиозного учения? В христианстве мы получили залог бессмертия. Христос, поправ Своею смертью смерть, Воскресил Себя из мертвых, как Бог, и дал нам залог того, что мы тоже воскреснем в свое время вместе со своими телами. Это произойдет в последний день истории земной, и мы будем славить Бога и продолжать свою жизнь уже с телами преображенными.

Некоторые спросят: « Христос избавил нас от смерти? Но люди же умирают!» Да, умирают. Но после Воскресения Христова смерть выполняет уже другие функции. Мы с вами получили твердое обетование и подтверждение, что мы бессмертны, что наша душа после того, как освобождается от плена тела и земного притяжения вместе со своими делами, если они добрые, идет в радость Господа своего и наследует райские блаженства до всеобщего воскресения. А люди, которые живут нечестиво, пойдут уже в ад…

Но до Воскресения Христова все человечество было обязано после смерти идти в ад, независимо от того, добрая ли была жизнь или плохая. Да, условия были разные, мы знаем это из Евангельского повествования, но это было место, где не присутствовал Бог. И мы с вами должны оценить подвиг искупительный Христа в приложении к себе и в приложении к истории человеческой. Мы с вами должны посмотреть другими глазами на нашу смерть и на смерть близких. Если раньше смерть была трагедией, то теперь смерть как бы служанка наша, которая открывает нам дверь в жизнь вечную. И мы входим через смерть в вечную жизнь, и как мы ее проведем, зависит от того, как мы провели жизнь здесь, на земле.

Пасха Христова – время, когда не только душа радуется, но Церковь благословляет нас насладиться всеми радостями земли – отменяются запреты на все, мы можем все вкушать, мы можем веселить свое сердце, свое тело, мы приуготовляем себя к этой встрече тем, что приводим себя в порядок. Но мы должны помнить, что не должно быть празднования Пасхи, которое бы превращало этот праздник в пьянство, разврат, в делание греха. Мы должны в дни Пасхальные, а праздник Пасхи проходит, по нашей традиции, 7 дней, а Пасхальный период длится 40 дней, показать светлость души, чистоту нашего сердца, свободу от греховного понимания нашей жизни. Опять же, мы должны оценить подвиг Христов и, радуясь Святому Воскресению, во всем иметь умеренность. Все нам позволено, но мы должны быть разумными, чтобы не злоупотреблять нашим здоровьем, и физическим, и, тем более, духовным. Чтобы все было во благо, чтобы мы не попадали в больницу с обострением хронических болячек.

Чтобы радостно это было, нужно посетить родственников, родителей, детей, разделить с ними радость. Необходимо каждый день бывать на службе Божией в храме, как бы подпитывая свою душу Пасхальными торжественными гимнами, получая благодать Святого Духа в храме Божием. По слову Христа: «Где двое или трое собрано во имя Мое, там Я посреди них».

Нужно обязательно творить добрые дела. На Руси была традиция: чтобы ни один нищий в этот день не был замечен на улице, чтобы каждый, кто нуждается, в этот день был бы твоим самым дорогим гостем. И люди брали неимущих, тех, у которых нет крова, нет куска хлеба, чтобы они праздновали праздник Пасхи в домах этих добрых людей. И Господь благословлял такую практику. И мы должны стремиться к этому!

Сколько у нас нуждающихся людей! И сейчас, может быть, есть брошенные, оставленные родители – навестите их. Может быть, соседи нуждаются в вашем внимании – разделите с ними Пасхальную радость. Съездите в детский дом, в дом престарелых, утрите слезу того человека, который пребывает в эти дни по каким-то причинам в печали. Несите Пасхальную радость людям! Добрые дела, которые вы сделаете в дни Воскресения Господня, усугубят вашу радость, и Господь даст вам Свое благословение, здоровье, и вы ощутите, что нужны кому-то. Поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения, желаю неизреченной радости о Господе, радости о жизни, радости о вечной жизни, радости бытия, когда вся вселенная ликует. Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

 

В других номерах:

№15 (432) / 15 апреля ‘07

Пасха Христова

Господь все еще доверяет людям!

 
Архипастырь

Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл: «Первое дело – молитва»

Окончание. Начало в № 16 (721) – Меня радует, что в последнее время удалось принести несколько икон Матери Божией в Болгарию. Прежде всего, это копия чудотворной иконы «Достойно есть» с Афона, ее поставили в храме Александра Невского.

 
Церковь и общество

Митрополит Волоколамский Иларион: Православная Церковь сохраняет учение Христа

Мы предлагаем вашему вниманию беседу митрополита Волоколамского Иллариона и журналиста Дмитрия Киселева. Тема беседы – роль религии в современном мире, общественная роль и значимость Церкви. – Здравствуйте, Владыка. Не кажется ли Вам, что соотношение между мировыми религиями сейчас на планете сдвигается, и христианство стало более уязвимым?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс