Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (720) → Нечаянную радость дарующая

Нечаянную радость дарующая

№15 (720) / 8 апреля ‘13

Молитва

О чем молиться перед иконой?

Празднование иконе Божьей Матери «Нечаянная Радость» совершается дважды в год – 9/22 декабря и 1/14 мая.

Молитва перед этой иконой помогает получить все, чего мы так долго желали, чего уже не чаяли получить, каждый по своему желанию: для священника это может быть раскаяние грешника в пастве и спасение его души, для молящего о прощении прегрешений – прощение. Родителям помогает в случаях, если необходимо образумить детей, отбившихся от рук, пошедших по порочному пути. Кто-то находит потерянных близких, кто-то примиряется с тем, с кем примирение кажется уже невозможным, и случается многое, многое другое, даже кажущаяся неудача может обернуться счастливым случаем.

Считается, что молитва перед иконой «Нечаянная Радость» помогает в исцелении от болезней, особенно связанных с глухотой. Здесь физическая глухота, наверное, подсознательно ассоциируется у верующих с глухотой духовной, с утратой нравственных ориентиров, что очевидно проявляется на телесном уровне.

Обращение к образу помогает в болезнях, связанных со слухом. Перед «Нечаянной Радостью» молятся о возвращении заблудших, о примирении, в лишениях и скорбях. Одним словом, к иконе обращаются все, кто уже потерял всяческую надежду на спасение.

Молитва перед иконой Богоматери «Нечаянная Радость» помогает обрести именно такую радость, самую удивительную, от того, что она – нежданная, внезапная. Известно, что в Великую Отечественную войну многие женщины в тылу молились перед этой иконой (об этом есть сведения) о мужчинах своей семьи, пропавших без вести, а иные – даже о павших, после похоронки. И случалась нечаянная радость – сведения о гибели оказывались ошибочными, боец возвращался домой.

Многие верующие знают: проси у Ее иконы «Нечаянная Радость» всего, о чем скорбит душа, а Она, Заступница, помогает всем, с верой и молитвой притекающим, даже в том, что кажется уже почти невозможным, возвращая потерянные надежды.

Если внимательно прочитать молитву, с которой обращаются к данному образу, то станет ясно, что перед этой иконой молятся о прозрении и исцелении: духовном, душевном, телесном. К иконе «Нечаянная Радость» обращаются тогда, когда уже почти нет никакой надежды, когда в сердце поселяется отчаяние. Не чая уже никакой радости, люди вдруг получают ее, благодаря горячей молитве.

Нечаянные чудеса

Как часто родители детей, ступивших на путь порока, оказываются в отчаянии. Обращение с сердечной молитвой к образу дарит неожиданную, нечаянную радость спасения и обращения к добродетели. Дети осознают свои ошибки, враждующие прозревают и мирятся, предавшие – раскаиваются и возвращаются в лоно семьи…

Чудеса, скажете вы? Возможно. Только начало этому чуду полагает тот, кто преклоняет колени перед знакомым образом и с искренним раскаянием и душевной болью просит о прощении у Той, Которая всех слышит, всем внемлет и скорбит за каждого грешника.

Молитва Божией Матери пред иконой ея «Нечаянная радость»

О, Пресвятая Дево, Всеблагаго Сына Мати Всеблагая, града сего Покровительнице, всех сущих во гресех, скорбех, бедах и болезнех верная Предстательнице и Заступнице! Приими молебное пение сие от нас, недостойных рабов Твоих, Тебе возносимое: и якоже древле грешника, на всяк день многажды пред честною иконою Твоею молившагося, не презрела еси, но нечаянную радость покаяния даровала еси, и усердным к Сыну Твоему ходатайством Сего ко прощению грешника преклонила еси, тако и ныне не презри моления нас, недостойных раб Твоих, но умоли Сына Твоего и Бога нашего, да и всем нам, с верою и умилением пред цельбоносным образом Твоим покланяющимся, по коегождо потребе нечаянную радость дарует: да вси на Небеси и на земли ведят Тя, яко твердую и непостыдную Предстательницу рода христианского, и сие ведуще, славят Тя и Тобою Сына Твоего со Безначальным Его Отцем и Единосущным Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 
Крещеный мир

Вера делает свободными

Мы под Мюнхеном, в доме, где живет семья покойного Глеба Александровича – вдова Софья Васильевна, дочь Ксения, к ним в гости приехал сын Дмитрий. Всего Глеб Александрович вместе с Софьей Васильевной вырастили и воспитали в Германии шестерых детей, все они православные, любящие Россию и говорящие по-русски люди. А один из них, Михаил, стал священником и сегодня служит

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс