Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (717) → Астма поддается лечению

Астма поддается лечению

№12 (717) / 18 марта ‘13

Доктор медицинских наук Игорь Борисович ХлыновМедицинский городок

В этой теме:

Медицинский городок
Восполнить утраченное
Беседовала Валентина Ефремова

– Сегодня наша беседа посвящена бронхиальной астме, заболеванию достаточно распространенному.

Многие считают, что это достаточно грозное заболевание, неизлечимое, и люди, как правило, этого диагноза боятся. Но он не должен человека пугать, болезнь поддается лечению в подавляющем большинстве случаев хорошо, хотя есть и сложные формы заболевания.

Результат лечения зависит от того, насколько быстро поставлен диагноз, правильно ли подобрано лечение и полностью ли больной выполняет рекомендации врача.

Бронхиальная астма есть хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Наиболее часто встречается аллергическое воспаление дыхательных путей. Многим хорошо известна кожная аллергия. При бронхиальной астме сходные процессы происходят в дыхательных путях, в бронхах. Иногда и принципы лечения совпадают. Хроническое аллергическое воспаление в дыхательных путях приводит к развитию повышенной реактивности бронхов. То есть бронхи реагируют избыточно сильно в виде спазма мускулатуры, в виде повышенной секреции на самые разные факторы. Это может быть и физическая нагрузка, и холодный воздух, и собственно проникновение аллергенов в дыхательные пути. Бронхиальная повышенная чувствительность, гиперреактивность приводит к нарушениям проходимости бронхиальных путей. Внешние симптомы нарушения проходимости бронхиальных путей – свистящие хрипы, когда воздух через суженые бронхиальные пути проходит под высоким давлением с различными звуковыми феноменами, одышка – в силу пониженного воздушного потока и пониженного поступления кислорода из-за спазма бронхов, чувство заложенности в груди или кашля как реакции на процесс воспаления дыхательных путей. Эти симптомы часто проявляются по ночам или ранним утром и связаны обычно с сужением дыхательных путей в легких.

При бронхиальной астме это сужение обратимо, оно хорошо поддается лечению препаратами, снижающими спазм бронхов. Это один из важных моментов, которые отличают бронхиальную астму от, скажем, хронического бронхита. При бронхите воспаление не так быстро поддается лечению.

По данным специалистов, бронхиальная астма – одно из наиболее распространенных заболеваний. В разных странах заболеваемость может достигать 8 и, по некоторым данным, 10 % населения. В России 6-7 млн. человек страдают бронхиальной астмой, хотя официально находятся на учете не более 1 млн человек, то есть из 7 заболевших только один получает адекватное лечение, у шестерых, к сожалению, это заболевание протекает под маской бронхита или похожих заболеваний. Несвоевременная диагностика чревата поздним назначением лечения и прогрессированием заболевания.

Сама по себе астма может влиять на продолжительность жизни. Последние данные исследований показывают очень интересные факты, объясняющие, что бронхиальная астма это генетически обусловленное атопическое заболевание. Нередко люди, в противовес этим научным исследованиям, заявляют о том, что, скажем, родители не болели бронхиальной астмой. Дело в том, что генетическую предопределенность заболевания доказать значительно сложнее, чем выявить прямую наследственную передачу заболевания от родителей ребенку. Атопический, или аллергический компонент заболевания связан с тем, что у человека от рождения запрограмированная реакция иммунитета на те или иные внешние раздражители.

Важно отметить, что курение табака – один из факторов, который резко усиливает возможность развития бронхиальной астмы. К внешним факторам, которые могут провоцировать бронхиальную астму, относятся и респираторные инфекции. Немаловажную роль играют особенности питания, избыточное потребление антибактериальных препаратов.

Не зря в международных рекомендациях содержится призыв к тому, чтобы человек старался соблюдать национальные традиции питания, употреблять продукты, характерные для региона его проживания.

Терапия бронхиальной астмы включает целый комплекс мероприятий, применяются две основные группы медикаментов: бронхолитики, снимающие спазм, и противовоспалительные препараты. То есть человек, страдающий бронхиальной астмой, должен принимать как минимум два вида препаратов.


Слушайте программу «Медицинский городок» на радиоканале «Воскресение»: вторник 15.20. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Медицинский городок

Восполнить утраченное

Беседовала Валентина Ефремова

В прямом эфире радио «Воскресение» – передача из цикла «Если болит душа...»На вопросы отвечает православный врач-психотерапевт Вячеслав Владимирович Боровских, президент Фонда эффективного народосбережения.

 
Молитва

Юности наставление, старости поддержание

Феодоровская икона Божией Матери издавна почитается верующими не только как чудотворная, но и как особенно покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающая в трудных родах. С ней связаны многие чудеса и дивные явления.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс