Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (715) → Архиепископ Константин: «Мы не имеем право проиграть»

Архиепископ Константин: «Мы не имеем право проиграть»

№10 (715) / 4 марта ‘13

Прямая речь

Курганская и Шадринская епархия 22 февраля отметила свое 20-летие. В связи с 20-летием епархии ее Правящий Архиерей архиепископ Константин обратился с посланием к пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Курганской епархии.

Возлюбленные о Господе отцы, честные во Христе иноки и инокини, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с 20-летием Курганской и Шадринской епархии. Срок по историческим меркам небольшой, но он неотъемлемая часть многовековой истории Православия в Зауралье со времен освоения русскими первопроходцами Сибирских земель до сегодняшнего дня. Утверждение Православия в Зауральском крае связано с жизнью и подвижническими трудами святого преподобного Далмата Исетского, основателя Свято-Успенского мужского монастыря – святыни нашей земли.

Промыслительно, что накануне юбилея епархии Освященный Архиерейский Собор 4 февраля сего года принял единогласное решение об общецерковном прославлении святого Далмата Исетского.

История Православия в Зауралье знает разные периоды. Петровские и екатерининские реформы XVIII века привели к угасанию монастырской и духовной жизни в целом. XIХ век и начало ХХ-го – время укрепления Православия на нашей земле. В богоборческие времена велась смертельная борьба, имевшая целью полное уничтожение Православия.

С Божией помощью этого не произошло. Под Покровом Пресвятой Богородицы вера сохранилась в сердцах людей, передаваясь от поколения к поколению. В начале 90-х годов прошлого века начинается период возрождения Православия в России, в том числе и в Зауралье. Важнейшим событием стало постановление Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 22 февраля 1993 года об образовании Курганской и Шадринской епархии.

В конце ХХ – начале ХХI века жизнь Курганской епархии развивается. Восстанавливаются и строятся новые храмы. Но возводить нужно не только стены, но и укреплять души людей, особенно молодежи. Поэтому особое внимание в нашей епархии уделяется духовно-нравственному воспитанию и образованию подрастающему поколению. Именно здесь сегодня проходит передовая борьба за будущее государства и общества. И мы не имеем право проиграть.

Богоспасаемое Зауралье под Покровом Пресвятой Богородицы имеет Небесных покровителей – святого благоверного князя Александра Невского, частица мощей которого пребывает в кафедральном соборе, святого преподобного Далмата Исетского и священномученика Аркадия Боровского.

Молитвами и трудами священнослужителей, монашествующих, мирян возрастает духовная жизнь в Зауралье. На все трудности и вызовы нашего времени Православие отвечает Светом Христовой Истины: любите Господа и друг друга. Колокольный церковный звон, который все чаще раздается над зауральской землей, благовествует, что жива православная душа народа, а искренние и глубокие наши молитвы будут услышаны Господом.

С благословением,
КОНСТАНТИН, архиепископ Курганский и Шадринский

 
Архипастырь

Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан: «Доброе семя традиционных ценностей надо нести в народ»

Ведущий Александр Сергиенко

Окончание. Начало в № 9 (714) Будьте тверды в вере– Звонок из Московской области. – Владыка Феофан, Вас беспокоит прихожанин из Московской области Рязанов Андрей; я христианин, верую в Иисуса Христа. Вопрос такой: у меня в отделе работает сотрудница, которая является свидетельницей Иеговы

 
Дивен Бог во святых Своих

С упованием на Бога

Андрей Печерин, научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин ЕПДС

11 февраля – Собор Екатеринбургских святыхВ селе Покровском, что близ Каменска, 11 февраля 1852 года в семье уже немолодых родителей, священника Стефана Меркурьева и его жены, родился первенец. Так как родился он слабым, то уже на следующий день был окрещен.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс