Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (715) → Протоиерей Всеволод Чаплин: «Многие православные – за монархию, но народ к ней должен быть духовно готов»

Протоиерей Всеволод Чаплин: «Многие православные – за монархию, но народ к ней должен быть духовно готов»

№10 (715) / 4 марта ‘13

Мнение

Восстановление монархии должно быть следствием духовной зрелости общества, а не усилий политтехнологов, полагают в Московском Патриархате. «Монархия, конечно, это религиозно более высокая форма государственного устройства, чем республика, и многие православные люди надеются на ее восстановление», – сказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на пресс-конференции в Петербурге, отвечая на вопрос о возможности восстановления монархии в России.

Однако, продолжил он, такая перспектива связана с духовным состоянием общества. Священник процитировал Основы социальной концепции Русской Церкви, где сказано, что «изменение властной формы на более религиозно укорененную без одухотворения самого общества неизбежно выродится в ложь и лицемерие, обессилит эту форму и обесценит ее в глазах людей. Однако нельзя вовсе исключить возможность такого духовного возрождения общества, когда религиозно более высокая форма государственного устроения станет естественной». «Народ к монархии должен быть духовно готов. Без этого восстановление монархии может оказаться карикатурным», – подчеркнул представитель Церкви.

Он предостерег от попыток восстановления монархии «в виде сиюминутного политического проекта». «Такие идеи иногда обсуждаются нашим обществом, вбрасываются политтехнологами, прорабатываются как средство захвата власти – все это может очень плохо кончиться как для России, так и для священного для многих христиан идеала православного царства», – заявил священник.

Еще одна крайне опасная вещь, по его мнению, – попытка под видом планов реставрации монархии установить в России внешнее правление.

«Любая система, которая управлялась бы из-за рубежа официально или неофициально, российским народом принята не будет. Он всегда такие система отторгал, и у них нет будущего, вне зависимости от того, будут ли они предлагаться под видом максимального развития демократии или восстановления монархии», – добавил отец Всеволод.

В эти дни в Петербурге проходит ассамблея, посвященная 400-летию Дома Романовых. Для участия в ассамблее в северную столицу прибыли члены старинных дворянских родов, проживающие за пределами России, принц Майкл Кентский (Великобритания), члены российского парламента, общественные, религиозные деятели.


Смотрите программу «Комментарий недели» протоиерея Всеволода Чаплина на телеканале «Союз»: суббота 21.45, воскресенье 17.00, понедельник 04.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№12 (621) / 21 марта ‘11

Мнение

Конец «японского чуда»

Священник Александр Шумский

 
Дивен Бог во святых Своих

С упованием на Бога

Андрей Печерин, научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин ЕПДС

11 февраля – Собор Екатеринбургских святыхВ селе Покровском, что близ Каменска, 11 февраля 1852 года в семье уже немолодых родителей, священника Стефана Меркурьева и его жены, родился первенец. Так как родился он слабым, то уже на следующий день был окрещен.

 
Беседы с батюшкой

Игумен Мелхиседек: «Сеющий доброе пожнет доброе»

Александр Сергиенко

Настоятель подворья Оптиной Свято-Введенской Пустыни при храме Святых Апостолов Петра и Павла в Ясеневе (Москва), игумен Мелхиседек. Счастье – в служении людям– От наших телезрителей, поступает очень много вопросов, на которые не всегда удается ответить во время эфира. Мы с батюшкой решили, собрав их, попытаться сегодня осветить как можно больше.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс